[Интервью] MONSTA X: от стажеров жестокого шоу до к-поп звезд

4
6325
ИСТОЧНИКDazed

[Интервью] MONSTA X: от стажеров жестокого шоу до к-поп звезд

Недавно они представили свое первое европейское шоу — MONSTA X, группа из семи человек, чьи песни являются смесью поп-музыки, хип-хопа и EDM (п/п: электронная танцевальная музыка) в сочетании с темными и загадочными концептами, за что они и получают огромную поддержку по всему миру.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Второй японский сингл MONSTA X «Beautiful» занимает первое место на «Tower Records» и «Oricon»

Когда выключается свет, воздух пронзают крики. Шоу MONSTA X разбито на групповые выступления и юниты, и каждый жест, слово, импровизация — все это накаляет аудиторию до предела, до тех пор, пока танцпол буквально не начинает пульсировать.

Однако за кулисами гораздо все спокойнее. Вокалисты Вонхо, Кихён, Шону, Минхёк и Хёнвон, а также рэпперы Джухон и I.M излучают безмятежный профессионализм. Они одеты в свои сценические костюмы: Кихён, главный вокалист, играется своей сверкающей брошью от Chanel, а на одежде лидера, Шону, виднеются широкие блестящие полосы вокруг рукавов, которые ослепляют глаза. Они все выглядят эффектно и завораживающе — все семь, нагруженные цепями и эполетами, в узких брюках, с идеальным макияжем на безупречных лицах — все это они будут дарить их фандому, Monbebe, на протяжении целых двух часов.

В то время, пока поклонники выкладывают свои любимые моменты прошедшей ночи на Youtube, Кихён не может выбрать какое-нибудь одно главное воспоминание из тура группы, начавшегося в июне. “Вместо того, чтобы вспомнить один момент, в моей голове все всплывает так, словно я смотрю фильм”, — объясняет он. “Даже когда мы выступаем перед людьми, которые говорят на других языках, все участники наслаждаются концертом, от чего у меня мурашки по коже”. Однако Шону указывает на то, что в конце некоторых песен, например “I’ll Be There” Monbebe готовят для них всегда что-то особенное, например флэшмобы со слоганами, и ребят каждое выступление ожидает сюрприз.

“Мы веселимся каждый день”, — говорит Минхёк, а I.M добавляет: “Мы проводим большую часть своего времени за осмотром достопримечательностей, пробуем местную кухню. Или гуляем по улицам и делаем фотографии”. Джухон кивает в знак согласия: “Это вдохновляет нас”.

MONSTA X, дебютировавшие в мае 2015 года, буквально были рождены из шоу на выживание NO.MERCY, созданного Starship Entertainment. Парни конкурировали друг с другом за место в новой мужской группе. NO.MERCY шокировало зрителей после того, как новый стажер, I.M, был добавлен в проект. Его присутствие вызвало много споров, так как некоторые поклонники считали, что он занял потенциальное место #GUN в группе. Это было первое суровое испытание в жизни новоиспеченных айдолов, но конкурентное напряжение быстро сменилось духом товарищества, семейными шуточными ссорами наряду с медленно разгорающимся успехом MONSTA X. Все это способствовало завоеванию непоколебимой верности фандома группы — Monbebe.

Как и у большинства артистов, музыка MONSTA X соткана из противоречий. Синглы парней олицетворяют их как одну из самых устрашающих групп к-поп мира — кинематографичный оркестр в “Fighter”, изящные припевы и жесткие рэп-партии в “All In” и “Beautiful”, хрустящий EDM в “Hero” и его треке-собрате “Stuck”, но, как говорит Кихён: “Даже если мы в первую очередь обращаем внимание на внешний вид, это всего лишь образ. Например, Джухон может выглядеть холодным и жестким, но внутри себя он довольно чувствителен”.

Этот контраст можно четко наблюдать наравне с последней вышедшей песней группы “Newton” и довольно-таки милым клипом. Но недавно парни заявили, что они предпочитают более сильные треки в качестве их личных фаворитов, что создает много догадок относительно их будущей концепции. Вонхо, который обычно царапает свои ладони, пока другие участники говорят, переключает свое внимание и улыбается: “На самом деле работа над следующим альбомом уже ведется, но мы пока не решили какого образа стоит придерживаться. Поэтому, когда это будет уже определено, мы можем позвонить вам напрямую… Если хотите”.

