Как О Хёк, инди-рок артист, меняет стиль и звучание независимой музыки в Корее

1
1184
ИСТОЧНИКvogue.com

Как О Хёк, инди-рок артист, меняет стиль и звучание независимой музыки в Корее

О Хёк зажигает сигарету на крыше дома с видом на реку Хан и, слегка дрожа, встряхивает немного пепла с рукава синей атласной рубашки. Холодный весенний день в Сеуле, парень устал от затянувшихся съемок с рассвета и не прилагает никаких усилий, чтобы скрыть это (собственно, почему он должен это делать?). Вместо этого он по-прежнему смотрит в камеру.

Это первое отличие инди-музыканта от средней корейской звезды – полное отсутствие притворства, – но О Хёк никогда не поддавался мнению общественности. Родился О Хёк в Южной Корее, детство же его прошло в Китае, а в Сеул парень вернулся лишь пять лет назад, чтобы свободно заниматься музыкой. В то время K-pop был на пике своей популярности благодаря новой вирусной песне – «Gangnam Style». Вопреки всему группа из четырех человек Hyukoh (название появилось благодаря фронтмену) сформировалась в 2014 году и считалась андеграундной, а через год ребята подписали  свой первый контракт с HIGHGRND, независимым дочерним лейблом YG Entertainment… В этом году они достигли нескольких новых высот: их первый полноформатный альбом вышел весной («Мы запутались, мы провалились, мы все испортили – такое настроение», – поделился своими мыслями солист). Затем группа отправилась в свой первый заграничный тур этой осенью, играя для для ценителей прекрасного в Торонто, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, и после небольшой передышки  дома в течение недели, как раз начинается Весенняя Сеульская неделя моды 2018, ребята посетят Лондон, Амстердам и Сингапур.

Как О Хёк, инди-рок артист, меняет стиль и звучание независимой музыки в Корее

СМОТРЕТЬ ТАКЖЕ: Нана рассказала о том, что желает вернуться на сцену в составе After School

Hyukoh (группа) помогла проложить путь к зараждающейся волне инди-музыки, которая становится все более популярной в Сеуле. Их звук – это освежающая смесь высокооктановой поп-музыки и хип-хопа, которая до сих пор была доминантной в музыкальной индустрии, она лучше всего определяется ритмичной гитарной партией и необычным голосом О Хёка, слегка хрипловатым, но теплым и полным чувственности. Более того, О Хёк, порой, насмехается над эстетическими обычаями страны. Его волосы черные и сбриты наголо, а брови короткие и еле заметные. Парень носит два пирсинга в виде небольших шариков: один находится в губной дуге Купидона, другой – под губой; они расположены параллельно друг другу, и кажется, могут соприкасаться у него во рту. Музыкант придерживается свободного, но модного уличного стиля.

Сидя за чашкой чая в освещенном солнцем кафе, украшенном деревянными панелями, где-то в районе Йоннам, он, похоже, нервничает. «Я стесняюсь», – спокойно говорит парень по-английски. На его голове кепка, а одет в футболку, над дизайном которой разработал его друг, Aeil. Ее логотип – своеобразная игра слов, где Korean Air превратилось в Korean Wear. О Хёк очень сдержанный, но приятный молодой человек, который предпочитает наблюдать за вами с расстояния вытянутой руки. Он часто курит, вытаскивая сигарету из пачки кончиками пальцев, огрубевшими из-за постоянной игры на гитаре. Всегда есть ощущение дистанции, но оно исчезает на сцене. Вы можете почувствовать, что это то место, где он чувствует себя действительно свободным. Выражать себя через музыку и одежду – это могут позволить себе немногие корейские артисты. Это благодаря тому, что его творческое начало преобладает над общепризнанными рамками, что дает ему свободно сосредоточиться на его подлинном индивидуальном стиле.

Как О Хёк, инди-рок артист, меняет стиль и звучание независимой музыки в Корее

Его любовь к моде берет свои истоки еще с юношеских лет. «В начальной школе мама одевала вас, верно?» – говорит он. «Все должно было быть чистым и аккуратным. Но когда я оставался один, я всегда хотел одеться по-другому». В средней школе О Хёк открыл для себя японский модный журнал, который назывался “20”, и влюбился в дизайнеров этой страны. Он стал интернет-дьяволом, рыская по сайтам в поисках новых коллекций и редких находок. «Тогда с моим пособием я мог бы купить такие бренды, как Undercover, Soloist, Comme des Garçons», – говорит он. «Некоторые марки, которых сейчас уже нет. Был бренд под названием Glass… что-то вроде этого». В то же время он влюбился в панк – Sex Pistols и Сида Вишеза, Trash Talk и, в частности, скейт-панк. «Визуальная составляющая привлекала меня больше, чем музыка. Мне нравились бандажи,и все в таком духе. Я носил кожаные куртки, мои волосы были как у панков”, – говорит он. «Уже с тех пор музыканты, которых я любил, выглядели круто. Мода, музыка и выступления – все это им так шло».

