«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

37
20038
ИСТОЧНИКsohu
«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

В некоторых китайских дорамах в определенных моментах или даже почти всю дораму предпочитают не демонстрировать в кадре ноги или же полностью всю нижнюю часть тела отдельных героев. Издание Sohu назвало 5 причин – секретов киноиндустрии, стоящих за этим.

«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

Разница в росте

Если разница в росте между героями в дораме слишком велика, то когда приходится делать крупный план, начинаются проблемы. Приходится класть специальные подставки под ноги более низкорослым, чтобы те казались выше в кадре. Если же герои при этом еще и куда-то идут, а не стоят на месте, то получаются целые «дорожки» из таких подставок. Показывать же в кадре зрителям такое нельзя, а потому ноги в эпизодах полностью не видны.

Если говорить о конкретных актерах, то очень часто это приходится делать для очень низкорослой Шэнь Юэ.

Смотрите также: Сюй Кай и Гулиначжа завершили съёмки в фэнтези-дораме «Лорд Сюэ Ин»

«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

Физическая невозможность удержать девушку на руках

В романтических историях нередко бывают моменты, когда герои носят героинь на руках. Это выглядит в кадре красиво и умилительно. Однако на деле часто выходит, что актеры слишком физически слабые, чтобы таскать так партнерш. Потому в кадрах, где герои не двигаются, актрисам под спину и пятые точки подкладывают реквизит, а когда нужно двигаться в кадре с девушкой на руках, то актрис могут переносить и с помощью лестниц. Последнее было, например, в дораме «Сон о династии Цин».

Были проблемы с таким и во время съемок в «Легенды о Чу Цяо». Линь Гэн Синь много раз пытался поднять Чжао Ли Ин на руки, однако не мог продержаться и пяти секунд. И даже от этого настолько уставал, что потом кричал на партнершу, требуя, чтобы ела меньше. Впрочем, была и версия, что Линь Гэн Синь не хотел таскать актрису на руках в кадре, потому что сам хорошо набрал вес, и если снимать крупным планом такое без ухищрений, было бы видно его «брюшко», что нехорошо для главного-то героя.

«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

Неумение ездить на лошади

Актеров, умеющих красиво ездить на лошадях, не так много. Потому нередко в моменты, когда нужно показывать верховую езду, в кадре видно героя только с поводьями, который просто характерно трясется, имитируя тряску во время езды на лошади. Иногда в таком случае видна голова животного – это используют искусственные модели лошадей.

Когда в этом нет необходимости, то герои «несутся в бой», сидя на больших лестницах, которые за кадром кто-то несет. Например, так было в одной из дорам с Ван Ибо.

В некоторых случаях не только лошади были бутафорией, но и пейзаж рядом. Например, чтобы создать впечатление, что герой на лошади скачет по лесу, его ставили на высокую подставку, а члены съемочной группы быстро пробегали в кадре с большими ветками, держа это так, чтобы только ветки и было видно.

А актриса Гулиначжа, снявшаяся во множестве костюмированных дорам, в одном из шоу как-то прямо призналась, что никогда и не сидела вообще на настоящей лошади. Для неё делали искусственную модель.

«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

Проблемы с «водными сценами»

В китайских дорамах герои и героини нередко падают в воду по своей воле или же нет, а также в романтических историях часто делают красивые «поцелуи под водой». Однако часто актеры вообще воды и не касаются, а снимают все это, используя на заднем плане специальную технологию хромакея. По сути, актеры играют на зеленом фоне, который в кадре превращается в синий цвет моря или другого местного водоема. Если же снимать ноги или вообще нижние части тела, то такую бутафорию будет проще заметить зрителям.

Например, почти все «водные сцены» снимались именно таким образом в дораме «Великолепие династии Тан». Это и просто падение героини в воду, и даже первый поцелуй персонажей.

«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги
«Запретная часть тела»: Почему в китайских дорамах могут не снимать ноги

Несоответствие времен года в дораме и реальности.

Иногда бывает, когда в дораме время года одно, а в реальности совсем другое, и не перенести никак. В таком случае актеры верхнюю часть костюма надевают такую, которая соответствует сюжету, а вот в нижней или утепляются, закутываясь в одеяла, или наоборот – надевают то, в чем будет предельно прохладно. Соответственно, тогда приходится в кадре обходиться без ног.

Например, так было в дораме, где снимались Сяо Чжань и Ван Ибо. В верхней части – исторические костюмы, а вот в нижней части, что осталась за кадром, обыкновенные тонкие шорты.

iren © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.