Каково быть моделью размера плюс в Южной Корее?

23
15951
ИСТОЧНИКAsian Boss

Каково быть моделью размера плюс в Южной Корее?

Портал Asian Boss продолжает освещать проблемные темы, связанные с Южной Кореей, а мы продолжаем публиковать переводы их интервью для наших читателей.

Смотрите также: [ТЕСТ] Насколько хорошо Вы помните дораму «Свет луны, очерченный облаком»?

Представители канала взяли интервью у Taylor T, которая является моделью размера плюс, работающей заграницей и на родине – в Южной Корее. Как известно, несмотря на фудизм (страсть к еде) в этой стране, еще одним культом является худоба, стройность и спортивный образ жизни. К сожалению, одно накрепко связано с другим, и вариант того, что полный человек тоже может быть довольно спортивен, обществом практически не рассматривается. Полные люди в Корее становятся жертвами общественного порицания и даже насмешек, тем более когда речь идет о детях.

Предлагаем вашему вниманию перевод интервью с Тейлор ниже.


Меня зовут Тейло Т, я – модель размера плюс в Корее. Большую часть жизни я провела здесь, хотя училась в Австралии, Нидерландах и некоторое время – в Индонезии и некоторых европейских странах.

Я занимаюсь модельным бизнесом около 2-х лет, но уже снималась для Cosmopolitan Korea, Qieen Size New-York. После завершения учебы по обмену в Нидерландах, я отправилась в Лондон, где встретилась с одним фотографом. Он сделал несколько снимков и сказал, что я должна стать моделью. После этого я завела Инста (запрещена в РФ) для модельной деятельности. Я понятия не имела, будет ли модель размера плюс востребована на корейском рынке. По большей части я работала с брендами корейской одежды вне Кореи: США, Австралия, Гонконг. В Корее нет модельных агентств, которым нужны модели размера плюс. Даже для линеек одежды “больших размеров” набирают моделей второго размера, хотя и заявляют, что одежда подходит всем типам фигур.

Когда я провожу съёмку на улицах Кореи, люди думают: “О, у кого-то фотосессия, там модель”. Потом смотрят на меня и такие: “Погодите-ка…о…”. Помню, как группа парней сказала: “Ух, ты слишком самоуверенная. Как ты можешь быть такой?”. Почему бы и нет, я что должна постоянно трястись из-за веса, прятаться в комнате и не высовываться наружу? Многие люди моей комплекции так и делают, и я делала так раньше. Большинство полных корейцев в индустрии развлечений – это комики, которые используют свое тело как комедийный элемент, или ведущие/участники кулинарных программ.

Что касается шоппинга в Корее, то это практически невозможно. Я скорее пойду в H&M или Forever21 и, если повезет, найду свой размер, который, скорее всего, будет самым большим. Более того, зачастую, когда я вхожу в обычный магазин одежды, сотрудник как бы говорит: “Зачем Вы здесь? Почему Вы…Серьезно? У нас нет Ваших размеров. Почему Вы пришли к нам?”.

Что касается того, стыдили ли меня за мой вес в Корее… Так много парней, которые…им просто не нравятся пухленькие девушки. И они говорят: “Ах, черт, я увидел толстуху. Теперь весь мой день уничтожен”. И так повторялось по несколько раз в день. Они считают, что имеют право сказать тебе прямо в лицо что угодно о твоем теле. Например: “Если ты не сбросишь вес, твоя жизнь – просто провал”, “Думаешь, сможешь выйти замуж с таким телом?”. Подобные комментаторы по-настоящему травмировали меня.

Со свиданиями происходило много забавных моментов. Меня бросали посреди улицы после фильма. Я ждала того парня больше трех часов на улице. Он никогда не соглашался на встречи днём, держал всё в секрете, чтобы никто не знал, что мы встречаемся. Мне писали парни, которым нравятся полные девушки, но они постоянно беспокоятся о том, как на них из-за этого будут смотреть. Люди считают это извращенным фетишем. Корейское общество постоянно судит людей, а те парни не хотели быть обсуждаемы. Поэтому встречались со мной лишь ночами, даже за руку не держали. Это убивало меня – осознание того, что я здесь лишь для их сексуального удовлетворения. Позже я узнала, что один из них был по-настоящему “двинутый”: “О, моя жена слишком худощавая, она похожа на скелет. Я хочу такую девушку, как ты, с парой лишних килограммов”. Я ненавидела, что мой тип фигуры – это чья-то тайная страсть, фетиш.

Когда я была совсем юной, то чувствовала, что не нужна никому, даже своей семье. Я была пухленьким ребенком. Мои родители ругались и говорили: “Кто сделал мою дочь такой толстой, это был(а) ты?”. Слыша такое, я считала себя проблемой. Зачем я вообще существую? Любят ли меня родители? Я нередко задумывалась о самоубийстве. Все комментарии в мой адрес были связаны с весом. Я пробовала экспериментальную диету и потеряла 25 кг. Но не могла продолжать питаться на 500 калорий в день.

Но затем я посмотрела несколько роликов с активистами, призывающими полюбить себя и свое тело. Я поняла, что любая фигура может быть прекрасна. Я часто слышу мнения о том, что модели размера плюс продвигают в массы ожирение и обжорство, но многие из нас – веганы, ежедневно занимаются спортом. Если мы чувствуем себя нехорошо, то способны позаботиться о собственном теле. Если я чувствую, что переела, то буду работать в спортивном зале больше положенного. Опять же, это не дело общественности. Модели размера плюс такие же люди, как и все, просто они большие.

Обращаясь к юным девушкам, во-первых, я предлагаю им осмотреться вокруг и понять, что везде – сплошной обман и фотошоп. Вы должны понять, что всё, что вы видите в социальных сетях – ненастоящее. Постарайтесь принять себя такой, какая вы в зеркале. Если вы ненавидите сами себя, чего ждать от окружающих? Вы должны знать себе цену, делать, что хотите. Чтобы понять это, мне потребовалось много времени.

Как вы считаете, так ли остро подобная проблема стоит в Корее? Считаете ли вы, что все типы фигур прекрасны или что излишний вес – индивидуальная проблема человека и его попустительство по отношению к себе? Напишите в комментариях свое мнение после прочтения интервью, а также предлагаем пройти опрос ниже:

Пожалуйста, любите себя такими, какие вы есть, и будьте счастливыми!

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.