Фестиваль “Ханами” или наблюдение за цветением сакуры в Японии

23
4930

Фестиваль "Ханами" или наблюдение за цветением сакуры в Японии

22 марта 2018 года на юге Японии началось цветение сакуры и традиционный фестиваль “Japan Cherry Blossom”, о чём сообщает журнал “Travel+Leisure”. Ожидается, что в Осаке оно продлится до первых чисел апреля, а на севере, в Аомори, Хоккайдо, Тохоку, начнётся и закончится позднее, в середине апреля.

Туман весенний, для чего ты скрыл
Те вишни, что окончили цветенье.
На склонах гор
Не блеск нам только мил, –
И увядания миг достоин восхищения !
Ки-но Цураюки

Фестиваль "Ханами" или наблюдение за цветением сакуры в ЯпонииСмотрите также: Прекрасные сады и парки Южной Кореи

Период цветения сакуры, который называется «ханами» (яп. 花見любование цветами) – национальный фестиваль и традиция для японцев. Он проводится ежегодно в конце марта – начале апреля. Этот день принято проводить в кругу семьи на природе или в парках, часто он считается выходным. На пару дней страна восходящего солнца погружается в чарующую, нежную и сказочную атмосферу.

История праздника насчитывает порядка 17 веков. Изначально он проводился исключительно для аристократов, а позднее к любованию сакуры приобщился и простой люд. В эпоху Токугава вишню стали сажать на всей территории страны, а в эпоху Мэйдзи, наоборот, начали вырубать, так как эти деревья считались символом феодализма. К счастью, это продлилось недолго, и ханами вновь стал любимым праздником японцев.

Верно, вишен цветы
Окраску свою подарили
Голосам соловьев.
Как нежно они звучат
На весеннем рассвете!
Сайгё

Раз в году Япония погружается в чарующие бело-розовые цвета, которыми цветёт сакура. Сами японцы называют ее дикорастущей черешней или горной вишней. Цветок сакуры является символом страны восходящего солнца, а также красоты японских женщин.

В Японии сакура цветет везде – и в горах, и на берегах рек, и в парках, всего ее насчитывается более 300 различных видов по всей стране.

Обычно ханами начинается с цветения слив “умэ”, которые были завезены на Японские острова из Китая. В Японии существовал, заимствованный из Китая, обычай: во время цветения сливового дерева устраивать турниры поэтов на лучшие стихи об этом растении. Цветёт умэ в Японии с конца декабря по конец марта. Раньше всего сливовые деревья зацветают в городе Атами (префектуры Сидзуока). Здесь, в основном с 15 января, в течение месяца проводится праздник цветения сливы, во время которого проходят состязания певчих птиц (обычно соловьёв) и соревнования фотографов на лучший снимок пейзажа с цветущим деревом сливы. В саду Атами произрастают около 1300 сливовых деревьев ста разнообразных сортов.

В пору цветенья
Вишни сродни облакам –
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо…
Камо Мабути

В коротком, но блистательном периоде цветения весенних цветов, сливы и сакуры, которое продолжается от 7 до 10 дней, в стране восходящего солнца видят глубокий смысл. Опадающие лепестки цветов отождествляют с красотой и быстротечностью жизни, а также с храбростью и чистотой помыслов.

Нет, то не снег цветы в садах роняют,
Когда от ветра в лепестках земля, –
То седина!
Не лепестки слетают,
С земли уходят не цветы, а я…
Нюдо-саки-но Дайдзё Дайдзин

Фестиваль "Ханами" или наблюдение за цветением сакуры в Японии

Перед приближением праздника по всем средствам массовой информации сообщается, когда сакура начнет цвести, и в каких местах лучше всего наблюдать за этим процессом. По приблизительным данным в Токио она начинает зацветать в конце марта или начале апреля, в Киото – с 4 по 16 апреля, в Осаке – с 5 по 13 апреля, в Саппоро – с 12 по 20 апреля.

