На Южную Корею надвигается тайфун «Хиннамнор»

3
3446
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
На Южную Корею надвигается тайфун «Хиннамнор»
Аналитик прогноза погоды следит за тайфуном «Хиннамнор» в четверг в офисе Корейского метеорологического управления в Сувоне, Кёнгидо. 

Тайфун «Хиннамнор», вероятно, пройдет в Корее с субботы по среду, принеся сильные ветра и дожди в южные прибрежные районы и на остров Чеджу.

Затронет ли это столичный регион Сеула, пока не ясно.

Корейское метеорологическое управление (KMA) заявило в четверг, что нет подтвержденных данных, куда именно направится тайфун после понедельника, когда он переместится на восточную сторону острова Чеджу.

По словам КМА, как только тайфун приблизится к Чеджу, на острове может выпасть более 300 миллиметров (12 дюймов) осадков.

В южных прибрежных и центральных горных районах страны может выпасть более 500 миллиметров осадков, а скорость ветра в прибрежных районах может достигать 50 метров в секунду (112 миль в час).

Синоптики предупредили об оползнях, приливных волнах, наводнениях и материальном ущербе.

Хиннамнор настолько силен, что окажет «большое влияние» на страну, даже если просто пройдет мимо, предупреждает КМА.

По состоянию на 9 утра четверга Хиннамнор находился в 510 километрах к юго-востоку от Тайбэя, двигаясь на юг со скоростью 18 километров в час. Давление в центре тайфуна составляло 915 гПа, а порывы ветра в центре достигали 54 метров в секунду. Сильный ветер силой 15 метров в секунду и выше дул в радиусе 300 километров от центра.

KMA прогнозирует, что тайфун задержится в восточных водах Тайваня до пятницы и уже в субботу ночью начнет двигаться на север.

Утром в четверг KMA классифицировало Хиннамнор как «сверхсильный» тайфун — самый сильный из четырех категорий, достаточно сильный, чтобы повредить здания.

Сверхсильный тайфун имеет максимальную скорость ветра 54 метра в секунду или выше в эпицентре.

К тому времени, когда тайфун приблизится к острову Чеджу в ближайшие дни, KMA заявляют, что Хиннамнор может ослабнуть до «очень сильного» тайфуна, что соответствует второй категории, с центральным давлением 945 гПа и порывами ветра до 45 метров в секунду в эпицентре. В таких обстоятельствах тайфун будет достаточно сильным, чтобы поднимать людей и большие камни, отметили в КМА.

Хиннамнор наступает менее чем через месяц после того, как на Корею почти неделю обрушивались проливные дожди, которые вызвали масштабные наводнения и по меньшей мере 14 смертей.

В середине августа было заявлено о повреждении более 8900 зданий — почти все в Сеуле. Сообщалось о наводнении на площади около 1754 гектаров (4334 акра) сельскохозяйственных угодий, в основном в центральном районе Южного Чхунчхона. Около 7600 человек были вынуждены эвакуироваться.

MaoMao © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Алина, я из Днепра, Украина. Увлекаюсь культурой Восточной Азии с 2012 года и владею японским на среднем уровне. Обучаюсь на графического дизайнера и работаю фрилансером. Хочу испытать себя в журналистике и внести свой вклад на YesAsia - который я давно и с удовольствием читаю.
Новости YesAsia.ru на Google News