Почему корейцы любят и ненавидят отношения с Samsung

7
5769
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
The Taegeukgi, or Korean national flag, and the Samsung Electronics flag fly outside the company’s office in Seocho District, southern Seoul. [JOINT PRESS CORPS]
Тхэгыкги, или корейский национальный флаг, и флаг Samsung Electronics развеваются возле офиса компании в районе Сочо на юге Сеула.

Комментарии к недавнему видео на YouTube с участием вице-председателя Samsung Electronics Ли Джэ Ёна вызывают в воображении мысли о разделах комментариев под популярными музыкальными клипами K-pop.

Смотрите также: «Неуважительная и оскорбительная» статья о Stray Kids в журнале «Billboard» вызвала гнев фанатов

Более 10 000 комментариев было оставлено под видео и многие хвалили Ли за приветствие президента США Джо Байдена во время его визита в Корею на беглом английском языке, назвав 54-летнего бизнесмена «гордостью Кореи» и «настоящим патриотом».

Но с другой стороны, так называемое сообщество гражданских групп, называли Ли Джэ Ёна, сына покойного председателя Samsung Electronics Ли Кун Хи, агрессором, нарушающим порядок и правовую систему страны из-за того, что он неоднократно нарушал закон.

Samsung Electronics Vice Chairman Lee Jae-yong shakes hands with U.S. President Joe Biden on May 20 at the company's chip plant in Pyeongtaek, Gyeonggi. [YONHAP]
Вице-председатель Samsung Electronics Ли Джэ Ён обменивается рукопожатием с президентом США Джо Байденом 20 мая на заводе компании по производству микросхем в Пхёнтхэке, Кёнгидо.

Противоречивые взгляды только на одного человека отражают смешанные чувства корейцев по отношению к крупнейшей компании страны, которые лучше всего можно описать как отношения любви и ненависти.

Если вы спросите корейца о том, что он думает о Samsung, вы, скорее всего, не получите кристально ясного ответа, потому что путь Samsung к тому, чтобы стать ведущим мировым производителем технологий, сопровождался как честными успехами, так и теневыми ошибками.

С одной стороны, Samsung Electronics широко известна в Корее за то, что она сыграла неотъемлемую роль в драматическом превращении страны из раздираемой войной страны в 10-ю по величине экономику мира по валовому внутреннему продукту.

По данным Корейской ассоциации финансовых инвестиций, годовая чистая прибыль технологического гиганта составила 18,2% от всей чистой прибыли всех зарегистрированных на бирже компаний в прошлом году, а его рыночная капитализация на основной бирже Kospi в мае выросла на 22%.

Более 5 миллионов корейцев, примерно десятая часть населения, владеют некоторым количеством акций Samsung Electronics, а это означает, что действия и результаты деятельности компании имеют значение не только для представителей деловых кругов, но и для обычного человека на улице.

С другой стороны, семья основателей Samsung, включая вице-председателя, уже давно подвергается критике за причастность к широкому кругу преступлений, включая уклонение от уплаты налогов, злоупотребление доверием и взяточничество.

Дела запутались в тени корейской корпоративной культуры, сформированной уютными отношениями с правительством и компаниями, кумовством и незрелой правоохранительной системой, которую часто считают побочным продуктом быстрого экономического развития, вызванного агрессивными проектами и вмешательством государства.


Каковы общие мысли корейцев о Samsung?

Надёжных данных, описывающих отношение корейской общественности к Samsung, очень мало, но набор архивных опросов даёт ценную информацию.

Realmeter, ведущая компания по изучению общественного мнения, базирующаяся в Сеуле, провела опрос 1000 человек в 2020 году после смерти Ли Кун Хи, младшего сына основателя Samsung Ли Бён Чуля и бизнес-магната, которому приписывают превращение Samsung в мирового лидера. Лидера в производстве чипов, смартфонов и бытовой техники.

Late Samsung Electronics Chairman Lee Kun-hee writes a message commemorating the 30th anniversary of the company's entry into the semiconductor business in 2014. [NEWS1]
Покойный председатель Samsung Electronics Ли Кун Хи пишет сообщение, посвящённое 30-летию выхода компании на рынок полупроводников в 2014 году. [NEWS1]

На просьбу оценить его достижения 54,3% респондентов ответили, что его наследие «очень велико», ещё 30% ответили «великолепно». Лишь 11,5 процента людей сказали, что его достижений недостаточно.

