Покидая свой пост, президент Мун подписывает спорные законопроекты, которые “полностью лишат прокуратуру следственных полномочий”

2
4032
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
Покидая свой пост, президент Мун подписывает спорные законопроекты, которые "полностью лишат прокуратуру следственных полномочий"

Во вторник, 3 мая, президент Мун Джэ Ин подписал спорные законопроекты, которые “полностью лишат прокуратуру следственных полномочий”. Это было сделано во время его последнего заседания кабинета министров в Голубом доме перед тем, как он покинет свой пост 9 мая.

Смотрите также: Лим Ён Ун вошел в историю: продажи альбома “IM HERO” превысили 1 миллион экземпляров менее чем за неделю

На заседании кабинета 3-го числа президент Мун проголосовал за внесение поправок в Закон о прокуратуре и Закон об уголовном судопроизводстве, которые были приняты Демократической партией в одностороннем порядке. Таким образом, революция в системе уголовного правосудия, которая действует уже более 70 лет, станет реальностью.

Новые законопроекты ограничат полномочия прокуроров, и они смогут начинать расследования только по преступлениям, связанным с финансами и коррупцией. Согласно корейской газете Joongang Daily, Мун Джэ Ин заявил: “Законы, которые мы сегодня обнародуем, сократят объем расследований прокуратуры… Это делается для того, чтобы обеспечить основные права народа и гарантировать, что власть верна своим первоначальным функциям в соответствии с принципами сдержек и противовесов и демократического контроля”. Несмотря на усилия и достижения, опасения по поводу политической нейтральности, справедливости и избирательного правосудия прокуратуры не были сняты. По оценкам специалистов, прокуратуре вряд ли удастся завоевать доверие общества. Я думаю, именно поэтому Национальное собрание пошло еще на один шаг дальше и лишило прокуратуру ее следственных полномочий”.

По данным газеты Korea Times, “если пересмотренные законы вступят в силу, они не позволят заявителям подавать возражения по делу, которое не было передано в прокуратуру. Это помешает информаторам и гражданским группам подавать петиции по уважительной причине”, – говорится в заявлении Верховной прокуратуры. Большинство гражданских групп, представителей научных кругов и экспертов в области права выступают против законопроектов из-за этой проблемы”.

Будущий президент Юн Сок Ёль, который был главным прокурором при осуждении бывших президентов Пак Кын Хе и Ли Мён Бака, заявил, что наложит вето на спорные законопроекты о реформе прокуратуры.

Аия © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.