Почему звезды китайского кинопрома так любят играть «сказочных куколок»?

5
5443
ИСТОЧНИКsohu
Почему звезды китайского кинопрома так любят играть «сказочных куколок»?

В китайском кинопроме есть такое условное понятие, как дорамы о «сказочных куколках». Это романтические истории о феях, демонах, божествах и прочем подобном, то есть, относящиеся, в привычном понимании, к жанру сяньсянь. Сяньсянь – подвид сянься, где главный акцент делается именно на любовных перипетиях, а не мифологической составляющей. Звезды китайского кинопрома, особенно женского пола, очень любят сниматься именно в таких. В частности, одной из тех актрис, кто очень часто играет «сказочных куколок», считается Ян Цзы. Среди актеров отмечают, в частности, Ло Юнь Си.

Смотрите также: Если пытался кормить тортом с рук, это еще не отношения: Очередные слухи о звездном романе Ян Цзы были развенчаны

Издание Sohu решило разобраться в том, почему роли «сказочных куколок» так популярны, обсудив это с разными экспертами китайской киноиндустрии. В итоге, было выделено несколько причин.

Первая – возможность подобрать грим и прическ, которые не будет уродовать. Если сравнивать с историческими дорамами, то там есть очень четкие ограничения по тому, как должны выглядеть герои, так как это должно соответствовать исторической эпохе. Мода же в разные эпохи отличалась, и образы из тех эпох не всем идут. А жанр сяньсянь позволяет создать практически кукольную красоту, так что в кадре это смотрится чаще всего достаточно хорошо.

Вторая причина – меньше нужно стараться над ролью. Четкая структура сяньсянь, почти не меняющаяся от дорамы к дораме, а также очень четкое разграничение того, как ненависть может переходить в любовь, например, без демонстрации большого количества мук и метаний, что сыграть не всем под силу, очень привлекает звёзд китайского кинопрома. Да и начинающие актрисы по этой причине предпочитают сниматься именно в сяньсянь.

Третья причина – меньше риска, что дораму раскритикуют или она и вовсе окажется под запретом, что сведёт все старания на нет. Здесь снова речь идёт о сравнении с историческими или же даже просто костюмированными дорамами. Зрители, знающие историю, могут возмутиться и тому, что костюмы не те, и тому, что еда не такая. Это не говоря уже о том, насколько соответствует характер дорамного персонажа конкретной исторической личности. Сяньсянь-истории, правда, тоже могут критиковаться, потому что снимаются, в основном, по романам, и поклонники этих романов тоже могут возмутиться из-за каких-то несоответствий, но последствия чаще всего не такие серьезные, как в случае недовольства историческими дорамами.

Четвертая причина, связанная и с другими, заключается в том, что сяньсянь-дорамы просто популярнее. Зрителей у них, по крайней мере, в Китае обычно больше, чем у дорам других жанров, а это значит, что актеры и актрисы за участие в них получат больше восторгов.

Правда, фанатам регулярное мелькание именно в таких дорамах их кумиров порой приедается. Однако есть и пятая причина – звёздам китайского кинопрома проще пройти кастинг в сяньсянь. Не только потому, что играть легче, а и потому, что зачастую инвесторы таких дорам требуют, чтобы главную роль сыграла именно звезда, независимо от ее актерских способностей. Также продюсеры и режиссеры дорам других жанров нередко даже очень талантливо проявляющих себя на кастингах актеров и актрис не одобряют, потому что ждут, когда же придут те, кому они готовы отдать эти роли, потому что они им понравились и запомнились по предыдущему какому-то проекту. Во время каста в сяньсянь риска столкнуться с киноделами, имеющими своих любимчиков, меньше. А ведь если и посчастливилось нравиться в профессиональном плане какому-то киноделу, то это же не гарантия постоянной работы – мало какие режиссеры те же настолько активны, чтобы снимать столько дорам, сколько звезде будет по гонорарам достаточно для хорошей жизни.

iren © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News