ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотреть

2
2111

ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотреть

Фильмы Китая не только о драках, сражениях и о восточных единоборствах. В них намного больше смысла. Некоторые из них о чистой и прекрасной любви, о предательствах, сожалениях, ненависти. Они могут разбить вам сердце и заставить плакать, а могут заставить смеяться от души.

Многие смотрят китайские дорамы, но ничего не знают о кинематографе страны восходящего солнца. Ниже предоставлен список из ТОП-5 старых, но отличных фильмов Китая.

  1. Прощай, моя наложница (1993)

ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотреть

Прощай, моя наложница — китайский фильм 1993 года режиссёра Чэнь Кайгэ и одна из центральных работ движения пятого поколения, которое привлекло внимание всего мира к китайским режиссёрам.

История творческого пути двух актёров, игравших всю жизнь одну драму из репертуара Пекинской оперы — «Прощай, моя наложница», в которой наложница остаётся верна своему императору и кончает с собой в конце его пути.

Фильм начинается со сцены в Пекинской опере, в которой один актёр, загримированный под женщину, изображает наложницу своего господина, а второй исполняет роль императора. Картина показывает 52-летнюю дружбу между ними, с конфликтами и примирениями. Почти всё время один из них специализируется на женских ролях, а второй играет благородных воинов.

2. Дьяволы у порога (2000)

ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотреть

Дьяволы у порога – черная комедия, режиссера Чан Вена. Фильм удостоился Гран-при Каннского кинофестиваля. Основной сюжет фильма разворачивается в 1945 году в китайской деревне, захваченной японскими оккупантами. Это фильм имеет военную тематику, но его отличительной чертой является уникальный юмор на фоне сцен войны.

3. Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)

ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотреть

Крадущийся тигр, затаившийся дракон (китайское название является идиомой, наиболее точным смысловым переводом которого на русский было бы «Тихий омут») — фильм в жанре уся тайваньского кинорежиссёра Энга Ли, снятый в 2000 году и ставший самым кассовым неанглоязычным фильмом в истории американского проката.

Легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай оставляет путь воина, передаёт магический меч «Зелёная судьба» на хранение своему товарищу и погружается в медитацию. Однако меч похищен таинственными злоумышленниками. И на горизонте появляется зловещая фигура давнего противника — женщины-убийцы, расправившейся в своё время с учителем Ли Мубая. И мастер отправляется на поиски меча и безжалостного убийцы, встречая на своем пути коварство, магию, силу и любовь.

4. Весна в маленьком городе (1948)

ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотреть

Весна в маленьком городе – это история супружеской пары в маленьком городке. Их жизнь ничем не примечательна и не отличается от остальных, но все изменилось, когда супруг заболевает. У его жены получается лишь заботиться о своем мужем, а остальное – все провально.

Приходит весна, а вместе с ней в их городке появляется незнакомец. Она оказывается бывшим одноклассником супруга. К их огромному счастью, он доктор Западной медицины. К несчастью, бывший возлюбленный жены. Чем закончится этот клубок счастливых и несчастливых совпадений?

5. Зажги красный фонарь (1991)

ТОП-5 старых фильмов Китая, которые стоит посмотретьЗажги красный фонарь (другой вариант — Подними красный фонарь) — кинофильм режиссёра Чжана Имоу, вышедший на экраны в 1991 году. Экранизация романа Су Туна «Жёны и наложницы».

В 20-е годы XX века богатый пятидесятилетний китайский феодал Чэнь берет в дом четвертую жену — образованная городская девушка Сунлянь, у которой умер отец. До брака она шесть месяцев училась в университете, но учёба дорога, её заставляют бросить учебу и продают замуж. Она теперь самая молодая жена феодала, что вызывает яркую вражду, ревность и ненависть старших жен. У каждой жены отдельный дом большого поместья.

В доме Чэня неукоснительно соблюдают разнообразные традиции. Одна из них заключается в том, что по утрам все жёны выходят в общий коридор, а слуги оглашают, с кем проведёт ночь Чэнь. На карнизах внутри дома этой жены вывешивают множество красных фонарей. Внимание господина даёт жене власть, статус и привилегии на сутки, и они интригуют, делая всё возможное, чтобы быть выбранными Чэнем. Жён все, кроме Чэня, именуют по номерам, Сунлянь зовётся «Четвёртая сестрица».

Картина имела широкий международный резонанс и получила ряд престижных кинематографических наград.

Источник ninchanese / Википедия

Bublos_blu © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Я - Леся, ваш верный АРМИ-гид на YesAsia. Присоединилась к сообществу в 2016 году. Не пропустите мои тесты и статьи! Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News