Костюмы в корейских исторических дорамах скопированы из китайских сериалов?

5
2323
Костюмы в корейских исторических дорамах скопированы из китайских сериалов?

Периодически в сети вспыхивают непримиримые споры по поводу схожести китайских традиционных нарядов и корейских костюмов. Чаще именно корейские нетизены болезненно относятся к тому, что в китайских дорамах якобы используют костюмы, похожие на ханбок. Китайским нетизенам чаще приходиться им объяснять, что исторически сложилось так, что китайская культура оставила огромный след в корейской и повлияла на все сферы жизни страны Утренней свежести.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «Любой увидит, что это ханбок» – Vogue опубликовали фото моделей в традиционной китайской одежде, чем вызвали гнев корейских нетизенов

В ответ на постоянные претензии со стороны корейских нетизенов, китайские пользователи сети представили небольшой обзор костюмов в корейских дорамах.

Так, например костюм Ким Со Хён из дорамы «Река, где восходит Луна» очень похож на костюм Чжао Ли Ин из дорамы “Легенда о Чу Цао”. В подтверждение своих слов пользователь сети представил фото доспехов корейской армии и китайской.

Loạt mỹ nhân phim Hàn bị tố đạo nhái tạo hình Trung Quốc: Kim So Hyun y hệt Triệu Lệ Dĩnh, thực hư thế nào? - Ảnh 2.

Однако в этом случае стоит обратить внимание, что действие дорамы «Река, где восходит Луна» происходит во времена государства Когурё (277 г. до н.э. – 668 г. н.э.). Если рассматривать древние фрески тех времён, то костюм Ким Со Хён вполне подходит под тот, что представлен в дораме.

Костюмы в корейских исторических дорамах скопированы из китайских сериалов?
Фреска из гробницы времён Когурё

Далее представлен разбор на образ актрисы Квон Нары из дорамы «Тайный королевский инспектор». Многие зрители дорамы отметили, что причёска актрисы была явно навеяна китайскими историческими сериалами и не соответствует тем причёскам, которые были у женщин в период эпохи Чосон (с 1392 года до 1910 года).

Loạt mỹ nhân phim Hàn bị tố đạo nhái tạo hình Trung Quốc: Kim So Hyun y hệt Triệu Lệ Dĩnh, thực hư thế nào? - Ảnh 3.

Также в список фейковых исторических нарядов попал свадебный костюм актрисы Кан Ха Ны из дорамы «Алые сердца: Корё». Свадебный наряд, по-мнению многих зрителей, очень напоминает наряд китайских монарших особ.

Loạt mỹ nhân phim Hàn bị tố đạo nhái tạo hình Trung Quốc: Kim So Hyun y hệt Triệu Lệ Dĩnh, thực hư thế nào? - Ảnh 6.

В подтверждение были представлены фотографии того, как выглядел свадебный наряд корейских монархов, и насколько он отличается от того, что был показан в дораме.

Loạt mỹ nhân phim Hàn bị tố đạo nhái tạo hình Trung Quốc: Kim So Hyun y hệt Triệu Lệ Dĩnh, thực hư thế nào? - Ảnh 5.

Однако следует заметить, что на фото образец костюмов эпохи Чосон, а действие дорамы происходит в период Корё (935 г. – 1392 г.).

В любом случае, дорама — это произведение, которое никогда не сможет претендовать на историческую достоверность. Всё-таки, когда дело доходит до кино и телевидения, важнее сохранять непредвзятость и не вступать в споры о происхождении определенной культуры. А ещё лучше – потратить время на изучение истории, чтобы не попасть впросак и не демонстрировать всему миру своё невежество.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.