«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun

21
3643
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun
Режиссёр О Се Ён просит прощения у репортёра Пак Хё Шиль за то, что была обижена на неё. Пак Хё Шиль была первым репортёром, освещавшим новости о жертве Чон Джунёна в сентябре 2016 года, когда она подала на него в суд за сексуальное насилие

Что бы вы почувствовали, если бы ваш оппа однажды оказался преступником?

Именно такая ситуация произошла с 23-летней О Се Ён и была отражена в её фильме «Фанатик». Когда-то она была сондок (성덕, успешный фанат) бывшего автора-исполнителя Чон Джунёна. Чон Джунён стал известным после участия в шоу «Superstar K4» в 2012 году, а в 2019 году он был приговорён к шести годам тюрьмы за изнасилование и незаконную съёмку и распространение видео в мобильных чат-комнатах.

Смотрите также: Сяо Чжань и Бай Бай Хэ приступили к съёмкам дорамы «Солнце со мной»

Определение истинного сондок субъективно, но есть общепринятый стандарт: твоя любимая знаменитость может тебя узнать.

«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun
16-летняя О Се Ён в ханбоке читает любовное письмо для Чон Джунёна

О Се Ён делала всё, чтобы Чон Джунён её запомнил: она часто ходила на его фанмитинги и даже появлялась на ТВ, где прочла любовное письмо, в котором выразила свою привязанность и преданность певцу. Наконец, у неё всё получилось: Чон Джунён её узнавал, и она могла носить звание сондок.

Однако когда в марте 2019 года в рамках печально известного скандала Burning Sun всплыли новости о преступлениях Чон Джунёна, О Се Ён была удивлена, но не отрицала это.

«В то время [вокруг знаменитостей] было много скандалов, и, может быть, из-за того, что он не впервые был вовлечён в подобное преступление, мне не хотелось это отрицать, – рассказала О Се Ён. – Удивлена, шокирована, опечалена, зла – я не могу описать, что чувствовала тогда».

«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun
О Се Ён посетила первое судебное разбирательство Чон Джунёна

«Я стала провалом докху», – вспоминает О Се Ён в начале дебютного фильма «Фанатик». Докху (덕후) – корейский сленговый термин, произошедший от японского слова «отаку», которое применяется для описания людей, одержимых кем-то или чем-то.

После сообщений о преступлениях Чон Джунёна 7-летняя преданность О Се Ён внезапно превратилась в позорное прошлое докджиль (덕질, фанатская деятельность). То же самое произошло с её друзьями, которые оказались в том же положении: их любимые оппы, которых они так почитали, оказались преступниками, причастными к наркотикам, сексуальным домогательствам, изнасилованиям и азартным играм.

«Я задумала этот фильм, потому что хотела углубиться в фандомную культуру идеализации и узнать о фанатах, всё ещё поддерживающих Чон Джунёна, – сказала О Се Ён. – Однако, когда я провела интервью с друзьями как фанатами и выслушала их, я захотела сосредоточиться на их историях. У меня хорошо это получалось, и я подумала, что это будет значимо, ведь раньше не было никакого контента, выделяющего фанатов, тех, кто находится вне света прожекторов. Все они являются главными действующими лицами своих жизней, и, более того, они знали, чего хотят. С помощью этого фильма я хотела дать им возможность выговориться».

«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun
О Се Ён

О Се Ён предалась воспоминаниям о том, как она впервые полюбила Чон Джунёна.

«Я листала ТВ-каналы и увидела его выступление на «Superstar K4», – рассказала она. – Думаю, он пел «Waiting Everyday». Он захватил всю сцену, и мне стало интересно, кто это такой. В то время он был восходящей звездой, и мне предстояло многое о нём узнать. Я была в 7 классе, образцовая ученица, не знающая ничего, кроме учёбы, поэтому я была очень взволнована, когда заинтересовалась им. Я подписалась на его фан-сообщества и стала участвовать в СМС-голосованиях этой программы».

«Он, как бы, не был обычным, – продолжила она. – Для меня знаменитость – вежливый и утончённый человек, но он был другим. Он был более открытым и искренним, казался более естественным. И тогда мало кто из певцов занимался рок-музыкой, но он был уверен в том, что делает. Мне нравилось то, как он честно говорит, что думает, и даже несмотря на то, что другие могли с ним не согласиться, он всё равно стоял на своём».

