4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе

2
3058
4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе

Лянь Хуайвэй – китайский айдол, наиболее известный в качестве участника проектной группы IXFORM, созданной в третьем сезоне шоу «Youth with You». Сейчас, спустя несколько дней после расформирования IXFORM, он готовится к выпуску второго сольного сингл-альбома. Его путь к исполнению мечты был тернистым, а долгожданный дебют в качестве как участника группы, так и сольного исполнителя не смог стать его «сном наяву».

Лянь Хуайвэй родился 18 марта 1998 года в Цюаньчжоу, и ещё с детства проявлял интерес к выступлениям на сцене. Хотя его отец Лянь Цзяньлян, известный волонтёр, хотел, чтобы Хуайвэй развивался в области архитектуры и дизайна, семья всё равно поддержала его стремление к музыке и даже купила ему пианино.

Смотрите также: «В Китае нет недостатка в хороших актерах, но есть недостаток в хороших шансах»: Чжу И Лун о завоевании награды на «Golden Rooster»-2022

В 2015 году Лянь Хуайвэй принял участие в проекте Yinyue Stage, на котором смог хорошо показать себя и получил предложение подписать контракт с организатором проекта YinYueTai – крупной музыкальной компанией, сотрудничающей с известными американскими, японскими и корейскими лейблами и телеканалами. YinYueTai многое пообещали будущим трейни: рекламные контракты с крутыми брендами, стажировку за границей, обучение у лучших преподавателей, ежедневные тренировки в течение трёх часов, еженедельную оценку. Мечтающий стать трейни Хуайвэй ни секунды не сомневался и сразу же подписал контракт. Тогда никто из трейни не думал, что все эти предвыборные обещания – лишь лапша, которую компания вешала на уши юных талантов, и всё это не имело ничего общего с реальностью.

4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе
Лянь Хуайвэй, Е Цзычэн, Ян Тянь и Ян Синь на постере к их единственной песне «Jazz Man»
4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе
Лянь Хуайвэй, Е Цзычэн, Ян Тянь и Ян Синь
4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе
Лянь Хуайвэй, Е Цзычэн, Ян Тянь и Ян Синь на репетиции «Jazz Man»

YinYueTai не предпринимали ни одной попытки исполнить то, что пообещали тем, кто хотел начать карьеру айдолов. Пока трейни одних компаний жаловались на суровые тренировки 25/8 и отсутствие времени на сон и приём пищи, у трейни YinYueTai свободного времени было вагон и маленькая тележка: тренировок у них не было вообще (почти). Рекламные фотосессии действительно были, но для каких-то неизвестных брендов. Стажировка в Южной Корее была настолько плохой, что трейни предпочитают её не вспоминать, а стажировка в США, упомянутая абсолютно везде и преподносимая как лучшее из того, что им вообще могут предложить, существовала только на словах.

В 2016 году Лянь Хуайвэй принял участие в шоу на выживание iQIYI «Birth of a Star». 65 трейни и актёров, среди которых были как парни, так и девушки, боролись за место в смешанной группе из 8 человек. Хуайвэй стал одним из этих 8 человек, однако дебют группы, у которой не было даже названия, так и не состоялся. Точная причина этого неизвестна, однако «Birth of a Star» обвиняли в плагиате корейского шоу «Produce 101», с той лишь разницей, что в «плагиате» участвовали не только девушки, и Mnet обещали разобраться с этой ситуацией (и, вероятно, разобрались). (прим.: некоторые заметили, что знаменитого «пранка с зеркалом» в первом сезоне «Produce 101» не было, и он впервые появился именно в «Birth of a Star», трансляция которого завершилась на 3 месяца раньше, чем начался второй сезон «Produce 101»)

4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе
Хуайвэй на шоу «Birth of a Star»

В 2017 году Хуайвэй стал участником другого шоу на выживание, «The Coming One». Его поклонники, появившиеся после «Birth of a Star», хорошо его продвигали, но он всё равно не занял достаточно высоких позиций.

YinYueTai успешно пресекали всяческую самодеятельность своих стажёров, при этом не давая им развиваться внутри компании. Ещё в 2016 году 18 трейни составили коллективную жалобу против YinYueTai, которая постепенно из влиятельной на музыкальном рынке компании превратилась в крупного должника с множеством скандалов. В жалобе стажёры написали, что доверились компании с высокой репутацией, и потратили много денег на тренировки (обещали 5 занятий в неделю по 3 часа) и проживание, но уже через 2 месяца после подписания контракта доверие к YinYueTai стало пропадать. YinYueTai просили огромные для юных трейни суммы денег, что так и не окупилось, и практически не вкладывали свои средства в развитие проекта, а также относились к трейни как к обслуживающему персоналу. На тот момент из 50 человек, нанятых компанией в рамках проекта Yinuye Stage, только одному удалось расторгнуть контракт, и с помощью этого письма трейни хотели, чтобы и их контракты были расторгнуты, но их требование не было выполнено.

4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе
Письмо трейни YinYueTai

Позже Хуайвэй рассказал, что за последние полтора года в компании он получил только месячный курс тренировок и 218 юаней (около 31 доллара), а также всего одну песню, записанную совместно с другими трейни. У него не было денег на жильё, поэтому он несколько лет жил у друга, но места он занимал немного – все его вещи помещались в один чемодан. Он не мог ничем заниматься, пока действовал его контракт с YinYueTai, и единственным средством заработка (а также тренировкой) для Хуайвэя стала подтанцовка, но доход был нестабильным (один-два раза в месяц он получал от 300 до 500 юаней (42-71 доллар)), и полученных денег едва хватало на жизнь. Поездки в метро были слишком дорогими, поэтому он ездил на автобусе или велосипеде, а простое наличие пустого места в автобусе могло поднять его настроение минимум на пару часов. Каждый вечер перед сном он убеждал себя, что всё наладится: «Но я не думаю, что страдаю. Это мой выбор, и мне это нравится. Я очень рад, что могу разучивать новые танцы». Он справлялся с этим в одиночку, боясь волновать родителей, поэтому семья долгое время не знала, с чем ему пришлось столкнуться.

