Три дня слишком мало после разлуки в 65 лет

6
3257
ИСТОЧНИКKoreatimes.co.kr

Три дня слишком мало после разлуки в 65 лет

На горе Кымган (территория КНДР) состоялась трехдневная встреча родственников, которые были разлучены в результате гражданской войны и раскола Кореи в 1950-1953 гг.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Семьи с юга и севера Корейского полуострова воссоединились спустя 70 лет

Южнокорейские граждане смогли провести в общей сложности 12 часов со своими давно потерянными родственниками.

77-летний Ли Су Нам встретился со своим старшим братом, его женой и сыном, которые остались на Севере. После общения и перед расставанием он попросил племянника записать имена его братьев и сестёр. Мужчина сказал: “Не знаю, когда мы снова встретимся. Это так печально. Если бы мы были моложе, это могло бы быть ещё возможно. Я пойду к могиле своих родителей и скажу, что видел своего старшего брата живым и здоровым. Всё хорошо, оказалось, что у меня четыре племянника. Я попросил записать их имена, чтобы я мог их запомнить на всю оставшуюся жизнь”.

99-летняя Хан Син Джа встретилась со своими двумя дочерьми, которых потеряла во время войны. Она сказала: “Я всегда молилась о том, чтобы вы были счастливы. Я буду молиться и сейчас, чтобы вы и мои внуки жили счастливо”.

91-летний Ли Ки Сун привёз из Южной Кореи бутылку соджу, которую открыл в последний день встречи со своим сыном, которому было всего два года, когда они расстались.

Формат встречи позволил родственникам пообедать отдельно, а не в группе, как это устанавливал регламент ранее. Это позволило родственникам провести время в более доверительной обстановке. Вторая подобная встреча позволит северокорейцам встретиться со своими родственниками, которых они искали в Южной Корее.

Подобные встречи родственников проводятся с октября 2015 года. Встречи в августе этого года стали возможны благодаря договоренности в Пханмунджомской декларации, которая была подписана на саммите лидеров Северной и Южной Кореи в апреле.

Пока не ясно, смогут ли расставшиеся родственники встретиться вновь. Большинству из них более 70-и лет. Кроме пожилых людей, есть много южнокорейцев и в более молодом возрасте, которые ищут потерянных родственников в Северной Корее.

Happy Jea © YesAsia.ru

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.