Радикальное феминистское движение разделило общество Кореи на два лагеря

76
5467
ИСТОЧНИКПо данным сайтов koreatimes.co.kr, chosun.com

Радикальное феминистское движение разделило общество Кореи на два лагеря

Зародившееся в Голливуде движение “Me Too” стало распространяться по всему миру. В Корее оно оказалось особо активным, но и разделило общество Кореи на два лагеря. Одни сочувствуют реальным жертвам насилия, другие опасаются, что под “раздачу” могут попасть невиновные люди.

Недавно на радикальном феминистском сайте Womad были опубликованы унизительные снимки мужчины, сидящего на унитазе, под фото автор снимка написала: “Это фото снято в уборной Корейского университета. Я могу опубликовать шесть подобных фото и видео”. На сайте доступно уже более 20 клипов с обнажёнными мужчинами, снятыми на скрытую видеокамеру. Все эти действия стали ответом на арест подозреваемой по обвинению в публикации фото обнажённой модели, позирующего для художественного класса в Университете Хонгик.

Фотография мужчины, который подрабатывал моделью для позирования, была опубликована на другом феминистском сайте Man-hate. Публикация вызвала множество отзывов, большинство из которых были издевательского и злонамеренного характера.

Радикальное феминистское движение разделило общество Кореи на два лагеря

Несмотря на то, что фотография модели была удалена, а Университет принёс свои извинения, в сети появилось множество недовольных, требующих начать полицейское расследование и наказать виновных. Петицию с такими требованиями подписало более 20 тысяч человек. Кроме того, подписавшиеся также требуют закрыть сайт Womad, который ничего общего не имеет с феминизмом.

Однако напряжение в обществе нарастает, всё больше и больше появляется сайтов, на которых публикуются подобные снимки, в которых мужчины обвиняются как “потенциальные насильники и растлители”.

В ответ на это растёт волна противоположных настроений. Многие люди с традиционными взглядами, считают, что эмансипация зашла слишком далеко и вымещают свою злость в интернете.

Ан Юй Хван, возглавляющий исследовательский центр по вопросам гендерного права, прокомментировал: “Проблемы людей по управлению гневом перерастают в неприязнь к противоположному полу, и выражение этих эмоций ухудшается”.

Движение “Me Too” также привело к ещё одной крайности. Мужчины стали избегать женщин-коллег и держать с ними дистанцию. Часто сотрудниц исключают из совместных деловых поездок и собраний.

Служащая судоходной компании в Сеуле рассказала: “Сейчас я перестала общаться с боссом. Раньше он был очень разговорчив с сотрудницами, но сейчас даёт инструкции только по почте. Я чувствую, что стала невидимкой в офисе”.

Интернет-сообщества пестрят комментариям мужчин: “Мы должны держаться подальше от женщин, так как мы не знаем, что у них на уме”. Один офисный работник сказал: “Мой друг посоветовал мне избегать общения с женщинами на работе”.

Радикальное феминистское движение разделило общество Кореи на два лагеря

Подобное отношение сказывается и на рабочем процессе, одна сотрудница пожаловалась, что её начальник отменил запланированную поездку в Китай, и взял вместо неё другого сотрудника. Несмотря на то, что она вела долгие переговоры с китайской стороной, все её усилия были потрачены впустую: “Движение “Me Too” началось слишком рьяно, мой босс боится ездить в командировки с сотрудницами. Это уменьшит возможности для достижения результатов в работе”.

Ко Кан Сок из Института молодых специалистов Кореи пояснил: “Избегать проблемы – неверный подход, это приведёт лишь к ещё большему расколу между мужчинами и женщинами в офисе. Мы все должны совместно найти пути решения этой проблемы”.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.