[Рубрика] Музыкальная шкатулка Японии. Кэйко Мацуи

1
325

[Рубрика] Музыкальная шкатулка Японии. Кэйко МацуиМир музыки многогранен. Среди обилия жанров всегда можно найти нечто особенное, что привлечет ваше внимание. Целью данной рубрики является знакомство с музыкальными коллективами Японии, о которых вы возможно не слышали или, наоборот, являетесь их поклонниками.

Сегодня предлагаем вам познакомиться с творчеством Кэйко Мацуи.

Кэйко Мацуи – японская пианистка и композитор, получившая признание всего мира. Ее музыку определяют как современный джаз с элементами нью-эйджа. Помимо пианино, Кэйко применяет различные аранжировки с использованием большого количества инструментов. Музыка Кэйко узнаваемая и легко запоминаемая. Ее муж, Кадзу, играет на шакухачи – национальной японской флейте, что привносит изюминку в ее произведения. Примечательно, что все альбомы пианистки продюсирует ее муж. Ее музыка спокойная, пышная, но ненавязчивая, именно поэтому она так сильно западает в душу.

[Рубрика] Музыкальная шкатулка Японии. Кэйко Мацуи

Кэйко стала играть на пианино с пяти лет. Когда мама привела ее на занятия, она сразу же влюбилась в музыку и с тех пор мечтала о собственном альбоме. В школе она слушала Стиви Уандера, Рахманинова, Яна Сибелиуса. Ей очень нравились саундтреки к фильмам, написанные Морисом Жарром и Нино Рота. Но самым любимым музыкантов был джазовый исполнитель Чик Кореа.

Кэйко изучала музыку в Yamaha Music Foundation. Она была одной из лучших студенток и в 17 лет впервые получила возможность записать свои произведения. Через год она сочинила первую серьезную композицию к фильму, организовала собственную джазовую группу Cosmos, а потом начала записывать альбомы. И только после 4-х общих она стала работать над сольником.

[Рубрика] Музыкальная шкатулка Японии. Кэйко Мацуи

Удивительно, но свой первый сольный альбом Кэйко выпустила в США. Он не был похожим на тот, о котором она мечтала, но был именно таким, к которому она стремилась.

1990-е годы стали для Кэйко Мацуи судьбоносными. Именно в этот период она сумела добиться небывалых успехов и заявить о себе всему миру. Ее хит «Sapphire» занял второе место в еженедельном чарте Top Billboard среди современных джазовых альбомов, а хит «Dream Walk» достиг третьей позиции. В 1997 году Кэйко заняла третье место среди современных джазовых артистов на Top Billboard, став первой джазовой исполнительницей в первой десятке.

[Рубрика] Музыкальная шкатулка Японии. Кэйко Мацуи

В 1999-2000гг. Кэйко получила награду Oasis за Лучшую джазовую исполнительницу. В 2001 году ее альбом «Deep Blue» занял первое место на Top Billboard как лучший современный альбом и продержался на этой позиции три недели.

Кэйко много путешествует с концертами по всему миру. Ее обожают как критики, так и поклонники, а сама она до сих пор никак не может поверить в свой успех и известность. По ее словам, она чувствует себя безгранично счастливой, когда видит, что зрители и слушатели получают истинное удовольствие от ее музыки.

Давайте вместе насладимся великолепными творениями Кэйко Мацуи.

«Sapphire»

«Deep blue»

«Forever Forever»

Полное выступление Кэйко Мацуи в Токио в 2002 году.

AI & Hedgy © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News