Следуя этим тенденциям, он борется со стереотипами. Когда как K-pop звезды гордятся своими постоянными изменениями, показывая абсолютно новым образ с каждым последующим альбомом, О Хёк и его группа всегда придерживаются одного стиля. “Для нас не существует концептуально стиля”, – говорит артист. “Мы просто люди, которым нравятся шмотки, люди, которые знают моду. Мы просто носим то, что хотим носить”. Это звучит просто, но в Корее это не что иное, как революция. О Хёк заключает: “Наш барабанщик любит хип-хоп, поэтому мы будем одеваться в таком стиле. Наш гитарист предпочитает свободный, повседневный, опрятный стиль как у Уолеса Боннера. А бассит выглядит как студент”. Парень рассмеялся.

Как О Хёк, инди-рок артист, меняет стиль и звучание независимой музыки в Корее

На заднем плане стоит черный чемодан фирмы Rimowa, в нем лежит одежда О Хёка. На чемодане красуется белая наклейка, в на которой написано Fuck You We Do What We Want. Это говорит о том, что он предпочитает простую одежду, как униформа рабочего, и просто современную мужскую, отдаленно напоминающую панк. «Мои вкусы не меняются внезапно”, – говорит он. На нем плюшевый синий джемпер от Raf Simons, надетый поверх полосатой рубашки от бренда Comme x Vetements. Ярко синяя пуговица от местного бренда Heritage Floss на черном комбинезоне из коллекции Simple’s Mapplethorpe и брюки из флиса с леопардовым принтом от Is99% – дизайнера Bajowoo, его хорошего друга.

Белая рубашка и джинсы с высокой талией от Martine Rose – довольно недавние приобретение и свидетельство его нынешней страсти к лондонскому дизайнеру. «Она сотрудничала с Hood By Air, когда увидел, то подумал : «О, кто это?», – рассказывает музыкант. «Я вдруг очень заинтересовался английскими брендами. Gucci, такие бренды, как BAPE, то, что они делают хорошо, так это создание атмосферы. Но у английских дизайнеров есть что-то еще… это настоящее чувство веселья, креатива». О Хёк работает со стилистом из Нью-Йорка, Ким Е Яном, который часто приходит к музыканту в квартиру квартиру, чтобы взять что-то из его одежды или предложить новую, которая может ему понравиться. Когда артиста спросили, знакомит ли он его с новыми дизайнерами, он, смеясь, отвечает: «Таких не существует, я знаю почти всех».

Как О Хёк, инди-рок артист, меняет стиль и звучание независимой музыки в Корее

«Мне кажется, что сейчас недостаточно просто любить музыку”, – говорит он. «Одной только музыки недостаточно – она должна задавать особое настроение». Это одна из причин, по которой он с удовольствием изучает моду напрямую от дизайнеров, участвуя в различных коллабах. Был комплект серебряных сережек, который он придумал вместе с ювелиром Сара Чо, с которой он познакомился через друга и дизайнера Ксандера Чжоу. «Я всегда хотел делать украшения, но у меня не было места или навыков, чтобы сделать это, поэтому я подумал, а почему бы нам не сделать это вместе?» -делится с читателями парень. «Мы сделали две или три штуки, совсем простые. Как Margiela от Maison Martin, которые появились давным-давно – они маленькие, иногда даже трудно понять, есть они на вас или нет. Обычно вы не можете покупать такие вещи». Недавно он работал с дизайнером Шин Мураямой над созданием хлопчатобумажной маски, изготовленной из переработанных крышек Polo Ralph Lauren, а сейчас работает с Bajowoo над металлической капсулой – предложения о сотрудничестве никогда не заканчиваются.

Стремится ли он запустить свою собственную линию, как это делают многие артисты? «Мне интересно…. но я не собираюсь этого делать», – откровенно признается он. «Есть люди, которые делают это хорошо, пусть они и занимаются этим. Я буду делать свою музыку, а те люди делают одежду. Но с теми, кто мне нравится я бы смог сотрудничать». Его честная, искренняя природа и истиная страсть к хорошей одежде делают его такой неотразимой фигурой на музыкальной и модной сцене Сеула. Нет никаких сомнений в том, что стильно одеваться у него в крови. Теперь все больше артистов рискуют и ищут необычных дизайнеров. Теперь на первый план выходит самовыражение.

Позже той ночью, на бросающем вызов панк-шоу, О Хёк ненадолго задерживается под лампой, на нем кожаная куртка с шипами, а на лице еле заметный макияж. Он застенчиво улыбается, затем поднимается на сцену, навстречу к хриплым крикам девушек, которые от него просто без ума. Несомненно это перемены, к которым довольно долго шли, однако это музыка, которая заполнит ваши уши.

Фотограф Benedict Brink, стилист Ye Young Kim, визажист Yoonjin Kang

Anastasiia Murasina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.