Так Чон Джунён стал её кумиром, ради которого она сделала бы практически что угодно.

«Я думаю, любая форма любви – это преданность и самопожертвование, – сказала она. – Но когда ты становишься фанатиком, до такой степени любишь кого-то, ты не понимаешь, что становишься «щедрым деревом» (прим.: «Щедрое дерево» – притча Шела Сильверстайна о яблоне, которая так сильно любила мальчика, что отдала ему всю себя). Я хотела отдать ему всё, но мне не казалось, что я жертвую собой или от многого отказываюсь. Настолько сильно я в это погрузилась».

«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun
Мама О Се Ён также появилась в фильме, так как когда-то она была поклонницей актёра Чо Мин Ки

О Се Ён провела интервью с фанатами Чон Джунёна и других знаменитостей, замешанных в скандалах, таких как Пак Ючон, Канин и Сынри – в том числе интервью со своей мамой, которая была поклонницей актёра Чо Мин Ки, совершившего самоубийство после обвинений в сексуальных домогательствах.

Удивительным сходством между фанатами было их чувство вины после того, как их любимчики были признаны преступниками.

«Думаю, я понимаю их чувства, – сказала О Се Ён. – С точки зрения стороннего наблюдателя, может показаться, что любовь фанатов к своим звёздам является односторонней, как будто эти односторонние отношения могут легко закончиться, если фанат отвернётся от них. Но мы, фанаты, чувствуем, что у нас сложилась тесная связь с нашим особенным человеком. Поэтому, когда человек, которого вы любите и почитаете, делает что-то не так, кажется, что вы сделали что-то неправильно, просто потому, что вам нравился этот человек. Поклонники перенимают чувства и действия: когда он совершает преступление, фанаты также несут бремя его злодеяний».

Чтобы описать образ мыслей поклонников, О Се Ён посетила так называемые «Войска корейского флага» («태극기 부대») – группу политических консерваторов, проводящую митинги в поддержку бывшего президента Пак Гын Хе.

«С самого начала мне была интересна идеализация, и, когда я подумала об оставшихся фанатах, мне показалось, что это похоже на фандомы в политике, – поделилась она. – Проще говоря, человек, которому они всё ещё оказывают поддержку, является преступником, но они всё равно его любят и поддерживают. Я подумала, что будет сложно это описать, поэтому я просто показала это [с помощью сцен митингов]».

Фильм также демонстрирует то, как её друзья двигаются дальше и начинают любить других знаменитостей.

«Фанатик» – фильм о поклонниках, чьи кумиры стали преступниками, снятый бывшей фанаткой певца, замешанного в скандале Burning Sun
Сцена из фильма «Фанатик»: фанаты снимают на телефон, надеясь, что любимая знаменитость посмотрит в камеру

«Я имею в виду, я думаю, что мы живём в мире, где ты не можешь просто любить и ценить кого-то в полной мере, – сказала она. – Но мы всё равно делаем это в надежде, что в этот раз всё будет по-другому. Я тоже перешла к другим знаменитостям, но это не всегда срабатывает. Я считаю, это как-то заложено в моей ДНК – любить кого-то, словно фанатик. Думаю, верно высказывание: однажды фанатик – фанатик всегда. Это потому что мы знаем, насколько захватывающе так сильно кого-то обожать – от этого мы получаем какую-то определённую энергию».

Несмотря на произошедшее, О Се Ён всё ещё считает, что докджиль – это что-то хорошее.

«Сейчас проживать свою жизнь очень сложно, – сказала О Се Ён. – К какому бы поколению мы не относились – дети, студенты, взрослые, – у нас у всех свой багаж. Но, занимаясь докджиль, ты можешь сразу же стать счастливее просто потому, что посмотрел на фотографию знаменитости. Звучит как клише, но я не могу подобрать другие слова, чтобы описать это чувство. Докджиль придаёт твоей жизни энергию, становится для неё движущей силой. Это то, что безусловно приносит мне счастье, а в жизни так сложно его найти».

Фильм «Фанатик» был выпущен в кинотеатрах Кореи 28 сентября.

Эмби © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News