Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

15
4391
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com, ria.ru, ru.slovoidilo.ua

Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло 15 ноября в городе Пхохан провинции Кёнсан-Пукто. И, возможно, в преддверии случившегося люди могли заметить природные аномалии, сигнализирующие о приближающейся катастрофе.

Смотрите также: CSAT отложили на неделю из-за землетрясения в Пхохане. Студенты в панике

За три дня до землетрясения, 13 ноября, пешеход А (его ник в Твиттере @COSoT1KZFrz0qYd) разместил на своей странице фотографии неба, пересечённого странными, растянутыми облаками. Подпись под ними гласила: “Сфотографировал это по дороге домой, может ли это быть знаком приближающегося землетрясения?”.

Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

В сети появилась информация о том, что подобные вытянутые облака замечались очевидцами и за две недели, и за 1-2 дня (наименьшее время) до того, как землетрясение обрушивалось на регион. Представитель Японской ассоциации сейсмологов, Хирохару Сасаки, также говорил: “Существует тип облаков, которые предрекают скорое землетрясение”, однако его заявление до сих пор научно не доказано.

Учёными мира давно замечено, что многим крупным землетрясениям предшествуют необычные для данной местности оптические явления в атмосфере: сполохи, похожие на полярные сияния, световые столбы, облака странной формы. Появляются они как непосредственно перед толчками, так и за несколько суток до них. Современные исследования связывают необычную форму облаков с выходом в атмосферу газов из напряженных пород почвы. Некоторые виды газов, например, метан, радон или сероводород, могут давать эффект “подсветки” – флюоресценцию, хемилюминисценцию – неба или других атмосферных газов. Другие – вызывать изменения в конденсации водяного пара, то есть – формы облаков.

Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

Фотографии аномальных облаков вызвали много внимания в Южной Корее после недавнего землетрясения в Пхохане. Твит пользователя, обратившего на это внимание за два дня до трагедии, собрал уже около 25000 репостов.

Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

Тем временем, жители города предпринимают необходимые подготовительные меры к будущим природным катаклизмам. Например, проверяют систему экстренного оповещения, обучают школьников тому, как действовать в чрезвычайных ситуациях, находясь в классных помещениях.

Согласно информации СМИ, Южнокорейское метеорологическое управление сообщило о землетрясении магнитудой 5,4  в районе города Пхохан в провинции Кёнсан-Пукто. Оно проявляло себя с 14:29 по местному времени, ему предшествовали два подземных толчка магнитудой 2,2 и 2,6, затем последовали два афтершока магнитудой 3,6.

Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

По информации корейских новостных агентств подземные толчки ощущались даже в столице. Энергетическая компания Korea Hydro&Nuclear Power заявила, что шесть её реакторов, которые находятся в городе Кёнджу в 45 километрах от эпицентра землетрясения, работают в штатном режиме.

Согласно сообщениям международных СМИ от 16 ноября со ссылкой на Министерство внутренних дел и безопасности Кореи, землетрясение в Пхохане на юго-востоке Южной Кореи оставило более 1500 человек без крыши над головой. Министерство отмечает, что 1536 человек остались без жилья, 57 человек пострадали. Однако, по последним данным, в результате удара стихии никто не погиб.

Странные облака предшествовали землетрясению в Пхохане?

Помимо этого, землетрясение привело к существенному ущербу городской инфраструктуры. Более 1000 жилых домов и других зданий были сильно повреждены или уничтожены. Стихия также повлияла на функционирование водопроводов и транспортных узлов. Сила (интенсивность) землетрясения составила 6 баллов.

В связи с природной катастрофой Министерство образования Южной Кореи было вынуждено перенести дату проведения единого вступительного экзамена в высшие учебные заведения страны.

#p/Bbgsgppnw8U/

#p/BbgzjcJlI3-/

#p/BbhTmbAgAiN/

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News