Их чувствительная сторона никогда не была скрыта, но вам придется погрузиться в их альбомы с головой, чтобы раскрыть для себя умеренный соул “Amen” и “Need U” или необыкновенную фортепианную “Broken Heart”. Или уйти целиком в их реалити-шоу  Deokspatch X, Right Now! и более новый сезон X-Ray (“Вы его видели?”, — спрашивает Кихён на английском, внезапно и еле разборчиво), где их личности предстают перед нами нахальными, смущающими и нежными.

[Интервью] MONSTA X: от стажеров жестокого шоу до к-поп звезд

Конечно, за этими образами лежит нечто большее. “На самом деле я все дни пишу песни, особенно в отелях, в перерывах между концертами”, — разглашает Вонхо, общеизвестный любитель раздеваться на каждом выступлении, склонный красоваться своими мускулами и просто обольститель. Но наряду с I.M и Джухоном Вонхо посвящает себя более активной работе внутри группы и оттачиванию своего ремесла. Одна из его композиций, со сладкой горечью лирики и разносторонним битом в стиле tropical house (п/п: жанр электронной музыки, для которого характерны мелодии летнего и пляжного настроения), — “From Zero”, яркая звезда в сэт-листе концерта, исполненная вместе с Хёнвоном. Несмотря на просьбы фанатов выпустить студийную версию трека, он еще находится в черновом варианте, хотя Вонхо и не отказывается полностью от этой идеи. “Это то, что нам следует обсудить в будущем, поскольку песня была разработана без плана выпуска ее студийной версии”, — размышляет он. “Мы пока обдумываем это”.

Одно из самых впечатляющих выступлений представляет дуэт 2Chain, состоящий из Кихёна и Джухона. Ранее они выпустили яркий кавер на песню Crush “You & I”, а теперь они встречают нас с песней Lil Wayne “Mirror”. Джухон переписал куплеты, добавив жесткую, самокритичную лирику, но, в конечном счете, демонстрируя безграничные возможности слов, которые, вылетая из его уст, буквально срывают вас со своего места. “Это Кихён предложил “Mirror”, и мне она тоже понравилась”, — откровенно объясняет он, сидя рядом с певцом, который успокаивающе нажимает на колено Джухона.

“Люди не всегда отзываются о себе лестно, и я подумал о тех моментах, когда был недостаточно хорош, чтобы увидеть полную картину”, — добавляет Джухон уже на корейском. “Я осознал, что фанаты являются самыми дорогими людьми в моей жизни, поэтому я попытался сопоставить себя с ними, увидеть себя с их точки зрения. Думаю, я пытался сказать о многом в этих текстах”, — его слова пронзают тишину. Хотя он известен как человек с мощнейшей энергетикой на сцене, сейчас Джухон тихий и настороженный, но в ту же секунду Вонхо нарушает затишье: “Ого, наверно это будет сложно перевести”, — выпаливает он, заставляя всех смеяться.

Помимо MONSTA X участники группы имеют свои собственные проекты. Джухон и I.M выпускают микстейпы, Кихён занимается фотографией, а Минхёк — иллюстрацией. Интроспективный трек I.M под названием “Who Am I?” представляет размышления юного айдола, вопрошая при этом “Я был рожден для себя или для успеха?”. Несмотря на то, что год выдался разносторонним, ответы все еще не найдены. “Я все еще в нахожусь в поисках”, — отвечает парень на английском, который он почерпнул из своего детства, проведенного в Израиле и Америке. Он — самый младший 21-летний участник группы, но обладающий сдержанной прямотой и неоднозначной напряженностью. “Подобные вопросы заставляют меня расти и становиться сильнее”, — говорит он, наклоняясь и опираясь локтями на колени.

Король мемов группы, Хёнвон, не очень разговорчив на интервью, но он постоянно радует поклонников своими выразительными гримасами, которые позже становятся вирусными в интернете. Используя псевдоним DJ H.One, он выступает на мероприятиях в качестве диджея, например, на концертах MONSTA X или фестивалях. “Я делаю это, чтобы показать себя с другой стороны. Я тренируюсь уже около 8 месяцев, когда у меня есть свободное время”, — объясняет Хёнвон. Свое предпочтение он отдает развлекающему толпу EDM, буквально рассекая на кусочки песню MONSTA X “Beautiful” и используя ее в своих партиях. Как добавляет Хёнвон, этот трек зовется “Bam Bam Bam”, в котором Джухон читает рэп. “Я думаю, что реакция зрителей намного лучше, когда мы выступаем вместе”.

