d2f766e5218930f228e2039a22ec34c0

В j-rock выделяют два главных направления, и сегодня мы расскажем про одно из них, а именно мэйджер-направление.

Мэйджер (англ. major) – группы, которые заключают контракты с крупными звукозаписывающими лейблами. В основном, это исполнители, которые уже достигли популярности и признания. Считается престижным получить статус мэйджер, но часто поклонники инди-групп (группы независимых лейблов) воспринимают его получение коммерциализацией.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: J-rock и его особенности

Уверены, вы знакомы с некоторыми известными рок-группами Японии, которых мы представим далее как самых популярных, прослушиваемых и узнаваемых среди главных музыкальных исполнителей страны.

1. Гакт (Gackt). Многие начали свое знакомство с j-rock именно с этого выдающегося артиста. Его работы включают в себя около 35 синглов и 8 альбомов, которые разошлись общим тиражом более чем 10 миллионов копий. Гакт популярен во многих странах Азии и Европы, он также известен в Америке. Он был участником нескольких коллективов, в том числе Malice Mizer. В своей музыке Гакт соединяет разные жанры: рок, рэп, панк, классическую и поп-музыку, не боясь экспериментировать. Его концерты наполнены яркими театрально-хореографическими постановками, сочетающими в себе традиционные японские и европейские элементы культуры. Находится под крылом крупной звукозаписывающей компании Avex Trax.

2. L’Arc~en~Ciel. Поклонники именуют данную рок-группу как «ларки» или на японский манер – «ларуку». Группа продала более 13 миллионов альбомов, 16 миллионов синглов и сборников. В 2003 году они заняли 58 место в списке 100 лучших музыкантов по версии HMV Japan. Имеют контракты с несколькими мощными лейблами: Danger Crue Records (инди-лейбл), Ki/oon Records/Sony Music Entertainment Japan, Tofu Records (US), Gan-Shin (EU)

https://youtu.be/XYz4FnqFn7Q

3. Malice Mizer. Легендарная в Японии группа, чье название стало священным для многих фанатов. Основатель и гитарист коллектива – Мана (Mana) – культовый персонаж, который создал популярный ныне «готик Лолита» (gothic lolita). Стиль музыки определить достаточно сложно, но ближе всего она к жанру j-gothic (японская готика). Группа стала популярной после прихода вокалиста Гакта. В 1999 году он покинул Malice Mizer, и коллектив просуществовал только до 2001 года. Несмотря на то, что группа распалась, она до сих пор популярна и продолжает выпускать релизы. Интересно, что она функционирует как инди-лейбл (Midi: Nette), так и как мэйджер-лейбл (Columbia).

4. Мияви (Miyavi) – первый японский музыкант, который отправился в полномасштабный мировой тур и посетил Латинскую Америку. Он является одним из главных популяризаторов стиля visual kei и одним из самых значимых людей в нем. Особенностью творчества Мияви является сочетание поп-культуры с классической японской музыкой. На его концертах часто выступают приглашенные известные в музыкальном мире гости. На данный момент музыкант находится под крылом одного из ведущих японских звукозаписывающих лейблов EMI Music Japan – подразделения британской компании EMI.

5. The GazettE являются самыми популярными среди молодых слушателей j-rock. Группа образовалась сравнительно недавно, в 2002 году, и быстро обрела всемирную любовь. Коллектив стабильно занимает высокие позиции в чарте Oricon среди всех рок-исполнителей. В своих песнях музыканты достаточно резки и часто высмеивают общество и его пороки, что достаточно необычно для ценящей традиции Японии. Группа находится под покровительством крупных лейблов: PS Company, CLJ Records, Sony Music Records.

6. MUCC. Основаны в далеком 1997 году и имеют уже достаточно обширную дискографию. Известны не только в своей стране, но и за границей, выпуская к японским еще и европейские релизы. Группа заключила контракт с независимым лейблом Danger Crue, Gan-Shin (ЕС) и с Universal Music Group – крупнейшей в мире бизнес-компании, которая входит в «большую четвёрку лейблов звукозаписи» мира.

7. SIDvisual kei группа. Музыкальный стиль определить достаточно сложно, так как коллектив смело экспериментирует с разными жанрами. В 2008 году музыканты объявили о подписании контракта с лейблом Sony Music, приобретая статус мэйджер. Тогда же они выпустили сингл «Monokuro no Kiss», чья заглавная композиция стала открывающей темой к аниме «Темный дворецкий» и принесла группе известность.

8. RADWIMPS. Название состоит из двух английских сленговых слов «rad» и «wimp», которые вместе обозначают то ли «великолепный слабак», то ли «превосходный трус». Занимательно, что все тексты группы, за исключением «Yonaki» – бонусного трека с альбома Radwimps 4, написаны вокалистом Ёдзиро Нодой на основе реальных событий жизни. Песня «Enren» с альбома Radwimps 4: Okazu no Gohan является единственной выдуманной им со времен существования коллектива. Также, как и MUCC, группа имеет контракт с Universal Music Group.

9. Nightmarevisual kei группа. Один из самых востребованных коллективов, что приглашается для записей саундтреков аниме, среди которых «Клеймор», «Тетрадь Смерти» и «Нейро Ногами – детектив из ада». У группы весьма разнообразное звучание: примесь тяжелых рифов, метала и оперного вокала. Красивая музыка и запоминающийся текст – то, что сильно отличает их от других исполнителей. Коллектив работает под крылом мэйджер-лейбла VAP.

10. Maximum The Hormone – панк-группа с элементами ню-метала и фанка. Популярность пришла в 2003 году с выходом трека «ROLLING 1000 tOON», ставшая финальной темой в аниме «Воздушный мастер». Мировая известность пришла после использования их композиций в аниме «Тетрадь Смерти». После выхода альбома «Kusoban» в 2004 году группа заключает контракт с VAP.

https://youtu.be/Up9HL7Z4QEM

AI © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.