Что можно узнать, посмотрев сериалы Северной Кореи

10
8820
ИСТОЧНИКwww.hancinema.net

Что можно узнать, посмотрев сериалы Северной Кореи

Северокорейские государственные СМИ известны своей пропагандой. Но если потратить некоторое время на просмотр телевизионных шоу и сериалов Северной Кореи, можно с удивлением заметить, что страна признает некоторые свои недостатки.

Например, в семейном ситкоме “Наши соседи” рассказывается о шикарном многоэтажном здании в районе улицы Чанджон в Пхеньяне. Некоторые сцены были сосредоточены около лифта, из просмотра становится ясно, что это удобное устройство повседневной жизни всё ещё является новаторской новинкой для большинства северокорейцев.

Что можно узнать, посмотрев сериалы Северной Кореи

Ситком не игнорирует и бытовые трудности населения. Так в одной серии, отключается электричество, и жителям приходится тащить вёдра воды высоко вверх по лестнице. Один из жителей с энтузиазмом делает зарядку у подъезда и воодушевлённо говорит окружающим: “Моё сердце должно быть сильным, если я хочу подняться по всем этим ступеням”.

Таким образом, в общество отправляется посыл: каждый житель должен быть сильным и находчивым в любой, даже самой критической ситуации.

Об этом моменте рассказывается в докладе Чан Ли бывшего руководителя пресс-бюро в Пхеньяне, а ныне сотрудницы Центра Уилсон в Вашингтоне. Ли проанализировала четыре северокорейских дорамы, которые выпускались в период с 2012 по 2016 год.

Что можно узнать, посмотрев сериалы Северной Кореи

Чан Ли рассказала о том, что однажды, во время своей работы в Северной Корее, она обедала в ресторане и заметила, что по телевизору транслировался сериал, который очень напоминал по своей стилистике дорамы Южной Кореи.

Северокорейские коллеги объяснили, что это новый формат на корейском телевидении. Сериалы на тв стали очень популярными при Ким Чен Ыне. Известно, что его отец Ким Чен Ыр был поклонником большого кино. Известный факт, что в 1978 году для съёмок фильма по его указу похитили южнокорейского режиссёра Син Сан Ока и актрису Чхве Ын Хи. Режиссёр долгое время снимал для диктатора откровенно пропагандистские фильмы, но в середине 80-х ему удалось бежать в США. Сын диктатора Ким Чен Ын большее предпочтение отдаёт телевизионным шоу.

По словам Чан Ли, в 2011 году – в последний год жизни Ким Че Ыра, местные киностудии выпустили 10 художественных фильмов. А уже в 2013 только одну кинокартину, всё внимание переключилось на телевидение. Возможно, как ответ популярным южнокорейским дорамам, которые в последнее время нелегально распространялись на территории Северной Кореи.

За просмотр заграничных дорам, люди подверглись реальному наказанию вплоть до смертной казни.

Кроме ситкома “Наши соседи”, Чан Ли посмотрела ещё ряд шоу, которые освещали такие темы, как спорт, военную сферу и студенческую жизнь.

Если фильмы, снятые по заказу Ким Чен Ыра были полны военной тематики, то новые телевизионные сериалы направлены на повседневную жизнь северокорейской семьи.

Например в сериале “Юные исследователи” рассказывается об учениках средней школы, которые соперничают между собой за главный приз в научном конкурсе. В другом сериале “Игровая площадка начальной школы” главный герой – знаменитый футболист звёздной команды после травмы становится тренером в школе родного города.

Что можно узнать, посмотрев сериалы Северной Кореи

Единственным шоу, которое показалось Чан Ли наиболее пропагандистским, стал сериал “Ценность других”, в котором рассказывается история офицера ВМС, отправляющегося в путешествие через всю Северную Корею.

Но даже здесь акцент больше делается на простых людях, а не на военном опыте. Чан Ли прокомментировала: “Я разглядела в этом попытку восстановить те семейные связи, которые были разрушены долгим режимом Ким Чен Ира, когда в обществе была установка – от каждой семьи по военному, чтобы вывести государство на первое место”.

Такие проблемы, как отключение электроэнергии, признаются, чтобы привлечь аудиторию и показать, как надо действовать в подобных условиях. Кроме того, многие дорамы затрагивают жизнь молодёжи и отражают некоторую беззаботность их жизни. Так например, в “Молодых исследователях” один герой использует квадракоптер, чтобы разыграть одноклассников. А в сериале про футбольного тренера, есть момент, когда он смотрит матчи на своём ноутбуке фирмы Acer.

Чан Ли объясняет это тем, что сам Ким Чен Ын ещё молод, и чтобы привлекать и удерживать внимание молодежи, необходимо не стоять на месте. “Если он хочет править ещё десятилетия, то должен завоевать доверие этого поколения”, – заявила Чан Ли.

Чан Ли завершила своё исследование в 2016 году, в тот момент когда северокорейское государство проводило последние испытания ядерного оружия, что создало напряжённую ситуацию в мире. Несмотря на беззаботность и неполитизированность некоторых тв-сериалов, пропаганда всё равно незримой нитью проходит во всех шоу. Так, например в “Молодых исследователях” часто мелькают плакаты, где показывают ракетные технологии дальнего радиуса действия. В сериале “Наши соседи” есть момент, когда все жители спешат домой, чтобы посмотреть по телевизору запуск ракеты, а потом это событие отпраздновать.

Это всё говорит о том, что помимо развлекательной функции, сериалы и тв-программы Северной Кореи, все же носят и пропагандистский характер – информирование граждан, как надо действовать в современных условиях. По мнению Чан Ли, подобные дорамы ценны и для внешнего мира – как способ узнать о стране поближе.

Она пояснила: “Они не предназначены для внешнего мира. Это что-то вроде передачи информации в рамках границ государства, поэтому подобное может быть полезно для нас”.

Она также добавила: «Качество северокорейских тв-сериалов стало намного лучше, сюжетные линии стали интереснее. Но я не думаю, что это отбило желание у населения интересоваться информацией и контентом других стран”.

Найти видеоматериалы о северокорейских дорамах не так просто. Для примера предлагаем вам посмотреть, что из себя представляет стандартная серия дорамы из Северной Кореи:

Мультфильм для маленьких телезрителей:

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News