20+ песен о еде от корейских исполнителей

7
7604
ИСТОЧНИКkpopstarz.com
20+ песен о еде от корейских исполнителей

Хотя тема еды в K-pop не очень распространена, таких песен больше, чем вы думаете. Как сольные исполнители, так и айдол-группы пели о еде, и большинство из них получили позитивную реакцию от слушателей.

Вот 20+ песен о еде, популярных и не очень.

Смотрите также: В этих группах много участников, но никто еще не болел COVID-19

BLACKPINK feat. Selena Gomez – Ice Cream

Одна из самых популярных песен на тему еды – «Ice Cream» от BLACKPINK и Селены Гомес, выпущенная в августе 2020 года. «Ice Cream» – поп-песня, в которой рассказывается о девушке, кажущейся «холодной» снаружи, но являющейся «сладкой» внутри, совсем как мороженое.

TWICE – Jelly Jelly

«Jelly Jelly» из альбома 2016 года «TWICEcoaster: Lane 1» – один из самых популярный бисайд-треков TWICE. Его описывают как поп-песню, в которой звуки синтезатора сочетаются с басами Муга (Муг (Moog) – это тоже синтезатор, разработан Робертом Мугом, 1964 г.). Название песни – забавное изменение слова «jealous» («ревнивая»). В песне говорится про девушку, которая ревнует своего возлюбленного, когда он смотрит на других девушек.

BIGBANG & 2NE1 – Lollipop

«Lollipop», выпущенная в марте 2009 года, – это песня двух артистов YG Entertainment BIGBANG и 2NE1, которую использовали в качестве рекламы для телефонов LG Cyon. «Lollipop» считается неофициальной дебютной песней 2NE1, поскольку их дебют состоялся только в мае того же года.

Red Velvet – Ice Cream Cake

«Ice Cream Cake» – одна из двух заглавных песен одноимённого мини-альбома Red Velvet, выпущенного в 2015 году. В треке сочетаются баблгам-поп, барабаны и басы, что показывает «красную» сторону группы. «Ice Cream Cake» рассказывает о волнении девушки из-за того, что её привлекает её парень, а слова про торт-мороженое используются в качестве метафоры её чувств.

gugudan – Chococo

Песня gugudan «Chococo» выделяется запоминающимся припевом, который обязательно застрянет у вас в голове, как только вы послушаете песню. В частности, песня вызывает привыкание благодаря повторению слова «шоколад», которое подчёркивает одержимость участниц этим угощением. Клип на песню вдохновлён фильмом «Чарли и шоколадная фабрика».

NCT 127 – Cherry Bomb

«Cherry Bomb» – заглавный трек третьего мини-альбома NCT 127 «NCT #127 CHERRY BOMB». Тэён и Марк приняли участие в написании текста к этой и к четырём другим песням из альбома. «Cherry Bomb» – песня с тяжёлыми хип-хоп битами, в которой группа объявляет себя «самым большим хитом» и называет острые ощущения от выступлений чем-то, что «на вкус как вишнёвая бомба».

Ким Самуэль – Candy

«Candy» – третий трек из первого полноформатного альбома Ким Самуэля «Eye Candy». В песне говорится о физических особенностях, которые Самуэль любит в девушке. Певец говорит, что он хочет её, как ребёнок конфету.

NCT Dream – Chewing Gum

«Chewing Gum» – дебютная песня NCT Dream , выпущенная в августе 2016 года. Это яркая песня в жанре баблгам-поп (удивительно, не так ли?), демонстрирующая свежую и весёлую подростковую индивидуальность участников группы.

EVERGLOW – Bon Bon Chocolat

Название дебютной песни EVERGLOW «Bon Bon Chocolat» с французского переводится как «Конфетка шоколадка». Песня показывает волнение девушек по поводу их дебюта в K-pop индустрии.

Бэкхён (EXO) – Candy

«Candy» – заглавный трек второго мини-альбома Бэкхёна «Delight». Это песня в жанре R&B, в которой Бэкхён сравнивает себя с различными сладостями.

На этом статья в источнике и заканчивается. Я считаю, что так дела вообще не делаются, и этих 10 песен слишком мало. Поэтому представляю вашему вниманию ещё песни о еде, которые я могу добавить в список. Немного предвзято, но зато разнообразно ?

В списке нет песен про фрукты и напитки, иначе список станет бесконечным, про это как-нибудь в другой раз ?

Super Junior-H – Cooking? Cooking!

ОГРОМНОЕ упущение не добавить эту песню в список. Дебютная песня Super Junior-H – безвременная классика, которую легко потерять и невозможно забыть. Это эталон песен о еде, подобный список должен начинаться именно с «Cooking? Cooking!». На голодный желудок клип лучше не смотреть.

Super Junior – Candy

Японские песни K-pop групп вообще не очень популярны даже среди фанатов, хотя они заслуживают внимания не меньше корейских песен. «Candy» – бисайд-трек сингла «Blue World», выпущенного в 2013 году. Сама песня «Blue World» в 2021 году попала в японский альбом «Star», а вот «Candy» так и осталась мало кому известной песней. В «Candy» Super Junior сравнивают возлюбленную со вкусной сладостью, которая тает в их руках, и просят её дать им небольшой кусочек себя.