Почему корейцы любят и ненавидят отношения с Samsung

Что касается его проступка, 21,7% назвали его проступок «очень серьёзным», затем 27,6% выбрали «серьёзный» и 43,2% сказали, что его проступок не был таким уж серьёзным.

Опросное агентство проанализировало результаты, объяснив, что достижения председателя были признаны во всех возрастных группах и политических идеологиях, но когда дело доходит до неправомерных действий, люди в возрасте от 30 до 40 лет и те, кто идентифицировал себя как либерал, были более критичны.

Ли Кун Хи был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении доверием в 2009 году после того, как он выпустил варранты Samsung SDS по цене ниже рыночной для своего сына и двух дочерей. Он также был признан виновным в ведении секретных банковских счетов для сокрытия около 4,5 триллиона вон (3,4 миллиарда долларов), которые он унаследовал от своего отца Ли Бён Чуля.

Председатель Samsung был помилован в 2009 году после того, как суд приговорил его к условному тюремному заключению.

Как организация, Samsung Electronics возглавила рейтинг самых уважаемых компаний в Корее. Для молодых людей, только что окончивших колледж, компания считается одной из лучших компаний для работы из-за высоких зарплат и сильной репутации бренда.

Как корейцы относятся к Ли Джэ Ёну?

После того как его отец впал в кому после сердечного приступа в 2014 году, младший Ли занял руководящую должность. Корейцы, кажется, положительно относятся к общему управлению бизнесом преемником, но занимают более осторожную позицию, когда речь заходит о его надёжности, очевидно, из-за его послужного списка взяточничества.

Вице-председатель набрал 94 балла из 100 в опросе, измеряющем его способность придумывать корпоративное видение и стратегию, в опросе 1000 человек, проведённом Исследовательским институтом репутации бренда в марте.

В других категориях баллы немного снизились: 87 баллов за благонадёжность и 88 баллов за социальную ответственность, поскольку все больше респондентов давали вялые ответы на вопросы о честности и этических стандартах Ли.

Samsung Electronics Vice Chairman Lee Jae-yong apologizes over his wrongdoings in 2020 during a press conference held at the company's office in southern Seoul. [JOONGANG PHOTO]
Вице-председатель Samsung Electronics Ли Джэ Ён приносит извинения за свои проступки в 2020 году во время пресс-конференции, состоявшейся в офисе компании на юге Сеула.

Вице-председатель Ли был признан виновным в даче взятки бывшему президенту Пак Кын Хе в обмен на положительное одобрение спорного слияния между Samsung C&T и Cheil Industries, сделка, которая в общественных кругах считается частью схемы передачи власти Ли-младшему.

В январе прошлого года он был приговорён к двум годам и шести месяцам тюремного заключения, но в августе прошлого года освобождён условно-досрочно, поскольку правительство приняло во внимание «экономические условия» внутри страны и за рубежом.

Некоторые говорят, что такие мягкие меры необходимы для обеспечения экономического роста, тогда как другие несогласны с тем, чтобы такие мягкие наказания применялись только к определённым людям.

Ли снова оказался в центре спора, поскольку люди расходятся во мнениях относительно того, следует ли его помиловать.

Институт общественного мнения Кореи, центр исследований и опросов государственной политики, обнаружил в прошлом месяце, что 68,8% из 1012 респондентов согласились на помилование, а 23,5% его не одобрили.

Уровень поддержки Ли был намного выше, чем у политиков в тюрьме, включая бывшего президента Ли Мён Бака.

Аналитики пришли к выводу, что благоприятное отношение к конгломерату или его лидеру проистекает из высоких прибылей и их вклада в национальный экономический рост и занятость, а скептицизм связан с их практикой нарушения законов и постановки интересов членов семьи выше интересов акционеров.

«[Корейские] рынки признают преимущества того, что члены семьи возглавляют корпорации и повышают их стоимость», — пишут в отчёте Ли Чан Мин и Чхве Хан Су, исследователи из Исследовательского института экономических реформ.

«Но в то же время они также считают, что несправедливое рассмотрение незаконных дел может оказать негативное влияние на стоимость компании», — говорится в отчёте.


В Корее много крупных конгломератов, таких как Hyundai Motor, SK и LG. Что особенного в Samsung?


