B.I впервые рассказал о своей жизни после скандала с наркотиками

8
10717
ИСТОЧНИКbillboard.com
B.I впервые рассказал о своей жизни после скандала с наркотиками

B.I поделился своей историей в преддверии выхода альбома «Love or Loved [L.O.L.]» в интервью Billboard.

B.I (Ким Ханбин) провёл много времени, думая о любви и молодости. Он также занимался в тренажёрном зале и готовился к квалификационному экзамену по истории Кореи, который, как известно, обычно сдают любители истории или те, кто хочет произвести впечатление на будущих работодателей. Он не слишком заинтересован в спортивных тренировках, в чём он смущённо признаётся, и подготовка к экзамену ему нравится больше: «Я не становлюсь умнее от этого, но это весело, и я делаю это со своими друзьями. Когда я был моложе, я не учился слишком много!»

Смотрите также: Стюардесса рассказала о встрече с ENHYPEN и их полете

Он упорствует в своих тренировках по одной причине: для него важно, чтобы он представлял «лучшую версию себя», и, в свою очередь, признание его фанатов дарит ему чувство удовлетворённости. Это небольшой, но символический аспект симбиоза между поп-звездой и фандомом – иногда сложный процесс компромиссов, в который B.I вступил в 2015 году, когда дебютировал в качестве рэпера, лидера и автора песен iKON. В июне 2019 года из-за скандала с наркотиками он покинул группу и после длительного периода самоанализа в 2021 году вернулся в качестве сольного исполнителя.

Но об этом чуть позже. А сейчас речь идёт о любви. Не просто сладкой, сентиментальной любви, а, по словам B.I, «начале любви, разрыве любви, всех стадиях любви». Это основа его предстоящего альбома «Love or Loved [L.O.L]», для которого он создал «футуристическую концепцию, сосредоточенную на молодёжи, живущей в ней, их любовных историях и бунтарских моментах», и где более мрачные размышления не столько о неустойчивости разбитого сердца, сколько об эмоциональной пустоте. «Я чувствую, что противоположность любви – это не «ты мне не нравишься» или «я тебя больше не люблю, – объясняет он. – Это «я любил тебя раньше» – отсутствие любви».

В прошлом году он выпустил первую часть своего второго сольного альбома, «Cosmos», семь треков которого он описал как песни «о любви и сопротивлении». Вторая часть ещё не была выпущена, но он рассматривает «Love or Loved» как ступеньку: «Это эволюция, которая будет отражена в моих будущих работах, начиная с «BTBT»», – говорит он, упомянув название предрелизного трека, которое является звукоподражанием, образованным от глагола 비틀거리다 (питыльгорида, «шататься/спотыкаться»).

Фирменный звук B.I, созданный во время его работы в iKON и перенесённый в его сольные работы, содержит лёгкие мелодии, сопровождаемые хриплым вокалом. Но он не перестаёт экспериментировать и привносит в «BTBT» гипнотические, меланхоличные нотки: клип снят в Сеуле в стиле «Бегущего по лезвию», где B.I и его друзья – изгои, пойманные в неоновой дымке тоски. Он основал песню на «страстных чувствах, которые вы испытываете, когда встречаете кого-то или начинаете отношения, чтобы опьянеть от любви. Это совсем другой стиль, отличный от того, к которому я привык, но он сводится к желанию показать разнообразие в себе и своей музыке».

Иногда 25-летнему парню трудно идти в ногу со своими собственными идеями: в среднем на написание песни у него уходит один-два дня, но некоторые приходят с неестественной скоростью: например, песню «illa illa» из дебютного сольного альбома «Waterfall» B.I задумал и сочинил, пока принимал душ. Но это не значит, что, будучи продуктивным автором, он преуспел во всём, что касается соло. Начав жизнь трейни в 2011 году в возрасте 14 лет и посвящая каждый день и ночь обучению тому, как быть в группе, писать для группы, а затем быть её лидером, B.I, естественно, беспокоится о том, что теперь он в центре внимания в одиночку.

«Я думаю о том, как заполнить сцену присутствием, но также и песней – как заполнить три минуты и не сделать их скучными – и я всё ещё нахожусь в процессе поиска своего собственного цвета и его выражения», – говорит он. Его личности на сцене (экстраверт) и за кулисами (интроверт) настолько контрастны, что «иногда, когда я смотрю видео с выступлениями, я немного смущаюсь, чувствую себя неловко, но я привыкаю к ​​этому», – смеётся B.I.

Его трудовая жизнь также больше не связана только с созданием музыки. B.I прошёл путь от винтика в корпоративном колесе до должности исполнительного директора IOK Company, небольшой управляющей компании, которая выпускает свою музыку под лейблом IOK Music/131. Это шаг, который, гарантируя его свободу как артиста, сопряжён с проблемами, с которыми сталкивается любой, чьё решение влияет на средства к существованию многих других.

