Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?

21
20696
ИСТОЧНИКwww.kpopmap.com
Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?

Исторические дорамы – жемчужины, которые показывают новую сторону Кореи фанатам дорам и корейского кинематографа по всему миру. Несмотря на то, что большая часть создаётся из вымышленных историй, некоторые из них основаны на реальных исторических событиях. Также есть дорамы, которые представляют собой микс из реальной истории и выдумки. 

В таких дорамах фанаты могут насладиться не только традиционной атмосферой Кореи, но и познакомиться с реальными историческими фигурами, которые жили в древние времена. Они могут узнать немного о великих королях, которые, преодолев множество трудностей, защитили свои земли или о храбрых гражданах, которые отстаивали свои права в современной истории, и многое другое.

Смотрите также: 17 обязательных к просмотру дорам, по мнению нетизенов

Сегодня мы рассмотрим одного из великих королей Кореи – Короля Чонджо. Король Чонджо и история, стоящая за его достижениями, привлекают интерес многих фанатов, особенно благодаря популярным дорамам таким, как “Красный манжет рукава”. Так давайте же погрузимся в эту историю, узнаем кем он был и определим, где факты, а где выдумка.

Заметка: В статье Король Чонджо будет определён формулировкой “Король Чонджо” вне зависимости от его возраста. Например, если речь идёт о его детстве, мы сохраним формулировку “Король Чонджо”, не используя его имя.

Кто такой Король Чонджо из Чосона?

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?
Ханкере

Король Чонджо (его храмовое имя) был 22 правителем из династии Чосон в 1776 – 1800 года. Так же известный, как Ли Сан или Чонджо Великий, он был рождён наследным принцем Садо и наследной принцессой Хэгён. Рос под влиянием своего дедушки Короля Ёнджо, который был известен своей строгостью, в особенности это касалось конфуцианских ценностей.

Заметка: В дальнейшем статья может содержать спойлеры дорам и фильмов.

Где вы могли видеть Короля Чонджо в корейских фильмах

Дорамы и фильмы, в которых был персонаж Короля Чонджо и актёры, которые его играли.

Давайте пройдёмся по некоторым культовым дорамам и фильмам, в которых был персонаж Король Чонджо.

Ли Сон Джин в дораме “Ли Сан: Король Чонджо” (2007)

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?

“Ли Сан: Король Чонджо” с широкой точки зрения освещает жизнь Короля Чонджо. Она демонстрирует многие его достижения в экономике, военном деле, технологических достижениях, политической борьбе и личные моменты, связанные с жизненной драмой. 

В “Ли Сан: Король Чонджо” роль Короля Чонджо в детстве играет Пак Чи Бин, а в осознанном возрасте его сыграл актёр Ли Сон Джин.

Это дорама из более 70 эпизодов погружает в историю Короля Чонджо со времени, когда он потерял своего отца.

 Хён Бин в фильме “Гнев короля” (2014)

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?

Корейский фильм “Гнев короля” повествует об истории первого года правления Короля Чонджо. Ему постоянно угрожают и пытаются убить, а его приближенные и дорогие ему люди переживают об его безопасности.

В этом фильме роль ребёнка сыграл Гу Сын Хён, а взрослого короля сыграл Хён Бин.

Предупреждение: следующий фильм, упомянутый в статье, содержит упоминание членовредительства и смерти.

Со Джи Соб в фильме “Трон” (2015)

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?

Действия фильма “Трон” происходят спустя 35 лет после правления Короля Ёнджо. Наследный принц Садо, к сожалению, обвиняется в причастности к изменническому заговору своей матери, благородной супруги Ёнбин. Однако это подвергает риску Короля Ёнджо. Если король распорядится наказать его, то наследный принц будет считаться предателем, а это очернит самого правителя. Чтобы этого избежать, король приказывает наследному принцу Садо совершить самоубийство, но сталкивается с сопротивлением “оппозиции” со стороны принца. В результате, он решает запереть наследного принца в деревянном сундуке для риса.

Смотрите также: 5 дорам с лучшей химией между актёрами

“Трон” демонстрирует наследного принца и его отношения с отцом – Королём Ёнджо. Однако, в части сюжета вы можете увидеть больше о детстве Короля Чонджо. Он был  ещё ребёнком, когда происходили основные события фильма. В описании фильма вы можете заметить, что его дедушка, Король Ёнджо, показывает свою благосклонность к Королю Чонджо (известного, как Принц Сан в то время), поскольку у него проявлялось больше черт, которые Король Ёнджо желал видеть в своём потомке. Король Чонджо показан прилежным и дисциплинированным человеком, в отличие от своего отца, который не концентрировался на учёбе и был более свободолюбив. 

В фильме, Король Чонджо вынужден наблюдать за тем, как его отец умирает в муках, описанным выше жестоким способом.

Большую часть фильма короля Чонджо/принца Сана играет актер Ли Хе Дже в роли ребенка. Позже, когда он становится взрослым, его играет Со Джи Соб.

 ДжунХо из 2PM в дораме “Красный манжет рукава” (2021)

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?

“Красный манжет рукава” повествует о неудачном романе между придворной дамой, желающей защитить жизнь, которую она выбрала (Сон До Ким), и королем, который поставил страну выше своей любви (король Чонджо).

В роли ребёнка – актёр Ли Джу Вон, а роль совершеннолетнего короля играет ДжунХо из 2PM.