Есть две отличительные черты, которые отличают Samsung Electronics от других крупных игроков. Производитель электроники занимает лидирующие позиции на мировом рынке в различных секторах, включая телевизоры, микросхемы памяти и смартфоны, в то время как другие неизбежно занимают более низкие позиции. Хотя Hyundai Motor и LG Electronics являются ведущими производителями, трудно сказать, что они претендуют на безоговорочное доминирующее положение на мировых рынках.

И удержание лидирующего положения много значит для корейцев, особенно для старшего поколения, которое жило в эпоху экономического застоя после Корейской войны 1950–1953 годов, когда валовой национальный доход страны и другие ключевые экономические показатели были ниже, чем у Ганы или Габона.

Это основная причина, по которой существует так много анекдотов о том, как корейцы испытывают гордость или даже сентиментальные чувства, когда видят корейскую рекламу или товары за пределами страны, потому что успех является синонимом трансформации страны.

Ещё одна причина, по которой люди связывают национальную гордость с Samsung, заключается в том, что Samsung Electronics стала ведущим игроком в секторах, где когда-то доминировали японские технологические компании, такие как Sony, Panasonic и Toshiba. Японское колониальное правление вызвало у корейцев смешанное чувство ненависти и зависти к Японии, а блестящие результаты японских компаний когда-то казались непревзойдёнными.

Но поскольку Samsung Electronics превзошла по продажам телевизоры Sony или чипы Toshiba в период с 1990-х по 2000-е годы, компания стала символом успеха и экономического чуда страны.

«Японские компании были не просто конкурентами в отрасли, но и врагами, которых нужно победить», — говорится в вышедшей в 2002 году книге под названием «Samsung Rising», написанной группой корейских репортёров.


Какую роль общественность ожидает от Samsung?


Учитывая огромное влияние компании, корейцы в целом и, возможно, даже правительство ожидают, что компания станет своего рода «решателем проблем» во многих областях, не связанных напрямую с её бизнесом.

Когда в стране происходят стихийные бедствия, такие как пандемия, Samsung Electronics, как правило, первой делает пожертвование, часто самое большое, что побуждает другие компании последовать их примеру. Когда в 2020 году разразился Covid-19 и возникла нехватка масок, компания направила своих инженеров к местным производителям масок, чтобы помочь улучшить производственные технологии компаний.

An engineer from Samsung Electronics instructs workers at a local facial mask manufacturer on how to improve production capacity. [YONHAP]
Инженер из Samsung Electronics инструктирует рабочих местного производителя лицевых масок, как улучшить производственные мощности.

Вице-председатель Ли также встретился с руководителями биотехнологической компании Moderna, чтобы обсудить поставки и контрактное производство вакцин против Covid-19 в Корее.

Эти мероприятия также вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые говорят, что всё это было достойно похвалы и признания, но критики утверждают, что социальный вклад компании недостоин внимания из-за её истории получения политических льгот. Источник из корейского конгломерата сказал, что эта деятельность также приносит пользу бизнесу Samsung Electronics, оставляя сомнения в том, что помощь другим была искренним намерением.



Как Samsung работает над улучшением своего имиджа?

Учитывая, что многие финансовые преступления, совершённые семьёй Ли, были спланированы для передачи контроля Ли Джэ Ёну, вице-председатель пообещал не передавать управленческие полномочия своему сыну или дочери.

В 2020 году на публичном обвинении Ли признался в неправомерных действиях.

«Samsung превратилась в ведущую компанию на мировой арене, — сказал Ли, — но иногда нам не удавалось оправдать ожидания общественности, поскольку [Samsung] не соблюдала строго закон и этические нормы. […] Это моя ошибка. Я прошу прощения.

Ещё одним заметным шагом стало создание в 2020 году комитета, состоящего из внешних юридических групп, для контроля за соблюдением компанией закона после скандала со взяточничеством при администрации Пак Кын Хе.

Комитет наблюдает за соблюдением требований в филиалах Samsung во главе с Ли Чан Хи, бывшим главой Корейской ассоциации адвокатов.

MaoMao © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Алина, я из Днепра, Украина. Увлекаюсь культурой Восточной Азии с 2012 года и владею японским на среднем уровне. Обучаюсь на графического дизайнера и работаю фрилансером. Хочу испытать себя в журналистике и внести свой вклад на YesAsia - который я давно и с удовольствием читаю.