Найдена редкая видеоплёнка 1944 года, на которой запечатлены “женщины для утешения”

20
9406
ИСТОЧНИКYonhapnews

Найдена редкая видеоплёнка 1944 года, на которой запечатлены "женщины для утешения"

Правозащитный центр Сеульского государственного университета сообщил о том, что найдена архивная видеоплёнка, на которой запечатлены корейские женщины, которые были сексуальными рабынями японских солдат во времена Второй Мировой Войны.

Видео было снято американским солдатом войск связи в 1944 году на юго-западе Китая, недалеко от границы с Мьянмой. Эти кадры – новое доказательство, подтверждающее страшный факт военного времени. Ранее была найдена видеоплёнка с изображением китайских женщин, также насильно отправленных в дислокацию японских войск.

Исследовательская группа во главе с профессором Чон Чин Соном нашла этот короткий видеофрагмент в Государственном архиве США. Проект финансировался властями Сеула. На черно-белых кадрах, длительностью 18 секунд, запечатлено, как человек, предположительно китайский офицер командования объёдинённых сил США и Китая, беседует с одной из женщин. Все они выглядят измождёнными и напуганными, одна из них беременная. Видео снято 8 сентября, когда союзные войска освободили территорию от японских военных.

Удалось установить, что женщины на видеосъёмке те же самые, что запечатлены на знаменитом фото “утешительниц”. Кроме того, исследователи сообщили, что военные США внесли женщин в реестр, указав их имена, возраст и город проживания.

 

Найдена редкая видеоплёнка 1944 года, на которой запечатлены "женщины для утешения"

Это комбинированное фото. В правой колонке представлены скриншоты с редких кадров видеосъёмки, обнаруженной в Государственном архиве США, что доказывает, что женщины, запечатлённые на кадрах, похожи на корейских женщин, которые на фото с левой стороны, и точно известно, что они были в составе “домов утешения” для японских солдат.

Согласно историческим данным, около двухсот тысяч азиатских женщин были насильственно направлены в публичные дома, расположенные рядом с дислокацией японских войск с 1939 по 1945 гг.

И хотя Япония выразила сожаление в связи с теми бесчинствами, учинёнными в военное время, корейские власти настаивают на полной ответственности за мобилизацию сексуального рабства

Ранее, в 2015 году Правительство Кореи при бывшем Президенте Пак Кын Хе подписало с Токио соглашение о выплате 1 миллиарда йен (8,84 миллионов долларов США) в качестве компенсации за прошлые преступления. Это соглашение вызвало большой резонанс в корейском обществе. Критики назвали это решение “продажей жертв за деньги”.

Новый Президент Кореи Мун Джэ Ин намекнул японскому коллеге Синдзо Абэ, что многие корейцы не согласны с этой сделкой, намекая на её пересмотр.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News