«По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с цветком сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире» 
Инадзо Нитобэ, книга «Бусидо» («Путь самурая»)

Фестиваль "Ханами" или наблюдение за цветением сакуры в Японии

В особо популярных парках заранее занимается место для пикников. Обычная практика для Японии — с раннего утра расстелить подстилку с именем группы и временем, когда участники планируют ее занять, или же кто-то из группы остается там на весь день, и ждет пока остальные не придут. Служащие фирм специально выделяют день для любования сакурой, нечто вроде корпоративного мероприятия. То есть в этот день они идут на работу, но проводят его в парке вместе с боссом и сослуживцами, устраивают пикник с различными вкусностями и алкогольными напитками. Даже поют специальные песенки, сочиненные по случаю ханами. Также очень популярны в народе хокку (японские стихи) о цветении сакуры.

С особым волненьем смотрю… 
На старом вишневом дереве 
Печальны даже цветы!
Скажи, сколько новых весен 
Тебе осталось встречать?
Сайгё

Есть и ханами других цветов: ландыша, подсолнуха, гвоздики, космеи, тюльпанов. О времени их цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.

Страна Востока – дивная страна,
Такое чудо вырастить сумела.
Ты – сакура, совсем еще юна,
А покорить меня уже успела.
Вознесенский Вадим

Вот лишь несколько основных точек, где можно насладиться цветением сакуры, находясь в Японии:

  • Синдзюку-Гёэн: в парке Синдзюку-Гёэн растет более тысячи вишневых деревьев свыше десятка разновидностей.
  • Парк Уэно: одно из самых многолюдных, шумных и популярных мест в Японии во время ханами. В парке Уэно насчитывают более 1000 деревьев вдоль улицы, ведущей к Национальному музею и вокруг пруда Синобацу. Цветы сакуры в этом парке как правило раскрываются раньше на 1-3 дня, чем в других местах Токио.
  • Чидоригафучи: сотни вишневых деревьев украшают рвы замка Эдо и парка Китаномару. Здесь можно арендовать весельную лодку и насладиться незабываемой водной прогулкой под каскадов розовых лепестков.

Похожее изображение

  • Парк Сумида: он простирается на несколько сотен метров вдоль берегов реки Сумида с видом на телевизионную башню Tokyo Sky Tree.

Картинки по запросу Парк Сумида

  • «Путь философа» в Киото: это дорога к каналу, который соединяет два исторических храмовых комплекса – храм Гинкаку-дзи (Серебряный павильон) и Нандзэн-дзи. Здесь растет более 100 вишневых деревьев.

Картинки по запросу «Путь философа» в Киото

  • Парк Маруяма: находится рядом с храмом Ясака является самым популярным общественным парком Киото для любования за цветением вишни. Его центральным элементом является большое дерево плакучей сакуры.

Похожее изображение

  • Храм Хэйан: за основным здание произрастает большое количество плакучих сакур, что делает это место одним из лучших мест в Киото.
  • Парк Кема Сакурономия: вдоль реки Окава на несколько километров высажено более 5000 вишневых деревьев.

Картинки по запросу Парк Кема Сакураномия

  • Замок в Осаке: около него высажено более 4000 вишневых деревьев. Стоит посетить парк Нишиномару в западной части цитадели замка с широкими лужайками, видами на замковую баню и подсветкой деревьев в вечернее время.

Картинки по запросу Замок в Осаке

  • Парк 70-летия Всемирной выставки: на месте проведения выставки в 1970 году теперь открыт большой общественный парк с более чем 5000 вишневых деревьев.

Похожее изображение

  • Монетный двор Японии: в сквере при дворе Осаки растет более чем 100 сортов сакуры. Вишня здесь распускается в середине апреля, примерно на неделю позже основного сезона цветения.

Картинки по запросу Монетный двор Японии

  • Сад Санкэй-эн: классический ландшафтный японский сад с центральным прудом.

