Всё, что нужно знать о корейских банях

7
17928
ИСТОЧНИКwww.lonelyplanet.com

Всё, что нужно знать о корейских банях

Традиционные бани являются неотъемлемой частью современной корейской культуры. Их называют ччимчильбан, дословно “обогреваемые комнаты” (찜질방). Местные жители и приезжие туристы ходят туда, чтобы попариться, развеяться, отдохнуть, пообщаться друг с другом и испытать на себе множество полезных для здоровья и красоты ритуалов, которые не ограничиваются парной и бассейном. В бани ходят люди всех возрастов, от мала до велика.

Смотрите также: 12 причин любить Сеул

В Корее не выглядит странным встреча друзей в ччимчильбане в пятницу вечером. Это можно назвать “свиданием в спа”, только по доступным каждому ценам (вход стоит около 800 рублей). Внутри, помимо саун и бань, всегда есть рестораны, открытые бассейны, салоны ногтевого сервиса и парикмахерские, караоке-комнаты и многое другое. 

Ледяная комната в сеульском Dragon Hill Spa

Однако не всё так просто. В корейских банях есть свой свод манер и обычаев, который может быть чужд иностранным туристам, впервые посетившим ччимчильбан. Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами и особенностями посещения подобных заведений, которые могут быть полезны тем, кто скоро впервые отправится в Корею.

Обувные шкафчики

Первое, что увидит посетитель бани, войдя в дверь, – это ряды запирающихся шкафчиков вдоль стен или колонн. Они предназначены для обуви: посетитель кладёт ботинки/туфли/шлёпанцы внутрь, закрывает шкафчик и несёт ключ на ресепшн. Там ему предлагают заплатить за вход (цены установлены в доступном для клиента месте на стойке или при входе) и оставить ключ от шкафчика с обувью. Взамен посетитель получает новый ключ от раздевалки (иногда ключ от шкафа с обувью подходит и для шкафа в раздевалке), полотенце и хлопковую банную пижаму. Во многих банях используются электронные ключи-карты, которые необходимо прикладывать к замку. Это удобно и для посетителей, и для персонала, который считывает по коду клиентской карты все дополнительные услуги, которыми посетитель пользуется внутри бани (скраб, массаж и т.п.), в конце посещения выставляется счёт.

После получения вышеперечисленных вещей сотрудник бани указывает клиенту направление, где находится раздевалка, разделённая по половому признаку. Символ 남 – для мужчин, символ 여 – для женщин.

Типичные шкафчики в ччимчильбанах: снятие обуви – первое, что должен сделать посетитель бани после входа в двери.

Раздевалка

На ключе, выданном на ресепшн, есть цифра, которая дублируется на шкафчике в раздевалке. В него посетитель складывает свою одежду и личные вещи. Большинство ччимчильбанов разделены на определённые зоны: бани, отдельно мужские и женские, сауны, общие зоны. Выбор места посещения зависит от клиента, но многие предпочитают помыться перед тем, как пропотеть (чтобы затем снова помыться). Вот, что нужно знать: если вы направляетесь в бани, необходимо полностью раздеться, взять с собой лишь небольшое полотенце и туалетные принадлежности. Если вы пойдёте в сауны, переоденьтесь в пижамы, выданные на ресепшн. Ключ от замка шкафчика вешается на руку (иногда на шею, если предусмотрена длинная лента). 

Всё, что нужно знать о корейских банях

Бани

Самое главное правило бани, которое действует и в российских банях и бассейнах: посетители должны помыться перед тем, как зайти внутрь. В предбаннике или части помещения непосредственно в бане есть ряд душевых кабин и груды пластиковых стульев. Мыло для посетителей есть всегда, а вот шампунь или кондиционер можно не найти, поэтому лучше приносить его с собой (очень часто в ччимчильбанах есть маленькие магазинчики или автоматы с наборами туалетных принадлежностей). Посетители не обязаны мыть голову. Но если этого не сделать, или если волосы длинные, необходимо завязать их так, чтобы они не попали в ванну. Как только клиент помылся, чистый и свежий он направляется к ваннам. Температура воды в них колеблется между 38°C (не очень жарко) и 42°C (довольно горячо). Также есть ванна с холодной водой. Во многих ччимчильбанах клиентам предоставляется возможность посетить открытые бассейны и бани на свежем воздухе. Каждый посетитель самостоятельно решает, сколько времени ему необходимо для отдыха в воде, но оптимальным промежутком считает 20 минут. В случае, если человек хочет “намокать” дольше, ему необходимо держать грудную клетку над водой, чтобы снизить нагрузку на сердце. 

Бассейн на открытом воздухе в одной из бань.

Корейцы, в частности – кореянки, одержимы любыми ритуалами эксфолиации (пилинга). Они обожают долго и тщательно натирать себя скрабами (которые так же продаются в местных магазинчиках или автоматах). Тем, кому лень делать это самостоятельно, бани предлагают услугу профессионального скрабирования “сешин” (세신). Обычно в углу банной комнаты стоят несколько пластиковых столов, около которых сидят женщины (аджуммы) в нижнем белье (или аджосси в мужской половине) с чистящими рукавицами для пилинга. Стоит предупредить, что они, в большинстве своём, совершенно беспощадны, но оно того стоит: кожа после проведённой “пытки” становится гладкой, как у младенца. Лучше всего делать пилинг после отмокания в воде, чтобы частички вашей кожи после скрабирования не остались в ванне. Цены за услугу начинаются в среднем от 1000 рублей (вместе с масляным массажем получится около 3000-4000 рублей). 

