Интересные факты о дораме “Гоблин”

6
50114

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Дорама “Гоблин” стала настоящим открытием начала 2017 года. История о скромном токкэби с непростой судьбой завоевала сердца зрителей по всему миру. Мы представляем Вам несколько интересных фактов об этой дораме.

1. С чего всё началось?

Ким Ын Сук – сценаристка дорамы “Гоблин” задумала эту историю ещё шесть лет назад, как альтернативу новомодным сюжетам про вампиров и оборотней.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Ей захотелось написать сценарий, основанный на корейском фольклоре. За основу она взяла героев различных легенд и сказок: токкэби и посланника смерти.

2. Кто такой токкэби?

Согласно Мифологическому словарю Л.Р. Концевича, токкэби – это представитель нечистой силы. Он лояльно относится к людям, но может и подшутить над ними. Чем-то напоминает славянского домового. Токкэби могут вселяться в предметы домашнего обихода, долго бывшие в употреблении – веники, скалки, чугуны, разбитая глиняная посуда.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Согласно одному из описаний, токкэби невысокого роста, на голове у них рог, лицо обрамляет рыжая борода, а тело зелёное, но бесплотное. Представляете, если бы Гон Ю в дораме был именно таким?

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Ещё одной особенностью токкэби указывается возможность преодолевать большие расстояния и проходить сквозь стены и двери, что и было продемонстрировано в дораме.

3. Жнец.

Ещё одним героем дорамы стал жнец или посланник смерти, роль которого исполнил актёр Ли Дон Ук. В каждой стране, есть своё представление о смерти. И если в европейских странах смерть, которая приходит за душами людей – это скелет, облаченный в черный с капюшоном плащ и с косой в руке, то в корейской мифологии вестник смерти представляется по иному.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Олицетворением смерти в Корее является 저승사자 Чосын Саджа. 저승 – переводится, как жизнь после смерти, это ни рай, ни ад, а загробная жизнь. 사자 – вестник, посланник.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Посланник смерти, который по представлениям корейцев, провожает душу в загробный мир, одет в традиционный черный ханбок и чёрную шляпу – кат. В дораме, шляпа также присутствует, но имеет современный вид.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

4. Шапка-невидимка.

В дораме жнец носит шляпу, которая делает его невидимым, этого не было в традиционных легендах, однако так сценаристка Ким Ын Сук отразила ещё одну корейскую сказку, которая называется 도깨비 감투 – “Шляпа токкэби”. Однажды, один человек купил у токкэби шляпу, и как только он её надевал становился невидимым. Он использовал шляпу в корыстных целях, чтобы воровать у других сельчан продукты и вещи. Но в конечном итоге, его поймали и хорошенько побили.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Марка, посвященная сказке “Шляпа токкэби”

5. Пять лет просьб.

По признанию сценаристки Ким Ын Сук, она долго упрашивала актёра Гон Ю сыграть роль в одной из своих дорам. Но он всё время тактично отказывался, ссылаясь на другие проекты. Однако в этот раз, он не смог устоять и согласился сыграть токкэби, попросив сценаристку, сделать его персонаж скромным, неуверенным и очень застенчивым. Ким Ын Сук не подвела его ожиданий, и в итоге, у Гон Ю получился замечательный персонаж, который полюбился многим зрителям.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

6. Возьми меня, “нехочуха”.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Коллеге Гон Ю актёру Ли Дон Уку, наоборот, поначалу было непросто. Сценаристка  Ким Ын Сук категорически отвергала его кандидатуру, она не представляла Ли Дон Ука в роли жнеца. Однако при личной встрече актёр все-таки смог убедить сценаристку, и она согласилась взять его на роль в дораме.  Это было самым верным решением, потому что зрителям настолько полюбился жнец в исполнении Ли Дон Ука, что они уже никого другого не представляют в этой роли.

7. Дружба на экране и в жизни.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Все, кто смотрел дораму, отмечают невероятную химию между Ли Дон Уком и Гон Ю. Им действительно удалось продемонстрировать захватывающий броманс, который запал в душу многим зрителям. Возможно, такой удачный симбиоз получился, благодаря тому факту, что в жизни актёры хорошие друзья, они вместе служили в армии и часто видятся вне съёмок.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

8. Места съёмок.

Съёмки дорамы “Гоблин” проходили в интересных местах, которые сейчас пользуются большой популярностью у туристов. Например место на пляже, в городе Каннын, которое запомнилось зрителям по сцене, когда главная героиня в исполнении Ким Го Ын задувает свечи на торте и встречает токкэби.  Многие зрители едут в Каннын, чтобы сфотографироваться на этом месте, а предприимчивые местные торговцы рядом с пляжем расположили торговые лотки, где продают цветы, красные шарфы и зонтики для тех, кто хочет максимально точно восстановить сцену из дорамы и запечатлеть это на фото.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Ещё одной достопримечательностью, которая пользуется популярностью у туристов стал отель Шато-Фронтенак, который расположен в городе Квебек, в Канаде. Отель выполнен в стиле средневекового замка. В 1981 году был включён в список Национальных исторических мест Канады.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Поле в провинции Кончхан.

Этот луг цветёт круглый год, цветение гречихи приходится на осенний сезон.

Интересные факты о дораме "Гоблин"

Источник: koreanhistoricaldramas, aminoapps, Imagination.Seoul blog.
Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.