Поют ли К-поп айдолы вживую: что значит AR, MR, LAR и LMR?

22
36559
ИСТОЧНИКkpopbehind

Поют ли К-поп айдолы вживую: что значит AR, MR, LAR и LMR? Поют ли k-pop-идолы действительно вживую?

Ответить на этот вопрос нелегко, ведь можно сказать и “да”, и “нет”. Но мы хотели бы затронуть тему как раз деталей исполнения вживую К-поп айдолов на сцене. Вы когда-нибудь слышали о MR, AR, LMR и LAR? Если вы узнаете об их различиях, вы сможете хорошо понимать особенности live-выступлений К-поп звезд.

Смотрите также: Культурное сотрудничество Китая и России: новый канал «Катюша»

  • MR (запись музыки)


В основном, MR означает инструментальное сопровождение. Вы были в караоке? MR – это музыка в песне из караоке, которая не содержит звука голоса певца. Тем не менее, нет среди айдолов того, кто использует такой чистый MR: все MR К-поп исполнителей содержат звуки их голосов. Прежде чем исполнять свои песни на музыкальных шоу, айдолы должны записать свой MR. И как это происходит? Уменьшается громкость голосов в оригинале, при этом сохраняется объем звука инструментального сопровождения. Итак, относительно к К-поп айдолам, пение под запись MR не означает, что они поют вживую лишь с инструментальным сопровождением. Значит, что при исполнении айдолы накладывают свои голоса к MR-записи оригинальной песни. Почему это так популярно? Потому что делает их живое пение лучше и ярче.Поют ли К-поп айдолы вживую: что значит AR, MR, LAR и LMR?

  • AR (полная “фанера”


AR не только содержит звук инструментального сопровождения, но также включает в себя и голос исполнителей. Да, это те самые оригиналы песен, которые доступны на различных сайтах онлайн-музыки и непосредственно на физических носителях, – это AR. Итак, когда К-поп айдолы шевелят губами, вроде как, подпевая и попадая под “фанеру”, они просто танцуют с их записью AR, притворяясь, что они поют вживую.

  • LAR (Live All Recorded)


Шевеление губами айдолов на сцене под студийную запись может стать реальной проблемой, так как вся общественность может узнать, что пение происходит “фальшивое”. Поэтому в К-поп индустрии придумали LAR – это своего рода запись AR, но она не только содержит инструментальное сопровождение, голос исполнителя, но также мы можем услышать звук затрудненного дыхания артиста.

  • LMR (запись в режиме Live Music)


Хотя LMR звучит как LAR, но между ними есть заметная разница. Если айдолы поют, используя запись LAR, нельзя сказать, что они поют вживую, потому что LAR содержит все звуки музыки, в то время как артист просто притворяется, что поет вживую. Однако, в отличие от LAR, LMR включает в себя некоторые части, которые звучат точно так же, как обычные записи MR. Итак, пение под запись LMR означает, что айдолы поют вживую некоторые части своих песен.

Поют ли К-поп айдолы вживую: что значит AR, MR, LAR и LMR?

  • Но почему К-поп айдолы не поют под чистый звук – абсолютно вживую?

Некоторые из вас могут подумать, что это из-за их отсутствия способностей. Да, есть некоторые айдолы, которые не умеют хорошо петь, но это еще не всё. На самом деле, уровень оснащённости и звукового сопровождения многих музыкальных шоу-программ в Корее все еще довольно-таки низок. Например, все мы знаем, что большинство выступлений айдолов на таких программах проходит в предзаписи, то есть танцевальное выступление и пение записываются отдельно.

Таким образом, исходя из реалий музыкальной индустрии, записи типажей MR, AR, LAR и LMR могут быть эффективными средствами для К-поп айдолов, чтобы показать своим поклонникам лучшее живое выступление.

Bublos_blu (c) YesAsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Я - Леся, ваш верный АРМИ-гид на YesAsia. Присоединилась к сообществу в 2016 году. Не пропустите мои тесты и статьи! Всегда открыта к конструктивной критике.