Гонконгский сериал подвергся критике за «блэкфейс»

3
1442
Гонконгский сериал подвергся критике за «блэкфейс»

Гонконгский сериал «Barrack O’Karma 1968», выходящий на TVB, вызвал гнев из-за изображения персонажа-филиппинки, которую сыграла местная актриса, сделавшая свою кожу более темной.

Смотрите также: Семейная дорама «Дорогое дитя» вызывает неоднозначную реакцию

TVB выбрали канадско-гонконгскую актрису Франческу Вон на роль домработницы-филиппинки для своего мистического триллера «Barrack O’Karma 1968», который выходит на экраны в апреле. Франческа Вон появилась в сериале с заметно более темной кожей, а видео, опубликованное ее коллегой, актером Кингом Ламом, который сыграл вдовца, показало, как она наносит макияж на ноги. «Я превращаюсь в другого человека, – говорит Франческа Вон с филиппинским акцентом в видео. – Сейчас я стану темнее».

Отзывы местных СМИ на сериал были в основном благоприятными, и они пропустили этот момент. Но решение сделать кожу актрисы более темной вызвало критику, особенно среди филиппинского населения города. «Я не думаю, что это уместно, что ей пришлось делать кожу темнее для этой роли, – сказала Сабрина Мэн, бывшая актриса китайско-филиппинского происхождения, работающая моделью в Гонконге. – Домработницы так много сделали для Гонконга, и я считаю, что это неуважительно по отношению к ним и к филиппинцам в целом. Было бы нетрудно найти кого-то с филиппинскими корнями на эту роль». Она добавила: «Цвет кожи – это то, с чем вы рождаетесь. Не обязательно делать его темнее, чтобы играть роль, и шутить с этим не стоит».

Джианн Сориано, филиппинская писательница из Гонконга, согласилась с тем, что в городе полно филиппинских актрис, которые могли бы сыграть эту роль: «Как можно было решить, что не филиппинка, изображающая прислугу и делающая свое лицо более темным, это нормально? Мы можем рассказывать нашу историю с нашими собственными лицами».

В Гонконге работает около 340 000 иностранных домработниц, в основном это женщины из Филиппин и Индонезии. Зарабатывая минимум 4630 гонконгских долларов (примерно 45-46 тыс. рублей) в месяц, они работают шесть дней в неделю и должны жить со своими работодателями в городе, который предлагает одни из самых маленьких квартир в мире. Эни Лестари, домашняя прислуга и председатель Международного альянса мигрантов, охарактеризовала такой выбор создателей сериала как «оскорбление» домработниц, которые итак часто сталкиваются с дискриминацией. «Это выражение неравенства в экономической и политической жизни общества», – добавила она.

В заявлении TVB говорится, что Франческа Вон «успешно изобразила» своего персонажа «с помощью своих профессиональных актерских приемов». Хотя TVB напрямую не упомянули об инциденте, в заявлении говорилось, что они «не собирались проявлять неуважение или дискриминировать какую-либо национальность в любой из их программ».

Также генеральный менеджер TVB Эрик Цан заявил гонконгским СМИ, что расовой дискриминации не было. Он добавил, что это произошло из-за сюжета, в котором Луиза (персонаж Франчески Вон) позже стала другим персонажем дорамы.

Гонконгский сериал подвергся критике за «блэкфейс»

Согласно сообщениям, эпизод дорамы, вызвавший споры, был удален телекомпанией со стриминговой платформы myTV SUPER и в настоящее время редактируется. Позже Франческа Вон и Кинг Лам также принесли извинения за инцидент.

32-летняя Франческа Вон написала: «В последние несколько дней я размышляла о своих эмоциях, говорила с членами сообщества и выслушала множество голосов, которые обращались ко мне. У меня действительно не было намерения проявлять неуважение или расовую дискриминацию (в отношении) какой-либо этнической группы».

Она сказала, что искренне сожалеет об обиде, которую она непреднамеренно нанесла. Она сказала, что благодаря этому инциденту узнала, что хорошо сыграть роль в дораме – это только часть работы. «Открытый обмен информацией, если он организован правильно, безусловно, может быть полезен для повышения осведомленности о проблемах, которые необходимо обсудить», – добавила она.

38-летний Кинг Лам, в свою очередь, извинился за то, что опубликовал то видео, но сказал, что не ставил цель проявить неуважение к какой-либо этнической группе: «После некоторого периода размышлений я понимаю, что это может быть очень разрушительным. Как публичная фигура я должен быть осторожным в каждом шаге, анализировать свои слова и поступки, чтобы убедиться, что они соответствуют принципам равенства и этики».

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]