В дораме вы можете увидеть, как Король Чонджо, лишён возможности упоминать любые связи со своим отцом, наследным принцем Садо, из-за риска прослыть сыном грешника. Действия в дораме показывают, как Сон До Ким отвергает ухаживания Короля Чонджо, желающего, чтобы она стала его наложницей. 

Есть ещё несколько дорам и фильмов, которые показывают жизнь Короля Чонджо на экранах. Такие как: “Тайная дверь“(2014),”Воин Пэк Тон Су” (2011)  и фильм “Рыбак“(2021), не говоря о многих других.

Семейное дерево, вдохновлённое корейским кинематографом.

Взгляните на некоторых представителей короля Чонджо и других важных фигур, связанных с ним в медиа сфере. Многие известные актёры и актрисы играли эти роли, здесь только некоторые из них.

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?
Kpopmap / MBC / Домашняя страница трона / Домашняя страница роковой встречи

Значительные события и достижения во время правления Короля Чонджо.

Теперь, когда мы изучили Короля Чонджо в контексте кинематографа, давайте посмотрим на другую сторону медали. Изучим некоторые значимые моменты и достижения, которые являются неотъемлемой частью истории его правления, и сравним их с представлениями из дорам и фильмов.

Действительно ли Король Чонджо наблюдал, как его отец умирает в деревянном ящике для риса из-за приказа его дедушки, как в фильме “Трон”?
– Это общеизвестный факт, что принц Садо был закрыт внутри деревянного ящика и оставлен на верную смерть своим отцом.

Правда ли, что Король Чонджо был вынужден оборвать все связи со своим отцом?
– Да. Он был вынужден это сделать, чтобы иметь возможность занять трон. На деле, Король Ёнджо даже помешал Королю Чонджо посетить место захоронения его отца. Король Чонджо смог посетить место захоронения наследного принца Садо спустя 12 лет после его смерти. 

Был ли Король Чонджо действительно настолько влюблён в Сон До Ким или в “Красном манжете рукава” излишне драматизировали эту тему?
– Это правда, что Королю Чонджо особенно нравилась Сон До Ким. На самом деле, он написал эпитафий для её могилы, когда она скончалась, чтобы было неслыханным для наложницы династии Чосон. (“Эпитафия Уйбин Сон“, 1786). Такие вещи обычно писали короли для королев. Однако дорама исказила некоторые детали их отношений. Например, дорама демонстрирует начало их романтических отношений после совершеннолетия. В реальности же, он питал к ней чувства в возрасте 15 лет и она знала о них, согласно записям. 

Правдиво ли, что Сон До Ким отказалась быть наложницей Короля Чонджо?
– Многие корейские пользователи не верят, что придворная дама может отвергнуть ухаживания короля. Однако, это достоверная информация. Записями подтверждено, что она отвергала его ухаживания по причине того, что боялась попрощаться со своей жизнью. Королева Хуои (жена Короля Чонджо) ещё не родила детей в то время и согласие стать наложницей могло привести к неприятным последствиям. Он спросил её ещё раз, по прошествию нескольких лет, она всё также отвергла его. Однако, в конце концов, приняла предложение. 

Счастливый конец дорамы “Красный манжет рукава” не является выдумкой?
– Не совсем. В дораме, Сон До Ким рожает королю первого ребёнка, мальчика – наследного принца, но он скончался на ранних сроках её следующей беременности. А в реальности она родила ему дочь за пару лет до рождения коронованного принца, но она также погибла спустя несколько недель.

Это лишь некоторые факты, которые отличаются от выдумки.

Это не только интересно, но и важно изучать реальную историю, на которой основана историческая дорама или фильм.

Некоторые из других великих достижений Чонджо, которые хорошо освещаются в различных СМИ, включают поощрение совета ученых, которые поддерживали осуществляемые меры, создание королевской библиотеки и основание Хвасона и его крепости.

Интересным фактом является то, что Чонджо построил Хвасон частично из чувства долга перед отцом. Он перенес место захоронения своего отца в тщательно выбранное место в Сувоне, а затем построил город рядом с местом захоронения. Оправданием строительства крепости было в том, что она направлена на национальную оборону.

Вы можете посетить дворец, в котором он останавливался в районе Сувон Хвасон в реальной жизни. Он называется дворец Сувон Хенгунг.

Правда или вымысел про короля Чонджо в дорамах и фильмах?
@TheMusingGirlSA

Почему Чонджо называют великим правителем и упоминают в таком количестве дорам? 

Как вы прочитали ранее, Чонджо действительно многого добился за время своего правления и внес огромный вклад в развитие общества Чосон того времени.

Уже имя Чонджо говорит о том, что он король совершивший великие дела. В то время, как большинство королей Чосона считаются доблестными и чрезвычайно благородными, короли, чье имя заканчивается на слог “Джо”, считаются добившимися многого для своей страны, за исключением короля Седжона, который также считается одним из лучших королей Чосона.

Король Чонджо поднял экономику страны, проявил великую мудрость и покончил с политическими играми, которые символизировали эпоху Чосон. 

Короля Чонджо хвалили не только за то, что он правил с твердым взглядом на конфуцианскую этику, но он также был известен как король, который был справедлив к простым людям и ставил любовь к народу на первое место. Его демократические идеи и непредубежденность притеснили оппозицию, но привели к тому, что он стал могущественным лидером. Эти качества легко прослеживаются в его изображениях в медиа.

Что вы думаете о соотношении фактов и вымысла в этом фрагменте корейской истории? Какой корейский актер, по вашему мнению, лучше всего сыграл короля Чонджо? Дайте нам знать в комментариях.

Noona © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.