Публичное обнажение

Самой тяжелой частью опыта новичков среди посетителей бань является необходимость обнажаться перед незнакомыми людьми. Вероятно, для россиян, посещающих бани/сауны/бассейны, это не является чем-то пугающим и отталкивающим. Корейцы же, как и любые адекватные люди, воспринимают публичное обнажение исключительно как часть ритуала посещения ччимчильбана, разглядывать кого-то другого считается неприличным (несмотря на то, что жители Кореи отличаются своей прямолинейностью в высказывании мнения о внешности другого человека). Посетители могут использовать полотенце, чтобы прикрыться во время прогулки по зоне между раздевалкой и душевой до ванны, однако оно очень маленькое. Его нельзя заносить с собой в воду, и лучше следить, чтобы оно оставалось более-менее сухим, иначе будет проблематично возвращаться в раздевалку, оставляя за собой мокрую дорожку. Естественнее (и милее) всего носить полотенце на голове, свернув его в виде “овечьих рогов”.

Всё, что нужно знать о корейских банях

Похожее изображение

Еще несколько деталей о поведении в бане: если вы будете брызгаться водой и громко разговаривать, вас сочтут невоспитанным.

Сауны

Все знают, что сауна – это комната, температура в которой нагревается очень сильно, чтобы находящиеся внутри посетители как следует пропотели. Однако корейские сауны отличаются от российских. Они называются ханчжинмак (한증막). Внутри находятся каменные или глиняные печи, нагревающиеся до 50-90 градусов Цельсия, что создаёт комфортную температуру в помещении без невыносимого жара.

Некоторые ханчжинмаки в ччимчильбанах больше похожи на печи. 

В ханчжинмаке клиенты ложатся на конопляные маты (а иногда и на соляные или псевдо-нефритовые кристаллы). Тёплые камни медленно прогревают тело, и через 15-20 минут человек начинает потеть. В ханчжинмаке проще-простого задремать, что довольно опасно: при длительном нахождении в сауне организм рискует получить обезвоживание. Всё хорошо в меру. Например, хорошенько пропотеть, попивая холодный, сладкий “сикхё” (식혜) – традиционный ферментированный рисовый напиток, который обычно продают в ччимчильбанах. Помимо него клиенты могут приобрести яйца, сваренные в сауне, “мэкбансекгёран” (맥반석계란), рамён и другие продукты и напитки. Удивительно, но самые обычные яйца становятся невообразимо вкусными, когда ешь их именно в ччимчильбане.

Всё, что нужно знать о корейских банях

Всё, что нужно знать о корейских банях

Всё, что нужно знать о корейских банях

Комнаты для сна и отдыха

Ччимчильбаны работают круглосуточно и являются, помимо стандартного места предоставления спа-услуг, бюджетным средством размещения: несколько сот вон стоит вход, после чего клиент волен провести хоть всю ночь в комнате для отдыха. Подобное помещение может представлять собой большую комнату с несколькими пластиковыми матрацами (довольно тонкими) и приплюснутыми пластиковыми “подушками” (блоками) на полу. В более дорогостоящих ччимчильбанах зона для отдыха оборудована под капсульный отель: несколько рядов небольших комнат-капсул, в которых посетитель может организовать личное пространство (очень похоже на японские микро-отели). Подобные отели также имеют разделения. Есть отсеки для женщин, для храпящих (но, чаще всего, ресепшн просто предоставляет желающим беруши). Дополнительно в комнате отдыха могут быть одеяла, выдаваемые в аренду. Однако они не пользуются спросом из-за системы ондоль (온돌) – обогрева зданий в Корее, и поддерживаемой в ччимчильбанах комфортной температуры воздуха. 

Бассейн на открытом воздухе в сеульском Dragon Hill Spa.

Также в ччимчильбанах есть общие комнаты, где люди могут посмотреть телевизор, расслабиться в массажных креслах, перекусить и просто пообщаться друг с другом. В этих зонах запрещено находиться обнажённым, так как внутрь допускаются лица обоих полов и дети. Поэтому внутрь посетители заходят в банных пижамах. Ещё одной общей зоной являются бассейны (открытые и закрытые), джакузи и площадки для развлечений и игр. 

Всё, что нужно знать о корейских банях

찜질방 시설 이미지

Всё, что нужно знать о корейских банях

Всё, что нужно знать о корейских банях

Всё, что нужно знать о корейских банях

Завершение посещения

Это простая процедура: клиент возвращает свой ключ от раздевалки на ресепшн, получает общий счёт за оказанные услуги, оплачивает его и получает ключ от шкафчика с обувью. Забрав свои вещи, он оставляет ключ в замке, не возвращаясь назад в общую зону бани. Большинство ччимчильбанов не предполагают, что посетители останутся дольше, чем на одну ночь. Однако некоторые заведения позволяют купить абонемент на несколько последовательных посещений или многодневный визит без выхода из здания. 

gdgg.png

dhhh.png

Картинки по запросу 찜질방

Картинки по запросу 찜질방

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.