Китайцы протестуют против «культурного присвоения» Dior традиционного дизайна одежды их страны

8
2876
ИСТОЧНИКglobaltimes
Китайцы протестуют против «культурного присвоения» Dior традиционного дизайна одежды их страны

Вокруг Dior снова разгорелась полемика в Китае из-за подозрений в подражании традиционному китайскому дизайну юбки в осенней коллекции бренда 2022 года.

Смотрите также: Тайваньский актер и певец Джимми Линь и его 6-летний сын попали в серьезную автомобильную аварию

Французский модный бренд Dior снова столкнулся с критикой китайцев, поскольку некоторые любители ханьфу (традиционная китайская одежда) обвинили бренд в подражании дизайну традиционной китайской юбки в осенней коллекции 2022 года, не уточнив источник своего вдохновения.

Споры разгорелись в середине июля ​​после того, как некоторые пользователи китайской социальной сети Weibo опубликовали на платформе сообщения, в которых говорилось, что юбка Dior, недавно выпущенная в Южной Корее, очень похожа на традиционную китайскую юбку, чей дизайн напоминает морду лошади.

Китайцы протестуют против «культурного присвоения» Dior традиционного дизайна одежды их страны

Поклонники ханьфу подчеркнули, что новую коллекцию Dior они считают подражанием, так как юбка имеет высокий разрез спереди и сзади, складки с обеих сторон, а также типичный дизайн пояса, в то время как Dior утверждали, что это оригинальный дизайн. На своем официальном веб-сайте бренд заявил, что эта юбка является «визитной карточкой Dior», а в описании нет никакого указания на то, что дизайн имеет какое-либо отношение к китайской традиционной одежде или культуре.

Юбка средней длины, напоминающая морду лошади (по-китайски «мамяньцюнь»), по мнению любителей ханьфу, представляет собой разновидность традиционной китайской одежды, которая имеет складки с обеих сторон и четыре полы спереди и сзади, перекрывающие друг друга. Юбка была очень популярна в династии Мин, и ее носили как императрицы, так и простые люди.

Серьезную озабоченность вызвал тот факт, что, учитывая глобальное влияние Dior, его глобальные потребители воспринимают это как оригинал Dior, а китайскую юбку, в свою очередь, как подражание. Некоторые посчитали, что это вопрос «культурного обмена», а не подражания, и что это должно стать уроком для китайцев, чтобы в будущем инвестировать в продвижение своей собственной культуры.

Китайцы протестуют против «культурного присвоения» Dior традиционного дизайна одежды их страны

Однако протесты вышли за рамки соцсетей. Китайцы, находящиеся за границей, начали протестовать прямо перед магазинами Dior. Так, китайские студентки в Париже организовали акцию возле флагманского магазина бренда в столице Франции. Они держали в руках фотографии, на которых новая юбка Dior сравнивается с традиционной китайской юбкой, и плакаты с надписями: «Это традиционная китайская одежда», «Dior сплагиатили дизайн», «Остановите присвоение культурных ценностей».

Протесты прошли и перед магазином Dior в Мадриде. По словам организаторов, в ближайшие дни аналогичные акции протеста пройдут в Лондоне, Барселоне, Нью-Йорке и Куала-Лумпуре.

Китайцы протестуют против «культурного присвоения» Dior традиционного дизайна одежды их страны

Чжан Иу, профессор Пекинского университета, отметил, что в последние годы китайцы стали более бережно относиться к своей традиционной культуре и любить ее: «В прошлом некоторые международные бренды считали, что использование элементов китайской культуры способствует продвижению китайской культуры и должно быть оценено китайцами. Но теперь молодые китайцы очень обеспокоены культурным присвоением и не желают мириться с высокомерием Запада в культуре».

Dior все еще не прокомментировали ситуацию, но несмотря на молчание бренда, юбки больше нет на веб-сайте Dior во многих странах.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News