Трудности корейско-японских отношений. Часть вторая: Ситуация сегодня

14
4263
ИСТОЧНИКAsian Boss, SCMP, VOA News, LATimes

Трудности корейско-японских отношений. Часть вторая: Ситуация сегодня

На сегодняшний день Корея, разумеется, не является чьей бы то ни было колонией. Страна обладает суверенитетом, а на её территории нет иноземных захватчиков. Но отношения двух стран все еще напряженные.

Во время зимних Олимпийских игр в 2018 году комментатор канала NBC заявил, что «преобразование Кореи в мировую державу стало возможным благодаря культурному, технологическому, экономического примеру Японии». Стоит ли говорить, что эта фраза вновь открыла старые раны корейцев, а правительством в очередной раз была поднята тема о недостаточном раскаянии со стороны японцев. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал Японию «принести искренние извинения» корейским женщинам, находившимся в сексуальном рабстве в годы оккупации. Япония отказалась.

Смотрите также: Трудности корейско-японских отношений. Часть первая: История

После обретения Кореей независимости всё внимание со стороны обеих стран уделялось дальнейшему сотрудничеству и сосуществованию. Так или иначе, Корея и Япония – соседи, и многие вопросы приходится решать сообща. В 1965 году было подписано соглашение «Базовый договор об отношениях между Японией и Кореей». Согласно ему, корейское правительство было признано единственно законным на Корейском полуострове. Япония обязалась выплатить Корее $800 млн. в качестве субсидий и ссуд с пониженной процентной ставкой. Средства были потрачены на поднятие корейской экономики и строительство инфраструктуры. C середины 60-х годов вплоть до 2015 года японские министры иностранных дел, премьер-министры, император поочерёдно приносили свои многочисленные извинения. Среди них:

«Размышляя о страданиях, которым подвергся ваш народ в этот несчастный период, вызванный нашей нацией, я не могу не чувствовать глубочайшего раскаяния», – заявил император Акихито на встрече с президентом Южной Кореи Ро Дэ У 24 мая 1990 г.

«Ничто не ранило гордость и достоинство женщин больше, чем это, и я хотел бы выразить слова глубочайшего раскаяния и искренних извинений», – премьер-министр Японии Рютаро Хашимото, говоря о корейских «женщинах для утешения» 23 июня 1996г.

«Японская сторона смиренно оценивает исторические факты, признавая, что нанесла огромный ущерб и страдания корейскому народу в связи с колониальным правлением в прошлом, выражает глубочайшее раскаяние и приносит искренние извинения», – премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми 17 сентября 2002 г.

В связи со всем вышеизложенным претензии считались урегулированными в полном объеме.

Однако спустя 50 лет корейская сторона в лице президента Пак Кын Хе заявила, что урегулирование конфликта произошло на государственном уровне, жертвы колониального периода не получили никакой материальной помощи. Премьер-министр Синдзо Абэ, ранее подвергавший факт принуждения корейских женщин к сексуальным действиям сомнениям, принёс свои извинения и пообещал внести $8,8 млн. в фонд помощи пострадавшим кореянкам. Япония и Корея договорились далее избегать взаимной критики и нападок, подтверждая, что таким образом вопрос был окончательно решен. На этом фоне заявления нынешнего президента в 2018 году о дополнительных извинениях могут показаться необоснованными. Японская сторона жёстко обозначила свою позицию, не считая нужным выплачивать дополнительные компенсации сверх установленных в 2015 году.«Послевоенные поколения страны не должны бесконечно нести бремя вины за действия японской армии», – сказал Синдзо Абэ.

Трудности корейско-японских отношений. Часть вторая: Ситуация сегодня

Статуя девушки – подростка, символизирующая “женщин для утешения”, Пусан.

