Трудно определить конкретных лиц в трагедии в Итэвон: профессор университета Ювон рассказал о своём видении ситуации

6
6286
ИСТОЧНИКkbizoom
Трудно определить конкретных лиц в трагедии в Итэвон: профессор университета Ювон рассказал о своём видении ситуации

Трагедия в Итэвон стала шоком не только для граждан Южной Кореи. Весь мир скорбит и не недоумевает, как такая катастрофа возможна в 21 веке. В Сети высказываются различные версии случившегося, ищут возможных подстрекателей и зачинщиков давки, но аналитики в один голос заявляют, что найти конкретных лиц невозможно в силу характера случившегося.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Сети распространяют информацию, что давка в Итэвон была связана с наркотиками

Профессор университета Ювон Ём Гун Ун преподаёт пожарную безопасность, он был гостем в утреннем шоу и поделился своими наблюдениями относительно случившегося в Итэвоне. Он сказал: «Граждане добровольно пришли в район Итэвон. Однако трагедию можно было предотвратить».

Профессор также пояснил, что определить степень ответственности очень сложно, поскольку люди пришли на улицу добровольно, а не для участия в каком-то конкретном мероприятии.

«Несчастный случай произошёл из-за того, что два потока людей столкнулись в узком переулке. Трудно установить, кто несёт конкретную ответственность за давку», – пояснил Ём Гун Ун.

По словам профессора, в трагедии совпало несколько неблагоприятных факторов: узкий, наклонный переулок; недостаток в контролировании ситуации (не хватало нарядов полиции); а также проблемы с доступностью к месту происшествия для машин скорой помощи.

Трудно определить конкретных лиц в трагедии в Итэвон: профессор университета Ювон рассказал о своём видении ситуации
Узкий переулок – эпицентр давки

«Один человек упал в узком переулке, остальные споткнулись и налетели друг на друга. В конце концов, они не могли контролировать ситуацию своими силами, не могли ничего сделать, чтобы выбраться из толпы. Это достаточно крупная авария, чтобы назвать её катастрофой».

Профессор также признал, что меры по обеспечению безопасности в местах скопления людей были недостаточными: «В конце концов, есть аспекты, которые указывают на то, что нам ничего не остаётся, как признать, что меры по безопасности или ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф не были обеспечены в должном объёме на месте фестиваля».

Он также указал на ещё одну очень существенную проблему: доступ для машин пожарной и скорой помощи был заблокирован из-за плотного движения на дорогах. Профессор сказал: «Золотое время в четыре минуты, когда можно спасти пациента с остановкой сердца, было упущено». По его словам, жертв было бы меньше, если бы спасатели вовремя прибыли на место происшествия.

Трудно определить конкретных лиц в трагедии в Итэвон: профессор университета Ювон рассказал о своём видении ситуации
Машины скорой помощи из-за пробок не смогли во время прибыть на место трагедии

Профессор также скептически отнёсся к решению властей организовать штаб по расследованию причин катастрофы и поиску ответственных лиц

Ём Гун Ун сказал: «Ситуация не в том, что кто-то организовал событие и пригласил на мероприятие, а люди собрались, чтобы поучаствовать и стали причиной трагедии. Толпа собралась добровольно».

«Мы должны выяснить в ходе расследования, кто несёт ответственность. Но будет трудно определить конкретных лиц или компании или местные органы власти».

«Если кто-то толкнул меня с намерением причинить мне вред, я могу привлечь этого человека к уголовной ответственности. Однако эта трагедия близка к природному явлению. Один человек споткнулся и упал, в результате ещё один упал, за ним другой», – пояснил Ём Гун Ун.

Ём Гун Ун в своей речи подчеркнул, что дополнительные меры по безопасности в массовом скоплении людей были недостаточными.

«Мы согласны, что проблемой стала общее пренебрежение безопасностью. Это не широкая площадь, а улица, на которой у людей не было иного выбора, как оказаться стиснутыми в узком наклонном переулке. Мы могли предвидеть проблему заранее».

«Ясно, что у нас есть возможность контролировать и предотвращать такие случаи, но я думаю, что мы были слишком уверенны в безопасности. Если бы органы местной власти, ассоциации торговцев и субъекты, участвовавшие в фестивале, подготовили меры предосторожности для того, чтобы как-то контролировать потоки людей, возможно, несчастного случая удалось избежать, или, покрасней мере, ущерб был бы не так велик». Профессор не раз выражал сожаление в случившемся.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.