Среда, 24 апреля, 2024

Словарик к-попера или 12 терминов, которые должен знать каждый фанат

1
20325

К-поп уже давно не просто музыка, а параллельная Вселенная со своими правилами, законами, терминами и традициями. Это явление уже давно стало международным и из музыкального жанра переросло в настоящую субкультуру. И чем глобальней она становится, тем больше международных фанатов появляется. Для того, чтобы нам было легче друг друга понимать, есть определенные термины, которые должен знать каждый уважающий себя к-поп поклонник.

1. Stan: Супер-гипер-активный фанат или фанат, который везде следует за группой.

2. All-Kill: Это когда песня возглавляет все основные цифровые чарты в Корее и держится на первом месте 24 часаInstiz это диаграмма, которая составляет рейтинг песен со всех основных цифровых музыкальных чартах Кореи. Когда песня везде занимает #1, то Instiz помечает ее как All-Kill. Поклонники очень гордятся, когда их любимые кумиры получаю All-Kill, так как это признак того, что песня  будет очень популярной.

3. Triple crown: Когда к-поп группа занимает #1 место во всех трех наиболее популярных в Корее музыкальных шоу: MCountdown, Music Bank, and Inkigayo. Это также воспринимается поклонниками, как показатель того, что песня очень популярна. После того, как группа получает “Тройную корону”, то она перестает считаться “новичками” сцены. Например, такое было у группы BTS с песней “I Need U”.

4. CF: Означает “коммерческий фильм”, а если проще, то рекламный ролик. Айдолы очень часто снимаются в рекламных роликах. А самые популярные – это те, где айдолы рекламируют курочку.

5. Netizens: Нетизены  – это типичные представители форумов, сообществ или же просто пользователи сети Интернет. Иногда встречается K-Netizens, то есть идет уточнение, что это именно корейские пользователи сети.

6. Sajaegi (метод цифровых манипуляций): Это когда компания скупает собственные же CD, чтобы поднять рейтинг продаж своих артистов. Нетизены часто обвиняют агенства, что они занимаются таким видом мошенничества. Особенно любят обвинять в этом те группы, которые очень быстро достигли популярности.

7. Eye-smile: Это когда во время улыбки, глаза приобретают форму полумесяца.

8. Maknae: Макнэ – это самый младший по-возрасту участник в группе. Бывает так, что по возрасту он может быть самым младшим, но внешне он выглядеть более зрелым, чем его старшие коллеги.

9. Сонбэ/хубэ: Сонбэ является старшим коллегой, с большим опытом работы в данной отрасли, в то время как хубэ является младшим и менее опытным. Например Super Junior являются сонбэ для SHINee и EXO, а BIGBANG для iKON

10. Year-line/ liners: относительно новый термин, означающий группу айдолов, которые были рождены в один год. Например, Хичоль и Итык представители 83 линии, а Сюзи, Кристалл и Рэп Монстер представители 94 линии

11. Ship/shipping: Чаще всего фанаты выдумывают романтические отношения между айдолами, а чаще всего между участниками одной группы и начинают их “шипперить”, веря, что эта пара получила благословение небес.

jongtae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Skinship: Когда айдолы прикасаются друг к другу, проявляя свою любовь (не обязательно в романтичном плане). Это могут быть простые похлопывания, шуточные обнимашки, держание за руки и многое другое.

Бонус:

ФАЙТИН!: Используется, когда хотят кого-нибудь подбодрить или просто пожелать удачи.

www.dramafever.com
VPark © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, на сайте с 2016 года. Была ответственна за музыкальные релизы и за все публикации связанные с SHINee. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: