Нетизены обвинили фотографа Чэнь Ман в потакании западным стереотипам об азиатах

37
2295
ИСТОЧНИКdramapanda
Нетизены обвинили фотографа Чэнь Ман в потакании западным стереотипам об азиатах

Известный китайский фэшн-фотограф и художница Чэнь Ман участвует в выставке Dior and Art, которая проходит в Художественном центре West Bund в Шанхае. Одна из работ фотографа вызвала споры и критику среди нетизенов материкового Китая. Чэнь Ман обвинили в том, что она потакает западным стереотипам об азиатских лицах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Нетизены возмущены рождественской рекламой Disney

На фото изображена азиатская девушка с тяжёлым макияжем, веснушчатым лицом и странной причёской. Модель держит в руках сумочку от бренда Dior.

Chen Man for Dior

Многие принялись тут же обвинять фотографа в том, что она потакает западным стереотипам об “уродливых азиатских лицах”. Другие нетизены, наоборот, считают похвальной возможность отойти от стандартного образа — большие глаза, V-образное бледное лицо и показать иную эстетику и разнообразие образов. Кто-то написал, что есть красивые модели с большими глазами, а есть и с узкими.

Спорная фотография является явной отсылкой к более ранней работе Чэнь Ман под названием «Независимо от погоды». Эта работа создана в 2012 году для обложки специального выпуска британского журнала мод «i-D», в которой содержится двенадцать фотографий женщин, подмигивающих на камеру. Каждая из моделей — представительница одной из этнических групп Китая. Модели на фото одеты в современный вариант традиционной одежды.

Photo: Web

Другая работа Чэнь Ман 2012 года также ранее подверглась критике. На снимке модель в прозрачном платье стоит над бурными потоками известной плотины «Три ущелья». По словам Чэнь Ман, эта работа символизирует объединение прошлого и будущего Китая. Однако, по мнению многих, модель выглядит легкомысленно и не достойна находится рядом с великими достопримечательностями и достижениями Поднебесной.

Нетизены обвинили фотографа Чэнь Ман в потакании западным стереотипам об азиатах

Обсуждения по поводу совместной работы с Dior были настолько горячими, что Чэнь Ман оставила сообщение в сети: «Я родилась и выросла в Китае и очень люблю родину. Я понимаю, что как художник, несу ответственность за демонстрацию китайской культуры, передавая через свои работы красоту Китая. Это та цель, к которой я всегда стремилась и ради которой много работала». Фотограф сказала, что ранние работы не полностью отражают её художественный замысел, который она всегда старалась передать. Также Чэнь Ман заявила, что её ранние работы были недостаточно обдуманными.

«Виню себя и ещё раз искренне извиняюсь», – написала в конце своего сообщения Чэнь Ман, а также заявила, что уже удалила соответствующий контент со всех онлайн-ресурсов. Фотограф также пообещала продолжить изучение истории и, участвуя в различных организациях и мероприятиях, укрепить свою идеологию.

Между тем французский дом моды ответил на критику, заявив, что работа фотографа была частью арт-проектов Dior и не являлась коммерческой рекламой Dior. Они также подтвердили, что уже удалили соответствующий контент со всех своих платформ.

А вы как считаете, Чэнь Ман действительно заигрывала с западными стереотипами о китайцах в своих работах или всё-таки старалась передать реальную и разнообразную красоту жителей Китая?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.