[Интервью] MONSTA X: от стажеров жестокого шоу до к-поп звезд

Неожиданно, это Шону, который произвел неизгладимое впечатление на публику с помощью танцевального шоу Hit The Stage и проект Lipstick Prince, в котором мужчины-айдолы обучаются секретам макияжа. Прежде неловко слоняясь рядом с людьми и получив прозвище «Робот Шону», он буквально расцветает в этот момент. Lipstick Prince помогло мне стать более уверенным среди других артистов и более открытым для знакомств с ними. Hit The Stage тоже этому поспособствовало”, — признается он. “Нам полезно работать в одиночку, но мы никогда не забываем, что мы имеем эту возможность благодаря MONSTA X. К тому же, нам веселее, когда мы вместе”.

Сообща, они, безусловно, достигли впечатляющих целей — от победы в номинации “Лучшее танцевальное выступление среди мужских групп” на Seoul Awards до завоевания вершин чарта Billboard с их последним альбомом “The Clan Pt. 2.5 Guilty”. “Мы и не думали о наградах”, — сообщает Минхёк на вопрос о возможных будущих победах. Он прервался. “Грэмми!”, — восклицает I.M, смеясь, а потом извиняясь. “Вместо завоевания наград мы хотим стать группой, на которую будут равняться. Чтобы о нас говорили ‘Я хочу быть как MONSTA X‘”, — продолжает Минхёк.

MONSTA X могут вдохновлять других. В конце концов, даже в таких неестественных условиях как интервью, ребята кажутся такими теплыми и по-семейному хорошо знакомыми.

“Я не особо задумываюсь о том, что нам нужно стараться быть друзьями для нашей работы, поэтому, мне кажется, это не вызывает сложностей”, — размышляет Минхёк. Поклонники к-поп часто задаются вопросом, являются ли дружественные отношения их кумиров просто актерской игрой, или же они на самом деле искренние. “Ну, знаете, я бизнесмен”, — хитро заявляет он, заставляя Вонхо смеяться. “Я шучу! Просто я думаю, что наши дружественные отношения можно назвать естественными”.

Возможно, что среди них есть неоднозначный участник, которого, порой, тяжело понять. Кихён наклоняет свою голову и, смотря в потолок, заявляет: “Мысли ребят даже со сложными характерами довольно легко прочесть. Я не знаю…”, — говорит он почти про себя.

“Нет, нет!, — восклицает Минхёк. “Я знаю, наш I.M. Он самый младший, поэтому может показаться, что его легко понять, но, общаясь с ним, иногда мы в замешательстве. Будто он живет в своем собственном мире”.

“Наверно, он в такие моменты вообще ни о чем не думает”, — заявляет Шону.

Мир I.M может быть похож на..? “На Марс?”, — отвечает он прямолинейно. “Но, так или иначе, мы никогда не сердимся друг на друга, мы просто всегда счастливы”, — отвечает младший, ловя неодобрительные взгляды своих напарников по группе.

У них достаточно времени, чтобы оглянуться на весь своей путь и осознать, что отличает их, помимо музыки, от всех других артистов на пути к достижению успеха. И Шону заглушает все размышления довольно забавным способом: “Я думаю разница в том, что у нас довольно большие тела…”, — Кихён смеется так сильно, что скатывается на колени Джухона, в то время как Минхёк громко протестует: “Большие тела? Это называется в отличной форме, в отличной форме!”, — он переводит Хёнвону и Шону, так как они выглядят испуганными, а Джухон, Вонхо и I.M улыбаются так, будто их ничем невозможно смутить.

Шону терпеливо начинает заново: “Во-первых, мы все в прекрасной форме, и мы очень динамичны… Я никогда не употреблял слово ‘динамичный'”, — нерешительно заявляет лидер, который обычно склонен предоставлять право говорить другим участникам MONSTA X. “…И мы выглядим мощно на сцене. Мы семья. Мы знаем друг друга целую вечность и сияем ярче только когда мы вместе”.

Kyofox © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]