Картинки по запросу Сад Санкэй-эн

  • Парк Митсуике: в нём есть три пруда, вокруг которых произрастает более 1000 вишневых деревьев.

Картинки по запросу Парк Митсуике

  • Храм Цуругаока Хатимангу: аллея Данзакура более 500 метров на подходе к храму высажена сакурами, это один из самых зрелищных «вишневых» туннелей Японии.
  • Поселок Кавадзу: вишни здесь расцветают, как правило, еще в конце февраля и начале марта.

Фестиваль "Ханами" или наблюдение за цветением сакуры в Японии

  • Северные берега Кавагутико: здесь можно увидеть невероятно красивые виды. Цветение сакуры, ровная гладь озера и вид на гору Фудзи. Лучший вид будет обеспечен ранним утром, именно в это время лучи солнца наиболее красиво подсвечивают местность.
  • Пагода Чуреито: она построена на холмах напротив Фудзиямы. Во время цветения сакуры пагода «утопает» в море цветов. Лучшее освещение — раннее утро.

Картинки по запросу Пагода Чуреито

С цветением сакуры многочисленные аккаунты как местных жителей, так и приезжих туристов приобретают схожие цвета и невероятную атмосферность.

#p/BgkBUGJl3wl/?taken-by=u_ya021

#p/BgnnSN8lDPL/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_profile_upsell_logged_in_test

#p/BgnpE4fHW5B/?tagged=花見

#p/BgqR6jmlgHS/?tagged=花見

Хотим познакомить вас с несколькими блоггерами, которые почти ежегодно освещают ханами в своих аккаунтах:

#p/BS3Qc6Hgy-F/?taken-by=life_in_tokyo

#p/BgV1Vk4jHqa/?taken-by=shabon

#p/Bgi1tp_lQXw/?taken-by=kotorimi

#p/BgObOtoH0rD/?taken-by=tsuba_sa

#p/BTd4rKwF_dJ/?taken-by=yukixx24

[ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВЕСНЕ 2018 ГОДА]

В 2018 году цветение в Японии начнётся на юге и будет продвигаться на север, о чём сообщают последние метеорологические сводки (на 19 марта). Первыми уже зацвели деревья в Фукуоке и Ногае (19 марта), Осаке (23 марта), в Ниигате ожидается 8 апреля, в Сендае – 6 апреля, в Саппоро – 30 апреля.

Фестиваль "Ханами" или наблюдение за цветением сакуры в Японии

Однако на данный момент ханами может помешать погодный коллапс в Японии. В январе в Токио прошёл один из самых сильных за последние четыре года снегопада. И только на данный момент температура воздуха, подогреваемая долгожданным солнцем, достигла +22 градусов.

Метеорологический прогноз предупреждал граждан страны, что снегопад может возобновиться даже 21 марта, в первый весенний день в Японии. Многие жители Токио не поверили данной информации, так как столь поздно в городе редко бывают осадки. Но всё случилось именно по прогнозу. Зима вновь вступила в свои права, сковав Токио. Но, благодаря цветению сакуры, у жителей не пропало весеннее настроение.

#p/Bgk9CrTFsoS/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_ufi_control

#p/Bgk9l6DA2CW/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_ufi_control

#p/Bgk6-4MBlHO/?taken-by=s_a_c_h_i_999

#p/Bgk1bBRlq8G/?taken-by=aorin_9

#p/Bgky_6yFy6D/?taken-by=miyupyonn

#p/BgkyFTnl8-_/?taken-by=tmng1130

#p/Bgkr6yTnhdE/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_ufi_control

#p/BgkzKC7l0Fa/?taken-by=yu3mama3

#p/Bgky26RF4dW/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_ufi_control

Мы благодарим пользователей и блоггеров, которые поучаствовали в создании данной статьи.

авторская статья gunyasha © YesAsia.ru 

при поддержке автора Merrylinn

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.