Группы крови, хиромантия, теперь MBTI: почему в Корее так любят классифицировать людей

13
4786
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
Группы крови, хиромантия, теперь MBTI: почему в Корее так любят классифицировать людей

Яблоко. Что первое пришло вам в голову? Если это что-то вроде «красный» или «сладкий», то второй буквой вашего типа личности по MBTI может быть S. Если вместо этого вы подумали о Белоснежке или iPhone, то буква может быть N.

Смотрите также: Корейская общественность бьет тревогу поскольку все больше айдолов дебютируют в возрасте 14 лет

Корейская молодежь в настоящее время чрезвычайно увлеклась новым видом классификации, а именно они классифицируют себя и предсказывают личности других, используя результаты оценки личности по индикатору типа Майерс-Бриггс (MBTI). Люди с S, что означает ощущение, как правило, сосредотачиваются на впечатлениях и шаблонах, созданных на основе полученной ими информации, в то время как люди с N, что означает интуиция, больше полагаются на представление о прошлом и будущем исходя из потенциала указанной информации.



Разработанный Кэтрин Кук Бриггс и ее дочерью Изабель Бриггс Майерс в 1943 году, MBTI включает в себя ряд вопросов, каждый из которых имеет два возможных ответа, и делит людей на 16 типов личности на основании ответов.

Помешательство Кореи на MBTI началось, когда сайт под названием 16personalities стал популярен в Интернете. Сайт предлагает бесплатно пройти более сложную версию теста на определение типа личности, что разительно отличается от бесплатных тестов по MBTI представленных на других сайтах. Пользователи отвечают на 60 вопросов, процесс занимает около 12 минут, а результаты выдаются сразу. По данным сайта, в общей сложности тест прошли более 40 миллионов человек, из которых более 70 000 — из Кореи. Поддавшись моде, некоторые компании даже используют тест MBTI в качестве маркетинговой стратегии, требуя результаты данного теста при подаче заявлений или во время собеседований для оценки кандидатов на работу.

Но MBTI — не единственный показатель личности, которым так увлечены корейцы. В течение многих лет корейцы в целом очень увлекались делением людей на группы и стремились различными способами предсказать личность других на основе определенных черт, хотя никто точно не знает, когда и где возникла эта причуда. 

Группы крови, хиромантия, теперь MBTI: почему в Корее так любят классифицировать людей
Люди читают брошюры, предсказывающие судьбу на год в соответствии с их животным по китайскому зодиакальному гороскопу, в центре Сеула, 30 декабря.

Какие еще показатели, по мнению корейцев, можно использовать для классификации людей?

До того как MBTI стал вирусным, группа крови была наиболее распространенным способом, с помощью которого корейцы пытались предсказать личности других и классифицировать их.

Существует четыре основных группы крови — A, B, AB и O — они определяются генами, унаследованными от родителей. В Корее широко распространено мнение, что группа крови тесно связана с личностью человека. Однако убедительных научных данных, подтверждающих это, нет.

Несмотря на отсутствие доказательной базы, согласно этой теории, люди с группой крови А обычно очень прилежны и дружелюбны, но имеют очень чувствительный характер. Считается, что они менее склонны ярко выражать себя и предпочитают быть в одиночестве, а не участвовать в группах, поскольку чувствуют себя некомфортно в людных местах.

Известно, что люди с группой крови В очень общительны и страстны. Но с другой стороны, они могут быть очень высокомерными. Существует также поговорка, что мужчины с группой крови B — плейбои и бабники.

Говорят, что люди с группой крови O лучше всего подходят в качестве лидеров и коллег, поскольку они очень практичны, обладают хорошими коммуникативными навыками и легко строят близкие отношения с другими людьми. Но они, как известно, менее отзывчивы и открыты, поскольку не решаются выразить свои истинные чувства из-за страха быть отвергнутыми.

