Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

1
13793

jun-ji-hyun

Все мы помним красивую, но печальную сказку о русалочке, которую написал Ганс Кристиан Андерсен. В нашем представлении русалка – это утончённая и прекрасная жительница морских глубин, которая отчаянно хочет стать человеком, чтобы стать любимой. Этот образ неоднократно воспет и в кино, и в анимационных фильмах, в том числе, и в корейских дорамах.

Вспомните, русалочку из дорамы “Непутёвая принцесса” в исполнении актрисы Чо Бо А, или прекрасную Чон Джи Хён в популярной дораме “Легенда о синем море”. Истории об этих героинях – это адаптация западных легенд и использование более привычных для всех зрителей образов: длинный хвост, распущенные волосы, таинственная красота.

Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

Но не стоит думать, что в корейских традиционных представлениях нет места русалкам. Издревле таинственных обитателей моря называли 인어 “Ино”, что означает человек-рыба. Считалось, что они живут в Японском море. Их тело и лицо покрыто чешуей, вместо рук плавники, а ног семь или восемь.

Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

Японская гравюра русалки

Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

Есть еще одно слово, которым называют русалок 해녀 “Хэнё”, что означает “морская женщина”. Сейчас этим словом называют ныряльщиц с острова Чеджу, которые каждый день погружаются в воду за моллюсками, устрицами, морскими ежами, ушками. Это давняя традиция, которая сохранилась до сих пор.  Хэнё – визитная карточка Чеджу и, по признанию корейского правительства, нематериальное культурное наследие острова. Хэнё поистине уникальные женщины, они ныряют  без акваланга на глубину до 30-и метров и могут задерживать дыхание на две минуты. Если и есть русалки на земле, то это точно хэнё острова Чеджу. Средний возраст ныряльщиц  70 – 80 лет. Увы, по признанию самих хэнё, среди них нет молодых последовательниц, которым бы они могли передать секреты своего мастерства.

Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

Стоит заметить, что образ хэнё не раз затрагивался в дорамах. Конечно, более идеализированный. Вспомнить хотя бы сериал “Остров Тхамна”, где рассказывается история любви юной ныряльщицы и потерпевшего кораблекрушение английского дворянина.

Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

Мифические существа в корейских дорамах: Русалки

Или трогательный роман средних лет хэнё и богатого чеболя из сериала “Тепло и уютно”. Зрители следили за развитием отношений этих героев не меньше, чем за основной парой.

Источник: koreanhistoricaldramas
Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News