«Быть маленькой компанией очень сложно, – отмечает он. – Нагрузка больше, и все мы перфекционисты. Я не думаю, что многие люди знают, сколько бессонных ночей мы тратим на планирование и выпуск контента, который мы производим. Иногда мне, конечно, страшно, но мы всегда пытаемся сделать что-то новое или нестандартное, и нет чувства лучше, чем удовлетворение, которое я и моя команда получаем от этого».

B.I впервые рассказал о своей жизни после скандала с наркотиками

Обстоятельства, из-за которых B.I стал сольным исполнителем и директором компании, широко известны; заявление от 12 июня 2019 г. о попытке в 2016 г. купить наркотики попало в заголовки мировых новостей. Если в западной музыкальной индустрии снисходительно относятся к одурманивающему коктейлю из таблеток, порошков и выпивки, то в Южной Корее всё иначе. Из-за нелегальных наркотиков в любом виде и в любом количестве на вас подадут в суд, но даже простой слух об их употреблении может превратить вас в изгоя общества. Через несколько часов после того, как обвинения были обнародованы, B.I покинул iKON, а его контракт с лейблом был расторгнут.

В тот же день в своих соцсетях он опубликовал извинения, указав, что его прошлые действия были результатом давления на работе, что повлияло на его психическое здоровье. С тех пор за B.I пристально следили, его образ и характер были переосмыслены как публикой, так и фанатами, что вызвало раскол между теми, кто сочувственно его защищает (петиция о том, чтобы он остался в iKON, собрала почти 900 тыс. подписей), и теми, кто осуждает его.

Поскольку его судебное дело было активным до сентября прошлого года, B.I открыто не обсуждал то, что произошло. Но он хочет обсудить.

B.I впервые рассказал о своей жизни после скандала с наркотиками

Последние несколько лет бросили тень на его присутствие в музыкальной индустрии. Вот почему интервью проводится в минималистичном конференц-зале IOK, расположенном в скромном районе Сеула. Солнечный свет льётся через открытые окна. B.I комфортно, но он не полностью расслаблен; он знает, что то, что он собирается сказать, перезагрузит онлайн-разговор, который он не может контролировать. Но, по крайней мере, он хочет объяснить как можно больше тем, кто хочет послушать.

«Многие люди ожидали многого от меня в 2016 году. Всегда добиваться большего успеха было очень сильной эмоцией, которую я чувствовал в то время, – вспоминает B.I. – Ещё с детства я чрезмерно чувствителен к результатам, потому что я очень конкурентоспособен. Я был одержим необходимостью выступать лучше, создавать лучшую музыку, чтобы быть лучшим. Я не был достаточно зрелым, чтобы справиться с давлением, которое я оказал на себя».

В это время у тебя не было того, с кем ты мог бы поговорить, кто мог бы помочь?

B.I качает головой. «Были, конечно, люди, с которыми я мог поговорить, – говорит он. – Но я не из тех людей, кто может рассказать другим о своих чувствах. Даже сейчас я стараюсь держать их внутри. Наверное, это одна из моих самых больших слабостей».

B.I впервые рассказал о своей жизни после скандала с наркотиками

Он сравнивает растущий вес ответственности за достижение успеха для группы c пламенем. «Думаю, вы могли бы сказать, что это было похоже на выживание, необходимость победить, сражаться. В момент слабости я подумал, что, может быть, я смогу облегчить это бремя, – говорит он, объясняя, почему он искал незаконные вещества. – Даже сейчас я постоянно сожалею об этом. Я не должен был этого делать, но чувствовал, будто я загнан в угол, и я принял неправильное решение. Я был таким молодым и глупым».

Люди, не являющиеся знаменитостями, либо живущие в более устойчивом к наркотикам окружении, вероятно, будут рассматривать это как жизненный урок и двигаться дальше, но B.I провёл годы, живя в страхе того, что его действия будут обнародованы, с тревогой представляя последствия. «Это одна из причин, по которой я так сильно сосредоточился на своей музыке, – говорит он. – Это был мой единственный выход, чтобы снова найти себя. Для меня это было время, чтобы понять, что значит быть хорошим человеком, и это то, что я хочу показать миру, особенно моим фанатам».

Тем не менее, когда новости распространились, он не был подготовлен, описывая это как «мир разрушен. Мой разум отключился. Затем я начал думать о людях, которых я разочаровал и причинял боль – моя семья, мои друзья, мои фанаты – и ненавидел себя». B.I пошёл домой. «Моя семья не говорила мне много, они просто обнимали меня, и мы плакали вместе. Это утешило меня, но также мне стало ещё больнее».

B.I впервые рассказал о своей жизни после скандала с наркотиками

Дело B.I разворачивалось медленно, но в сентябре 2019 года он признался в некоторых обвинениях в употреблении марихуаны. Он хранил молчание до января 2020 года, когда опубликовал «Demo 1» в SoundCloud – первый из четырёх а капелла треков, в текстах которых он передавал фанатам, как он себя чувствует: «Все мои слова могут звучать как оправдание, но я никогда не хотел причинять вам боль», – говорилось в одном из куплетов.