Наконец, люди с группой крови AB, которая является самой редкой группой крови в Корее, могут проявлять разные личности в зависимости от своих чувств, настроения или ситуаций, и иногда не имеют над этим контроль. В Корее также ходит стереотип, что люди с группой AB «либо гении, либо психи».

Еще один инструмент, с помощью которого корейцы классифицируют людей, — это 12-летний зодиакальный цикл, или китайский лунный гороскоп, в чем-то похожий на западную астрологию. Двенадцать животных представляют каждый год по лунному календарю, а года повторяются в цикле каждые 12 лет. Корейцы называют год лунного животного ddi, что примерно переводится как знак, относящийся к году, в котором они родились, и бытует убеждение, что люди обладают особыми характеристиками, основанными на их ddi.

Так в Корее люди с 12-летней разницей в возрасте сказали бы, что у них одинаковые ddi и что они ощущают родство друг с другом.

12 знаков зодиака по идут по порядку: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья. Традиция берет свое начало из древнего Китая, и согласно фольклору порядок устанавливался по результатам скачек среди животных. 

Группы крови, хиромантия, теперь MBTI: почему в Корее так любят классифицировать людей
Баннер в центре Сеула в честь Года Тигра как символа 2022 года

Например, 2022 год — год Тигра, а также год для людей с ddi тигра. Известно, что люди с ddi тигра независимы и обладают высокой самооценкой, что делает их выдающимися лидерами. Но также говорят, что они очень высокомерны и им трудно строить близкие отношения с другими.

2023 год будет годом Кролика, а люди с ddi кролика, как известно, милы и нежны и стараются избегать конфликтов с другими. Но они могут также быть немного пассивными и ленивыми.

Другими примерами могут быть люди с ddi крысы, умные и талантливые, но довольно безрассудные и нетерпеливые. Люди с ddi быка терпеливы, прилежны, честны и обладают сильным чувством ответственности.

Что движет увлечением корейцев группировать и навешивать ярлыки на других людей?

Истоки данного увлечения уходят корнями в корейскую культуру, которая широко известна своим коллективизмом. Предугадывание личности человека на основе его группы крови и зодиака особенно популярно в азиатских странах, таких как Корея, Япония и Китай, которые традиционно описываются как коллективистские культуры. 

Это отличается от западных стран, которые проповедывают индивидуализм.

Корейцы склонны к волнениям, когда считают, что не принадлежат ни к какой группе. Поэтому они находят различные пути, чтобы иметь возможность принадлежать к какой-либо группе. Им нравится ощущать чувство общности и принадлежности к коллективу, а также они чувствуют облегчение, зная, что они не одиноки.

«Корейская монахиня, которая впервые принесла тест MBTI в Корею, чувствовала, что она чем-то отличается от других», — сказал Ким Чжэ Хён, главный исследователь Корейского института MBTI«Затем она узнала об этом тесте во время учебы в Соединенных Штатах и ​​обнаружила, что она не единственная с таким характером».

«Этот опыт принес ей облегчение, и поэтому она решила привезти тест MBTI в Корею».

Но наличие коллективистского общества не означает, что все равны — иерархия и разделение, безусловно, существуют. Молодое поколение имеет тенденцию быть более характерным, чем старшее поколение, и они более открыты для раскрытия себя такими, какие они есть.

Почти противоречащая здравому смыслу склонность корейцев объединятся в группы, но при этом стремится выделиться среди других, привлекла внимание к этим инструментам классификации людей. 

Группы крови, хиромантия, теперь MBTI: почему в Корее так любят классифицировать людей
Люди стоят в очереди перед кафе саджу (четыре столпа судьбы) в Тэгу, 2 января.

Почему молодое поколение особенно без ума от разного рода классификаций?

Во многом это можно понять из-за конкурентного общества страны, которое подталкивает молодежь к познанию себя. Молодое поколение, особенно миллениалы и поколение Z, вместе называемое поколением MZ, было воспитано самодостаточным и способно принимать собственные решения и нести полную ответственность за эти решения.