В конце 2017 года Лянь Хуайвэй подал заявку на участие в ещё одном шоу на выживание от iQIYI, «Idol Producer», в котором также принял участие ещё один победитель «Birth of a Star» Сяо Жуй и бывший трейни YinYueTai Цзин Пейяо. Хуайвэй прошёл кастинг, но увидеть его на шоу не получится: YinYueTai запретили ему участвовать и отозвали его заявку, поэтому он лишился шанса дебютировать в NINE PERCENT.

В августе 2018 года Хуайвэю наконец удалось расторгнуть контракт с YinYueTai (ему за это пришлось ещё и заплатить). После этого он жил очень бедно, и ему не хватало денег даже на еду: в течение месяца раз в день он ел лапшу быстрого приготовления, иногда позволяя себе добавить туда одно яйцо. В 2019 году в статусе индивидуального трейни, за спиной которого нет никакой компании, он и пришёл на второй сезон «Idol Producer», который в ходе ребрендинга, проводившегося прямо во время съёмок и трансляции и, вероятно, связанного с обвинениями в плагиате «Produce 101» (iQIYI не учатся на своих ошибках), стал первым сезоном «Youth with You». Он был единственным участником, не состоящим ни в какой компании, поэтому его успехи впечатляли как зрителей, так и наставников. Однако такой самостоятельный трейни нравился далеко не всем: в Сети было множество комментариев, критикующих его внешность и навыки. «Уродливый», «бесталанный», «тупой» – каким только не называли Хуайвэя в интернете: из-за нестандартной внешности и не сползающей с лица улыбки он производил впечатление этакого дурачка, не достойного дебюта в айдол-группе. Эти комментарии сильно расстраивали его, но он не сдавался и стремился доказать людям, что они ошибаются насчёт него. Когда он впервые увидел своих поклонников, тех, кто пришёл специально ради него, он расплакался и не мог поверить своим глазам. Только во время «Youth with You» его родители узнали, как ему всё это время жилось в Пекине.

Хуайвэй на шоу «Youth with You»

Хуайвэя прозвали малышом Лянем (Сяо Лянь) за его жизнерадостность и детскую наивность. Словно солнце, он озарял всё шоу, поднимая настроение и участникам, и зрителям. Это не единственное его прозвище, и его настолько часто звали не по имени, что в какой-то момент он даже забыл, что его зовут Хуайвэй. Благодаря своей простоте (в хорошем смысле) и упорному труду он получил внимание и признание, которое заслужил, и в конце «Youth with You» Лянь Хуайвэй занял 10 место, что, к сожалению, не позволило ему дебютировать в UNINE. С помощью шоу он смог заявить о себе, и после его окончания несколько компаний захотели подписать с ним контракт. Хуайвэй, не желающий наступать на одни и те же грабли, отказался от этого и создал собственную студию, Lian Huaiwei Studio, и уже под крылом собственной компании начал карьеру айдола: 2 августа 2019 года он выпустил свой первый сингл-альбом «Vibrate». Помимо этого, он исполнил OSTы к дорамам «Моя девушка – инопланетянка» и «Прекрасный учёный» (китайский ремейк корейского «Скандала в Сонгюнгване») и принял участие в нескольких шоу. У его фандома появилось официальное название – Menglu (Монро).

В 2021 году Лянь Хуайвэй внезапно появился в третьем сезоне «Youth with You». Теперь он не индивидуальный трейни, а представитель Lian Huaiwei Studio; его навыки улучшились, злонамеренные комментарии больше не оказывают на него сильное влияние; он может позволить себе грустить и злиться, а не только постоянно улыбаться. Он изменил своё отношение к миру и самому себе, но оставался всё тем же малышом Лянем, который так полюбился людям после первого сезона. В этот раз Хуайвэй занял третье место, благодаря чему однозначно попадал в состав проектной группы, но из-за скандалов финал шоу, как и дебют группы, был отменён, и почти все стажёры, добравшиеся до финала, вернулись домой. Тем не менее, 9 трейни, в числе которых и Хуайвэй, всё же удалось дебютировать в группе, получившей название IXFORM. После шоу он присоединился к Liu Bai Entertainment, при этом не отказываясь от своей студии.

Хуайвэй на шоу «Youth with You 3»

Группы, сформированные на подобных шоу, быстро становятся популярными, ведь у них уже есть фанбаза. Но для популярности и тем более успешности в полной конкуренции музыкальной индустрии нужна хоть какая-то деятельность. За полтора года существования в дискографии IXFORM есть только дебютный мини-альбом и прощальная песня, участники едва ли собирались вместе после дебюта и на шоу ходили по одиночке. Были слухи, что после расформирования группа продолжит своё существование с тем же составом, но под другим названием. Эти слухи приказали долго жить: сам Лянь Хуайвэй сразу же их опроверг, а в день расформирования, 8 ноября, убрал «IXFORM» из имени своего аккаунта на Weibo.

4 шоу на выживание и компания, доведшая до нищеты: Лянь Хуайвэй и его путь к славе

Во время своего последнего прямого эфира в качестве участника группы Хуайвэй сказал, что у фанатов будет много возможностей услышать его пение, а 14 ноября он выпустил предрелизный сингл «Red Moon» из альбома «Mission Complete».

Эмби © YesAsia.ru

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]