В чём отличие премии Korean Music Awards от других наград в области музыки и каковы её цели?

8
5534
ИСТОЧНИКYonhapnews.co.kr

В чём отличие премии Korean Music Awards от других наград в области музыки и каковы её цели?

K-pop в течение десяти лет смог вырваться в многомиллиардный глобальный бизнес. Музыкальные награды в этой отрасли, также стали более роскошными и экстравагантными. Прошлогодняя церемония вручения МАМА 2017 проходила в трёх странах – Вьетнаме, Японии и Китае, на её проведение было затрачено огромное количество средств, а для выступления приглашены звёзды первой величины – BTS, EXO, TWICE и многие другие.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ким Со Хён, Син Дон Ёп и Ким Хичоль станут ведущими «27th Seoul Music Awards»

Среди сегодняшних музыкальных наград в Южной Корее выделяется Korean Music Awards (KMA), как небольшая, но значимая среди экспертов. Отборочная комиссия KMA объявит номинантов премии 6 февраля, само награждение состоится 28 февраля.

KMA была сформирована в 2004 году группой репортёров, музыкальных критиков, учёных культурологов, радиопродюсеров, как альтернатива крупным наградам трёх основных телевезионных каналов страны – KBS, MBC и SBS, справедливость побед в которых была под сомнением на протяжении многих лет.

Растущая осведомлённость о таких нарушениях, побудила вещательные каналы прекратить присуждения премий вместе. Каналы по-прежнему в конце года представляют гала-шоу с участием k-pop артистов, но в названиях используют такие термины, как “фестиваль”, чтобы исключить элемент конкуренции.

Большинство сегодняшних наград такие, как Melon, Soribada, а также чат Gaon в своих оценках в основном полагаются на данные физических и цифровых продаж, стриминг и онлайн популярность. Такие данные считаются боле прозрачными, однако и здесь могут возникнуть проблемы, а результаты оспариваться из-за различных критериев  для одних и тех же данных.

KMA отличается тем, что открыто отказывается от оценки опыта продаж и полагается исключительно на рекомендации комитета экспертов, в котором состоят репортёры, специализирующиеся в области музыки, критики, радиопродюсеры, профессора музыки и культуры.

Комитет под председательством президента KMA Ким Чан Нама разделён на жанровые подгруппы – рок, альтернативный рок, метал и хардрок, фолк, джазз и кроссовер, рэп и хип-хоп, R&B и соул, поп-музыка, танцевальная и электронная музыка. Состав каждой подгруппы отвечает за список номинантов из пяти песен или альбомов. Победители выбираются в результате голосования генерального комитета.

Иногда KMA называются корейским Грэмми, но по духу это премия больше напоминает Britain’s Critics’ Choice award (Выбор британских критиков), тем более, учитывая, что музыкальные критики и репортёры находятся в составе комитета премии KMA.

Ким Чан Нам рассказал о том, что в комитете идёт дискуссия о том, стоит ли включать в состав непосредственных участников развлекательной индустрии, например продюсеров. Но учитывая, что сцена – относительно небольшое пространство, и все друг друга знают, существует риск конфликта интересов.

This file photo shows Kim Chang-nam, chairman of the select committee for the Korean Music Awards, announcing a winner at the annual event in Seoul on Feb. 29, 2016. (Yonhap)

На фото Ким Чан Нам

По сути большинство премий, в конечном итоге, отмечают победителей по количествам продаж. KMA, по большей части, представляет равные возможности для широкого круга артистов: от к-pop знаменитостей до независимых и пока ещё малоизвестных музыкантов.

Это не значит, что KMA была лишена разногласий. Поскольку процесс оценки номинантов не имеет под собой количественной составляющей, некоторые музыканты надсмехаются на тем, что менее популярные исполнители опережают более известных артистов.

Ким прокомментировал: “Идея премии состоит в том, чтобы признать музыку сугубо художественной заслугой, независимо от коммерческих аспектов. Говоря об объективности, многие эксперты комитета действительно пытаются активно убеждать друг друга в важности средней оценки во время принятия решения”.

В течение нескольких лет KMA также проводила онлайн-голосования, но в 2016 они были отменены после того, как в сети разгорелись массовые споры между поклонниками топ-знаменитостей.

Участник комитета Ким Ёндже также рассказал, чем руководствуется состав комитета при выборе победителя: “Мы много обсуждаем номинантов в жанре к-поп музыки. Альбомы и песни, ставшие наиболее популярными вызывают у нас интерес. Это не означает, что подобный критерий приводит к победе и высоким оценкам номинанта, но является преимуществом”.

Несмотря на то, что KMA является премией, которая пользуется уважением у экспертов индустрии, по своим масштабам она намного меньше, чем MAMA, Golden Disk Awards и Melon Music Awards. Всё упирается в финансирование. Учитывая, что это независимая премия, спонсоры мероприятия часто менялись. Министерство культуры частично субсидировало проект в первые годы его существования, но прекратило своё участие в 2009 году без объяснения причин.

В прошлом году у KMA были серьёзные финансовые проблемы, которым часто подвержены и независимые музыканты. Певица Ли Лан, которая удивила всех, когда выставила на продажу на аукцион свой телефон стоимостью 500 тысяч вон (467 долларов США), Вво время получения награды в номинации “Песня года” в жанре фолк, сказала: “Мой доход за январь составил 420 тысяч вон, но не от продажи альбома, а в целом. К частью в феврале я заработала 960 тысяч вон. Было бы здорово, если бы в премии были бы и денежные вознаграждения, но это не так. Думаю, придётся продать этот трофей”.

In this file photo, singer-songwriter Lee Lang celebrates on stage at the Korean Music Awards on Feb. 28, 2017, in Seoul after selling the trophy for her Best Folk Song award to an audience. (Yonhap)

Ли Лан во время награждения 

Ли Джи Сон директор Секретариата KMA отметил, что награды – это поощрение независимой музыки и артистов, как предоставление им  возможности заявить о себе миру.

“Наша цель – пролить свет на альтернативную и независимую музыку через мнение экспертов. Мы надеемся, что это сможет поддержать артистов и мотивировать их на новые проекты”.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News