Йесон (Super Junior) – Eat’s OK

В отличие от многих других песен о еде, которые весело и непринуждённо рассказывают о любви с помощью «съедобных» метафор, «Eat’s OK» – песня в жанре фолк, в которой содержится важный посыл: не нужно морить себя голодом, чтобы выглядеть лучше, ведь люди прекрасны, даже если едят то, что им хочется. Йесон написал эту песню для фанатов, которые волнуются о том, как они выглядят в глазах других.

Хёён (Girls’ Generation) feat. Loopy, Соён ((G)I-DLE) – Dessert

Эта песня – одна из самых известных песен Хёён. В ней любовь («десерт») сравнивают со сладостями: они теряют вкус, когда рядом тот, кого ты любишь.

GOT7 – Dessert

В этой японской песне, выпущенной в 2017 году, GOT7 называют девушку «десертом» и просят добавки, поскольку десерт настолько вкусный, что сводит их с ума.

Ёнджэ (GOT7) – Tasty

«Tasty» – одна из песен из первого сольного альбома Ёнджэ «COLORS from Ars», который был выпущен в октябре 2021 года. В песне Ёнджэ называет любовь вкусной, сладкой и опьяняющей, а также говорит, что он ни за что не расстанется с девушкой, ведь он сходит с ума от одного её прикосновения.

Red Velvet – #Cookie Jar

Можно написать отдельную статью, состоящую только из песен, где Red Velvet говорят о еде. Здесь я приведу в пример японскую песню «#Cookie Jar» из одноимённого альбома 2018 года. На этот раз любовь – это банка с печеньем, идеальный рецепт которого можно создать только с по-настоящему любимым человеком.

TWICE – Candy Pop

«Candy Pop» – заглавная песня одноимённого японского альбома TWICE. В ней любовь – конфета, которая может менять свой вкус и цвет каждый день, но всё равно оставаться вкусной.

Чуно (2PM) – Ice Cream

Иногда мне грустно из-за того, что участников 2PM знают больше как актёров, нежели певцов. А ведь они (правда, не все) выпускали не только групповые, но и сольные альбомы. У Чуно более 10 альбомов, большая часть из которых – японские. В песне «Ice Cream» из альбома «2017 S/S» говорится о девушке, которая привлекает людей, словно мороженое в жаркий летний день. Яркий клип позволяет окунуться в атмосферу летнего отдыха.

NCT Dream – Hot Sauce

Ещё одна песня NCT Dream о еде – «Hot Sauce». Здесь группа говорит о том, что среди их песен («блюд») обязательно найдутся те, что придутся по душе, стоит только их распробовать.

NCT U – Make a Wish (Birthday Song) (English Ver.)

Английская версия «Make a Wish (Birthday Song)» от NCT U отличается от корейской своим посылом. Если корейская версия – это буквально (в той или иной степени) песня про исполнение желаний, то у английской есть не совсем приличный подтекст (примерно так же отличаются корейская и английская версия «Highway to Heaven» от NCT 127). Тем не менее, «Make a Wish (Birthday Song) (English Ver.)» – песня о том, что никакие конфеты, никакое печенье, никакой шоколад не заменят сладость любви.

Лэй (EXO) – Mapo Tofu

Английская версия
Китайская версия

Мапо тофу – острое блюдо сычуаньской кухни, состоящее из тофу, фарша и соуса из острого сычуаньского перца. Чжан Исин сравнивает любовь с мапо тофу – она такая же острая и вкусная. В китайской версии песни сравнение любви с блюдом более подробно.

Да, сам по себе Исин – не корейский исполнитель, но он состоит в корейской группе, поэтому простите мне эту слабость))

MOMOLAND – BANANA CHACHA

В этой «банановой» песне MOMOLAND (которая на самом деле песня пингвинёнка Пороро) смысла не сказать чтобы много. Если вы думаете, что она не заела у вас в голове, то просто подождите. Вы вспомните эту песню тогда, когда не надо (это не угроза, это реальность).

DAY6 – Chocolate

«Chocolate» от DAY6 – саундтрек к дораме 2018 года «Наши безбашенные 19». В песне говорится о девушке, которая слаще, чем шоколад, а чувства к ней кажутся такими родными и знакомыми, хотя ранее не были испытаны.

SHINee – Chocolate

У SHINee тоже есть песня с названием «Chocolate» – один из треков альбома «Married to the Music». Здесь SHINee сравнивают себя с шоколадом, а возлюбленную – со сладостью, от которой наступает зависимость.

f(x) feat. SHINee / M.I.C. – Lollipop

Корейская версия с SHINee
Китайская версия с M.I.C.

Ранее в списке была одноимённая песня BIGBANG и 2NE1, которую использовали для рекламы LG Cyon. Китайская «Lollipop» от f(x) и M.I.C. также использовалась в рекламе этой модели телефонов. Но у f(x) есть и корейская версия этой песни, только в коллаборации не с M.I.C., а с SHINee. Эта версия попала в альбом f(x) «Pinocchio».

IMFACT – Lollipop

IMFACT – малоизвестная группа, которая приобрела чуть больше популярности после участия в шоу на выживание «The Unit». «Lollipop» – их дебютная песня. В ней участники называют девушку леденцом и говорят, что её тело сводит с ума не только их, но и весь мир. К сожалению или к счастью, в январе 2022 года группа покинула своё агентство, но не объявляла о распаде.

Что вы думаете о песнях из списка и какие песни вы бы добавили?

Эмби © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]