Среди первоначального взрыва эмоций было то, чем он не гордится: «Это правда, что я строил из себя жертву, потому что [история] была очень большой проблемой». Сейчас же он считает, что единственный человек, которого он может винить, – это он сам. «Я пытаюсь изменить восприятие меня людьми не только словами, но и действиями, – говорит B.I, который стал волонтёром в конце 2019 года. – Один за другим я пытаюсь переубедить всех, кого встречаю. Я не могу сказать, что это определённо происходит сейчас, но я смогу убедиться в том, что это произойдёт».

Это вовсе не самоуверенное провозглашение. Он спокойно и целенаправленно говорит о прошлом, как он говорит о настоящем и будущем. Это медитативное мышление – большой скачок по сравнению с теми месяцами, которые он провёл в 2019 году, застряв в «глубокой дыре, где я не думал о возвращении в качестве артиста, я хотел отказаться от всего».

Что изменилось, чтобы вытащить тебя из этой дыры? Что заставило тебя думать, что у тебя есть шанс снова создавать музыку?

«Я случайно увидел мероприятие, когда фанаты клеили на стену стикеры с короткими письмами для меня, и я был убеждён, что кто-то ждёт меня и мою музыку, – рассказывает B.I. – Я решил, что мне нужно выпустить альбом, но мне было страшно». Фанаты также прислали ему студийное оборудование в качестве поддержки, и B.I с благодарностью воспользовался этими подарками. «Я двигался вперёд с одной мыслью – отплатить всем тем, кто был рядом со мной».

Его первым официальным сольным релизом стал благотворительный сингл «Midnight Blue», выпущенный в марте 2021 года. Он укрепил себя против ожидаемой негативной реакции, обосновывая это тем, что «для меня не было важно, чтобы она преуспела или чтобы её хорошо приняли. Я уже принял решение продолжить создавать музыку, так что это на самом деле не имело никакого эффекта».

Несмотря на свою новообретённую стойкость, он в итоге извинился за время, в которое был выпущен его дебютный сольный альбом «Waterfall»: он вышел 1 июня 2021 года, всего за несколько дней до того, как его дело получило дату судебного разбирательства в июле. Некоторые посчитали дурным тоном то, что он продолжил свою деятельность как артист, столкнувшись с уголовными обвинениями, но для многих альбом был свежим, искренним и необходимым, и он возглавил чарты iTunes в 24 странах, попав в топ-10 в США. Здесь лежал обнажённый человек, хватающийся за соломинку, выводящую его из глубин души в бескомпромиссном исследовании себя и окружающих во время его публичного падения от благодати. ««Waterfall» был мной, выражающим свой страх и сожаление, а также свою благодарность, – говорит он. – Мне казалось, что я был под водой, и я наконец-то всплыл на поверхность».

Вскоре после этого B.I признал себя виновным в покупке марихуаны и ЛСД (и употреблении первой). В сентябре, через 821 день после того, как разразился скандал, он был приговорён к трём годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на четыре года, 80 часам общественных работ и 40 часам лекций о наркотиках, а также оштрафован на 1,5 млн вон (около 1171 долларов). Его фанаты праздновали в социальных сетях, публикуя посты с хэштегами, такими как #KimHanbinIsFree (#КимХанбинСвободен). Два месяца спустя B.I выпустил обаятельный, но грубоватый «Cosmos», и хотя его единственным намерением было создать песню о любви, она звучала и казалась радостно свободной – песня, пропитанная старомодным сказочным романтизмом, его волосы, окрашенные в белый, и клип, наполненное цветами, гирляндами, гелиевыми воздушными шарами и конфетти.

Будучи тем, кто не бывает полностью удовлетворённым, B.I первым признаёт, что ему всё ещё есть над чем работать: «Я чувствую много разных эмоций. Иногда я не люблю себя или разочарован в себе, поэтому я не всегда чувствую, что люблю себя». Но он многое может сделать, оглядываясь назад. В извинениях, выпущенных вслед за «Waterfall», его руководство написало: «Мы знаем, что мы не можем изменить то, что уже произошло. Но мы искали способы, чтобы он стал лучшим и более ценным человеком для мира». И так B.I направляет свою энергию вперёд. «Прямо сейчас я хочу сосредоточиться на идее «новинки» – новой музыки, новых стилей, новых текстов – и освоить как можно больше», – говорит он.

Несмотря на весь хаос, не говоря уже об уничтожающей душу ненависти, направленной в его сторону в социальных сетях, приверженность B.I к искусству и мечте мало изменилась за эти годы. Прежде всего, он хочет создавать музыку, которая находит отклик в сердцах людей, будь то становится саундтреком к счастью людей или надеждой, что они тоже найдут выход в свои самые трудные моменты.

«Музыка – это единственный знакомый мне способ общения, – говорит B.I. – Это может звучать как клише, но мне кажется, что я кричу изо всех сил, находясь на вершине горы, то чувство, которое испытываешь после того, как выпустил всё это. Я хочу одолеть этот путь с людьми, которых люблю. Я понял, что не только я был на вершине этой горы. Мои друзья, семья, мои фанаты и моя команда, мы всегда стояли на этой горе вместе».

Эмби © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News