Сейчас молодые люди родились в гораздо лучшую эпоху, чем старшее поколение, но времена все еще тяжелые, поскольку экономика замедляется, и трудно найти работу. Им сказали быть более независимыми, и для этого они сначала должны понять себя. Но молодежи не хватает возможностей, и вместо этого они полагаются на те инструменты, которые определяют их личность за них.

Пандемия Covid-19 усилила тревогу среди молодых корейцев. Молодое поколение очень стремится к самосовершенствованию, но многие возможности для этого были уничтожены из-за пандемии. Они постоянно стремятся познать себя и развиваться.

«Молодое поколение чувствует себя более тревожно после пандемии, и они считают, что личностные тесты помогают уменьшить их беспокойство», — сказал Лим Мён Хо, профессор психологии Университета Данкук. «Когда они понимают, что у них такой же MBTI, как у кого-то, на кого они равняются, они, наконец, чувствуют облегчение». 

Группы крови, хиромантия, теперь MBTI: почему в Корее так любят классифицировать людей
Люди смотрят на предсказания, в которых подробно описывается их положение дел на год, 2 января в Тэгу.

Всему виной культура или психология?

Есть несколько разных взглядов на этот счет. Эксперты говорят, что желание корейцев знать о своем будущем и судьбе также может быть одним из факторов. Корея как страна развивалась очень быстро, стремительно развивая свою экономику. Они очень обеспокоены своим будущим, поэтому им нравится полагаться на такие методы гадания, как саджу и физиогномика, чтобы узнать свою судьбу.

Саджу, что буквально означает «четыре столпа судьбы», — это еще одна астрологическая концепция, согласно которой судьба человека определяется годом, месяцем, днем ​​и часом его рождения.

Физиогномика делит лицо на три части, каждая из которых представляет жизнь человека по возрасту.

От лба до бровей относится к раннему этапу жизни людей в возрасте от 15 до 30 лет. Согласно физиогномике, люди без морщин на лбу, скорее всего, станут богатыми, в то время как у людей с извилистыми морщинами будет много взлетов и падений.

Область с глазами и носом представляет жизнь людей от 30 до 50 лет. Считается, что переносица связана с позвоночником, поэтому люди с орлиным носом имеют высокий риск искривления позвоночника. Люди с маленькими глазами, скорее всего, будут умны и добьются успеха в академической сфере, а люди с раскосыми глазами, как полагают, обладают художественными талантами. Наличие родинки на веке также может быть использовано для предсказания того, насколько благополучным будет брак.

Область ниже носа до подбородка относится к более поздним годам жизни человека, начиная с 50 лет. Люди с большим ртом, скорее всего, станут лидерами, в то время как людям с маленьким ртом необходимо беречь свое здоровье.

Хиромантия, или чтение по руке, является еще одним инструментом, который, как считается в Корее, может рассказать о вашем состоянии и судьбе. Четыре самые большие линии на руке, представляющие линию жизни, линию головы, линию сердца и линию судьбы, отражают жизнь и здоровье человека, интеллект и менталитет, такие эмоции, как дружба и любовь, удача и карьера. Другие линии включают линии успеха, солнца и брака. Женщины должны обращаться к правой руке, а мужчины к левой.

Особая благодарность: Ким Чжэ Хён, главному исследователю Корейского института MBTI, Лим Мён Хо, профессору психологии Университета Данкук, Чхве Сет Бёль, профессору социологии Женского университета Ихва, и На Джин Гён, профессор психологии Университета Соган.

MaoMao © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Алина, я из Днепра, Украина. Увлекаюсь культурой Восточной Азии с 2012 года и владею японским на среднем уровне. Обучаюсь на графического дизайнера и работаю фрилансером. Хочу испытать себя в журналистике и внести свой вклад на YesAsia - который я давно и с удовольствием читаю.