BIGBANG, 2NE1, EXO и другие: 10 K-pop песен, которым в 2022 году исполняется 10 лет

9
4495
ИСТОЧНИКkpopstarz
BIGBANG, 2NE1, EXO и другие: 10 K-pop песен, которым в 2022 году исполняется 10 лет

Наступил 2022 год, и многие K-pop песни отметят свое десятилетие. Итак, давайте оглянемся на треки, выпущенные в 2012 году, когда к-поп начал становиться популярным на международном уровне. Вот некоторые из культовых K-pop песен 2012 года, которым в 2022 году исполнится 10 лет.

Смотрите также: Победители Korea First Brand Awards 2022

«FANTASTIC BABY» BIGBANG

Выпущенный в цифровом формате 29 февраля 2012 года, «FANTASTIC BABY» стал заглавным треком для пятого мини-альбома BIGBANG «Alive». После выхода песня получила известность как в Корее, так и за границей. На самом деле, это одна из знаковых песен легендарной мужской группы.

Песня BIGBANG «FANTASTIC BABY» была написана участниками группы G-Dragon и T.O.P вместе с известным продюсером Тедди Паком. Он стал одним из самых продаваемых синглов в Южной Корее, и его совокупные продажи составили три миллиона в Японии и Китае.

«I Love You» 2NE1

Это один из неальбомных синглов 2NE1. Он вышел 5 июля 2012 года и был хорошо принят в Южной Корее. Песня заняла первое место в цифровом чарте Gaon и стала шестым синглом квартета №1.

У 2NE1 в дискографии был целый список гимнов о самосовершенствовании, поэтому их возвращение с «I Love You» выделялось тем, что в нем говорилось о совершенно новой теме – любви.

“Gangnam Style” PSY

K-pop еще больше стал популярным за пределами Южной Кореи после того, как PSY выпустил свой шестой студийный альбом «PSY 6 (Six Rules)», в который вошёл ставший мировым хитом «Gangnam Style». Этот трек установил многочисленные исторические рекорды как среди K-pop артистов, так и среди мировых артистов. Он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое залайканное видео на YouTube, получив более 1,57 миллиона лайков.

«Gangnam Style» PSY широко популярен благодаря своей хореографии, в которой содержатся движения, как будто едешь верхом на лошади, удерживая поводья и вращая лассо в воздухе.

«MAMA» EXO

«MAMA» EXO – еще одна K-pop песня, которой в 2022 году исполняется 10 лет, поскольку она была выпущена в цифровом формате 8 апреля 2012 года на корейском и китайском языках. Также были представлены два музыкальных клипа для обеих версий. На самом деле это дебютная песня мужской группы SM Entertainment.

“Sexy Free & Single” Super Junior

“Sexy Free & Single”, выпущенная 1 июля 2012 года, является заглавной песней шестого одноименного студийного альбома Super Junior. Эта музыка в жанре хаус включает легкий и увлекательный припев и содержит лирику об успешной жизни сексуальных и свободных одиноких мужчин.

«The Chaser» INFINITE

Это еще одна легендарная K-pop песня в списке, которая была выпущена 15 мая 2012 года. “The Chaser” была названа Billboard “Лучшей K-pop песней 2012 года”.

“The Chaser” с современным и мощным битом демонстрировал потенциал INFINITE как набирающих популярность K-pop артистов. Он сопровождается фирменными танцевальными движениями группы с идеальной синхронизацией.

«Electric Shock» f(x)

Еще одна песня женской K-pop группы, которой в 2022 году исполнится 10 лет. «Electric Shock» – это одна из самых известных песен f(x). Она была выпущена в цифровом формате 10 июня 2012 года и дебютировала на первом месте в цифровом чарте Gaon. За три недели было продано более 1,12 миллиона копий. Более того, музыкальное видео “Electric Shock” стало первым клипом f(x), набравшим 100 миллионов просмотров на YouTube.

“Touch” miss A

Выпущенная 20 февраля 2012 года, “Touch” является заглавной песней с первого одноименного EP группы miss A. Всего за два дня после выпуска клип “Touch” набрал более миллиона просмотров. Впоследствии в марте того же года была выпущена китайская версия трека. Это было время, когда Сюзи, участница группы miss A, еще не достигла совершеннолетия по корейским меркам, но смогла воспроизвести сексуальную концепцию песни.

«Twinkle» Girls’ Generation-TTS

29 апреля 2012 года дебютировал первый юнит Girls’ Generation под названием Girls’ Generation-TTS, в который вошли Тэён, Тиффани и Сохён. «Twinkle» – заглавный трек их одноименного дебютного EP. Это первый корейский альбом, который занял первое место в чарте Billboard World Albums.

Песня Girls’ Generation-TTS “Twinkle” стала самой скачиваемой песней в чарте Gaon за первую неделю после релиза, зафиксировав более 600 000 загрузок. По состоянию на июль 2014 года трек в Южной Корее скачали более 2,5 миллионов раз.

Для тех, кто не знает, в клипе «Twinkle» появляются участники EXOЧанёль, Бэкхён, Сехун и Кай.

«Sherlock (Clue + Note)» SHINee

Чтобы завершить список K-pop песен, которым в 2022 году исполнится 10 лет, давайте вспомним о песне SHINee «Sherlock (Clue + Note)», которая является одной из фирменных композиций группы. На самом деле это попурри из «Clue» и «Note», двух песен с их четвертого EP «Sherlock».

Поскольку это смесь двух треков, «Sherlock (Clue + Note)» SHINee считается первым «гибридным ремиксом» K-pop. Он добился коммерческого успеха, заняв первое место в цифровом чарте Gaon. Японская версия песни появилась в мае того же года.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]