Чуньфэнь – день весеннего равноденствия в Китае

7
1044
Чуньфэнь - день весеннего равноденствия в Китае

В этом году 20 марта в Китае отмечается Чуньфэнь — день весеннего равноденствия. Согласно представлениям китайцев, этот день всё делит пополам — инь и янь, день и ночь, холод и тепло, время и пространство. Это время гармонии и пробуждения природы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Цветение вишни в провинции Гуйчжоу

В этот день солнце светит высоко над экватором, и количество тёплых дней будет только увеличиваться. Однако среди китайцев существует поверье, что не стоит раньше времени избавляться от тёплой одежды, потому как из-за резкого колебания дневных и ночных температур велика вероятность заболеть.

Известно, что любой праздник в китайском календаре, сопровождается рядом обычаев и приготовлением особых блюд. Ранее существовала детская забава Лидань — раскрашивать куриные яйца и ставить их в вертикальное положение. Для этого нужна особая сноровка и ловкость. Этой традиции около четырёх тысяч лет. Считается, тому, кто сможет поставить яйцо вертикально, весь год будет сопутствовать удача.

Чуньфэнь - день весеннего равноденствия в Китае

Также раньше в этот день существовала традиция заклеивания клюва воробьям. Специально готовились юаньсяо – вареники из клейкого риса без начинки, их посыпали особым порошком, который привлекал птиц. Юаньсяо насаживали на бамбуковые шпажки и выставляли в поле. Считалось, что такие вареники склеят клювы птицам, и они не будут портить посевы в будущем.

Также в этот день было принято запускать воздушных змеев. Эта традиция символизировала избавление от болезней. Люди писали свои молитвы за здоровье на бумажном змее и запускали в воздух. Когда змей взлетал, люди отрезали веревку. Существовало поверье, что с улетевшим змеем, улетучатся и все болезни.

Чуньфэнь - день весеннего равноденствия в Китае

Часто на праздничных открытках в этот день изображаются ласточки. Ещё с древних времён в Китае утверждали, что именно в этот день ласточки летят обратно на север.

Чуньфэнь - день весеннего равноденствия в Китае

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.