Волна фейковых новостей на YouTube как угроза достоверности информации

12
4023
ИСТОЧНИКKoreatimes.co.kr

Волна фейковых новостей на YouTube как угроза достоверности информации

“Компания “Samsung” стоит за недавними обвинениями, возбуждёнными против комика Ким Сэн Мина в рамках движения #MeToo”, – это одна из многих фальшивых новостей на YouTube. Несмотря на этот факт, сервис не предпринял никаких действий для решения этой проблемы.

От политических заговоров до псевдонаучных историй YouTube становится настоящей помойкой недостоверных новостей и неверной информации почти обо всём. Наивные подростки далеко не единственные потребители такой информации.

После того, как Ан Хи Джону предложили уйти с поста губернатора провинции Южный Чунчхон из-за обвинений в изнасиловании, лидер оппозиционной партии Хон Джун Пё заявил, что слышал как глава президентского штаба замышлял сместить своего политического соперника с помощью фейковых новостей, которые позже широко распространялись среди консервативно настроенных избирателей.

Ролики с поддельными сюжетами всё ещё можно найти на YouTube.

До сих пор ни корейское правительство, ни американская компания YouTube не решали эту проблему должным образом. Учитывая, что всё больше людей пользуются сервисом для поиска информации, данный факт может серьёзно помешать им получить достоверные данные.

Поскольку пользователи, которые загружают видео на YouTube зарабатывают на рекламе и количестве кликов, они стремятся к сенсационному контенту, который вызовет резонанс, а значит повышенный интерес к их видео. Некоторые ролики излишне преувеличивают реалии настоящих событий, а некоторые и вовсе являются ложными. В отличие от медиа-компаний, такие пользователи не несут никакой ответственности за свой недостоверный контент.

Корейская Комиссия по коммуникационным стандартам, которая контролирует вещательный контент, заявила, что не может регулировать фейковые новости на YouTube, потому что на это нет никаких юридических оснований.

На фоне растущего давления на решение этой проблемы руководители ведущих корейских IT-компаний, ученые, юристы и лидеры различных общественных групп планируют в следующем месяце запустить Корейскую организацию по Интернет-самоуправлению, чтобы сократить поддельные новости. Неясно, присоединится ли YouTube к этим усилиям.

Однако, представители YouTube сообщили, что у себя на родине пытаются придумать идеи для борьбы с фейками. В прошлом месяце генеральный директор Сьюзен Воджицки заявила, что YouTube будет использовать “информационные сигналы” в качестве средства борьбы с фейками.

Эти подсказки появятся в текстовом поле, которое будет ссылаться на сторонние веб-сайты, такие как Википедия, где пользователи могут прочитать больше о видео на YouTube, которые они смотрят. Но эффект от таких мер может быть ограничен языковым барьером .

Правительство заявило, что Корейская Комиссия по коммуникациям отправит представителя в штаб-квартиру YouTube в Калифорнию для обсуждения этого вопроса.


Примечание: стоит заметить, что эта проблема касается не только Кореи, но и других стран, в том числе и России.  Трагедия в Кемерово наглядно показала, что ситуация с фейками в сети стоит очень остро и требует последовательного и взвешенного решения. 

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.