Впрочем, с 2013 года японцы идут в наступление, припоминая корейцам зверства, творившиеся во время Вьетнамской войны. Тогда корейскими солдатами было убито около 41 400 вьетнамских военных и около 5 000 гражданских лиц. Кроме того, правительство страны утренней свежести критикуется за порой жесткую политику к своему собственному народу (например, восстание в Кванджу). Корейцам также напоминают об использовании американскими солдатами во время Корейской войны местных женщин для оказания сексуальных услуг. Но к ним подобных претензий корейская сторона не выражает. Новую волну взаимных обсуждений также вызывают спорные острова Лианкур (кор. Токто, яп. Такешима). Ситуация не нова: корейцы называют острова своими, японцы – своими.

Трудности корейско-японских отношений. Часть вторая: Ситуация сегодня

Спорные острова Лианкур. Находятся под управлением Южной Кореи. Постоянного населения, за исключением несущих службу полицейских, нет.

Тема корейско-японских отношений не утрачивает своей актуальности. А потому различные новостные агентства стремятся узнать мнение корейцев и японцев, так сказать, из первых уст, проводя уличные опросы. На основании одного из них можно составить следующие мнения корейцев о японцах и наоборот.

Корейцы о японцах

Первая ассоциация, приходящая корейской молодежи в голову при упоминании Японии, – аниме. А еще комиксы и еда. Немного погодя, воспоминания об общей истории непременно нагрянут. Но нынешнее поколение не считает современных японцев виноватыми. Правда, признают, что тема «женщин для утешения» все еще очень чувствительна. Больше половины численности корейцев считают, что извинений, принесенных ранее, все еще недостаточно. Никто не извинился перед настоящими жертвами лично – это необходимо. А потому перед японским посольством каждую неделю, начиная с 1992 года, собираются те женщины, кому удалось выжить в эти страшные годы. Про Вьетнамскую войну и, пусть и гипотетическую жестокость к другим народам, знают мало.

Японцы о корейцах

Первая ассоциация, приходящая на ум японцам при упоминании корейцев, – макияж. А еще айдолы, косметика и корейские друзья. Японцы отмечают, что в школе им рассказывали про оккупацию достаточно поверхностно. Считают, что «женщины для утешения» – явление ужасное. Не любят отечественных политиков и СМИ, уличая их в лицемерии и искусственном разжигании войн. Рядовых японцев очень беспокоит имидж их страны. Они знают о том, что Корее в частности из-за Японии пришлось очень нелегко. Но подчеркивают, что плохих отношений с соседями не имеют и не хотят иметь.

Трудности корейско-японских отношений. Часть вторая: Ситуация сегодня

Японская медалистка Нао Кодайра и южнокорейская спортсменка Ли Сан Хва, Зимние Олимпийские Игры, 2018.

Разумеется, нет ни одного японца или корейца, который бы не слышал об оккупации. Но прошлые ошибки не мешают двум народам активно путешествовать, учиться, заводить новых друзей и знакомых в обеих странах. Так за 2017 год Японию посетили 5,2 млн. корейцев. 2,3 млн. человек нанесли ответный визит за тот же период. Почти 16 тысяч корейских граждан учатся в японских университетах, а японцы признаются в любви корейским группам.

Казалось бы, все выглядит позитивно. И действительно, сейчас молодежь более заинтересована в учебе, работе, поисках себя, самосовершенствовании, путешествиях, нежели чем в политике. А потому война, подчас искусственно спровоцированная СМИ, интересует, в основном, самих СМИ. Но нельзя отрицать и того факта, что во многих корейских семьях «взращивается» неприязнь к японцам. Пусть не специально, косвенно, но разговоры о тяжелой доле бабушек и дедушек влияют на умы подрастающего поколения. Кроме того, для обоих народов характерна одна общая черта – патриотизм. Готовность к любым жертвам во имя Родины всегда благородна, но ровно до тех пор, пока патриотизм не превращается в ксенофобию.

____________________________________

Конец второй части

MaryBlue © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.