Трудности работающих мигрантов в Южной Корее

10
5179
ИСТОЧНИКwww.koreatimes.co.kr

Трудности работающих мигрантов в Южной Корее

Несколько лет назад правительство Южной Кореи вынуждено было признать тот факт, что из-за оттока молодого населения из провинции, в сфере сельского хозяйства не хватает рабочих рук. Было принято решение привлечь иностранную рабочую силу, но насколько готовыми оказались корейские работодатели к иностранным рабочим и каковы условия труда в этой сфере?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Каково быть жителем Сеула?

Героиня статьи – Ботум из Камбоджи. Она прибыла в Корею в 2016 году и работала на ферме по выращиванию клубники в провинции Южный Чхунчхон. Её рабочий день обычно начинался в 6 утра, а завершался в 10 вечера. В этот промежуток времени предполагалось два перерыва, но по словам Ботум, в сезон сбора урожая, приходилось работать беспрерывно.

Ежемесячная заработная плата Ботум составляла 1,4 млн вон (примерно 1300 долларов США). По корейским меркам это не большая сумма, но это в пять раз больше, чем платят людям на её родине. Ботум оставляла для себя 100 тысяч вон, а всё остальное отправляла своей семье.

Ботум и дальше бы работала на ферме, если бы не призналась в интервью изданию Hankook Ilbo, что побоялась умереть от холода. Работодатель для жилья предложил Ботум пластиковую теплицу на ферме. Потолок был сломан, отчего холод проникал в помещение. Женщина спала в небольшом контейнере в теплице, обогреваемой электронагревателем, но когда он сломался этой зимой, работодатель отказался его ремонтировать.

migrant_farmers_korea_640w

На данный момент 56 тысяч мигрантов работают в Корее по рабочей визе E9 и E10. Из них 35 тысяч работают в сфере сельского хозяйства и рыбацких деревнях, заполняя пробелы в кадрах, возникших из-за оттока молодого населения из сельских районов в большие города.

Мураяма Иппей – активист неправительственной организации в Пусане “Солидарность с мигрантами”, которая выступает за права работающих мигрантов заявила: “От периллы (пряная трава) до скумбрии, ничто не появится на обеденном столе, не пройдя через руки трудящихся-мигрантов”.

Согласно законодательству, по визам E9 и E10 наёмные иностранцы смогут проработать не больше 4-х лет. Визу можно продлить лишь на один год и 10 месяцев.

Многие приезжают в Корею за так называемой “корейской мечтой”, с желанием заработать большие деньги ради благополучия своих семей на родине. Но мигранты сталкиваются с рядом трудностей и обнаруживают, что мечта, на самом деле, во многом не достижима.

Помимо правонарушений, связанных с оплатой труда, иностранные работники страдают от расовой дискриминации, плохих условий труда и различных злоупотреблений со стороны работодателей.

Правозащитники заявили, что злоупотребления в отношении трудящихся-мигрантов гораздо более распространены на фермах и рыбацких деревнях, чем на фабриках и строительных площадках.

Работающим иностранцам разрешается менять место работы пять раз во время их пребывания, но хитрость заключается в том, что они могут сделать это только с согласия работодателей.

Такие люди, как Ботум, оставляющие свою работу без согласия работодателей, немедленно остаются без документов.

Кроме того, для работающих женщин сексуальные домогательства являются ещё одной проблемой. В октябре прошлого года тайская мигрантка, работающая без документов, была убита своим работодателем после попытки изнасилования.

Исследования 2016 года о сексуальных домогательствах среди трудящихся иностранок показало, что 48% женщин либо сами подверглись домогательствам, либо были свидетелями противоправных действий со стороны мужчин. Среди пострадавших 90% ответили, что не обратились за помощью в основном из-за недостаточного знания языка и страха потерять работу.

Активисты призвали власти быть более серьёзными, когда к ним обращаются за помощью.

“Когда инспекторы рассматривают дела, то они склонны прислушиваться и верить работодателям, а не работникам”, – пояснила Мураяма.

Südkorea Migranten Amnesty InternationalНа прошлой неделе правительство объявило о том, что оно улучшит условия труда и жизни трудящихся, пообещав наказать работодателей, предлагающих работникам теплицы в качестве жилья.

“Хорошо, что правительство задумалось и решает проблему плохих условий труда, но есть ещё множество вопросов и проблем, которые необходимо решить”, – заявил активист.

“С повышением суммы минимальной оплаты труда, многие работодатели требуют с рабочих оплаты за проживание. Что бессмысленно, так как правительство рекомендовало сделать это в качестве меры экономии”.

Мураяма также отметила, что отношение самих корейцев к иностранным рабочим слишком предвзятое.

“Многие корейцы считают себя превосходящими и относятся к рабочим так, будто они делают им большое одолжение. Но ведь это не так. По сути без трудящихся-мигрантов сельское хозяйство страны просто бы перестало существовать. Правительство признало этот факт и поэтому открыло рынок труда для иностранцев, но корейцы, кажется не понимают этого”.

Приходилось ли Вам работать в Корее? С какими трудностями Вам пришлось столкнуться?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.