[Поговорим?] Почему мы смотрим дорамы?

0
3232

«Так вот, что мне нужно сделать?» на фоне душещипательной мелодии… И все! Сердца миллионов дорамщиков разбились. Оно и немудрено. 10 серий = 10 часов ожидания поцелуя, и наконец он свершился! Такой милый, такой нежный. В этой ситуации не хочется говорить о специфике корейских сериалов. Я имею ввиду каменные руки Чжон Ым и этот взгляд: «Мол, что сейчас вообще происходит», и это «Ой, мне тридцать лет, но я не знаю, что нужно делать при поцелуе”, и т.д. и т.п., как говорится. Не хочется на этом заострять внимание. Без этих милых вещичек не было бы азиатской дорамы. Согласитесь? Меня, как приверженца психологический и социальных драм, как любителя жанра, который я бы назвала «все наизнанку», что-то сродни французскому натурализму, очень коробит вся эта наигранность. Читали «Жермени Ласерте?», если нет, то можно вспомнить хотя бы сцену убийства старухи-проценщицы и дальнейшие муки бедного студента. В общем, веду-то я это все к тому, что человеку, выросшему на реалистичных британских сериалах, я не беру в счет толмуты зарубежной и отечественной литературы, ведь мы все таки говорим о кино, очень не верится во все происходящее на корейском телеэкране. Вот прям иногда хочется встать, ткнуть указательным пальцем в монитор ноута и закричать прям по Станиславскому: «НЕ ВЕРЮ». Пару раз доходило до того, что я захлопывала ноутбук и начинала нарезать круги по комнате. Да как такое вообще возможно? Да так не бывает? Почему такие нереалистичные характеры? И т.д. и т.п. пока мое возмущение потихоньку не утихало. Казалось бы, не нравится, так не смотри? Тебя что, кто-то заставляет это делать? Это не минута ненависти по Оруэлу, и ты не Алекс – «Заводной апельсин», которого приковали к креслу, защемили веки и заставляют смотреть жуткие кадры насилия. Не так ведь. Ты сама, добровольно опять открываешь ноутбук и продолжаешь смотреть дораму, бормоча себе под нос: «Не верю». ПАРАДОКС.

Есть что-то в этих азиатских сериалчиках такое притягательное. Они прям как люди излучают обаяние, что ли. Я не знаю, как сказать по другому. Все эти нелепые вещицы, вроде пластырей на стекле, хватания за запястье, поцелуев с недоумевающим взглядом и деревянными руками, проходок друг за другом на двухметровом расстоянии, «пойдем поговорим на улице», «пожалуйста, не уходи», «я лежу два дня в больнице из-за царапины»… Я могу продолжать этот список до бесконечности. Когда смотришь очередную серию, ты осознаешь всю «неправильность» происходящего. И все равно с удовольствием смотришь. Конечно, сейчас можно завести разговор о том, что ТВ в принципе, а сериалы в частности, отупляют народ, превращают людей в глупое стадо овец. Но и об этом тоже не хочется говорить. Не хочется марать эти милые сериалы.

Да, я смотрю дорамы. Для чего я это делаю? Я расслабляюсь, когда включаю очередную серию. Я представляю себе, что и такие милые миры тоже существуют, что это все не выдумано, что именно так может произойти в реальной жизни. Я злюсь, когда в дорамах появляются любовные треугольники (= я злюсь, при просмотре любой дорамы). Мне обидно, мне грустно. Иногда я просто бросаю смотреть, как это было с «Высшим обществом», но чаще просто наблюдаю за всем происходящем, в то время как маленькая частичка меня страдает: «Гонук, ну почему все так…», а другая частичка успокаивает: «Вот Бора проснется, и ты будешь с ней». Я рыдаю, когда сериал заканчивается. На последней серии «Наследников» меня так пробило, что из-за водопада, катившегося из моих глаз, я не могла читать субтитры. Бывает и такое. Бывает всякое. Сладкие слезы радости и соленые слезы печали. Когда я смотрю дорамы, я проживаю еще одну жизнь. Круто, не правда ли?…

И тут я поставлю многоточие, потому что дальше мне хочется говорить с Вами.

А что Вы чувствуете при просмотре дорам?

Мне очень хочется с Вами это пообсуждать. Если Вам это интересно, предлагайте в комментариях темы. Будем думать, спорить, и надеюсь, приходить к общему мнению вместе!

Liya © Yes.Asia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News