Почему костюмчик не сидит: Названы причины казусов со стилем одежды в китайских дорамах

2
10531
ИСТОЧНИКSohu
Почему костюмчик не сидит: Названы причины казусов со стилем одежды в китайских дорамах

Недавно начавшая выходить китайская дорама «Она и её идеальный муж» подверглась критике за своеобразные наряды Ян Ми в первых сериях. Зрители отмечали, что они не соответствуют профессии героини Ян Ми.

Смотрите также: «Оцениваю свои амбиции на 5 из 5»: Ян Ми о своей карьере

Критика одежды в целом для дорам – не такое уж редкое явление. Издание Sohu решило прояснить момент, почему же костюмчик может не сидеть, у инсайдеров киноиндустрии – актера и стилиста, которые были обозначены в материале по условными именами Мартин и Сяо Кэ.

По словам Мартина, очень часто причина странности одежды в дорамах в том, что режиссеры очень не любят менять стилистов. Часто из одного проекта в другой вслед за ними переходит команда, работа которой режиссерам понравилась в первом сериале. Все же, что дальше их волнует, это сотрудничество без лишних слов, то есть, чтобы к ним относились так, как они хотят. Если есть нужное отношение, то режиссер может заставить актера надеть то, что ему совершенно не подходит по роли, так как ему будет не важен этот момент.

Вторая возможная причина – желание стилистов меньше работать. Из-за этого они зачастую позволяют актерам самим подбирать себе одежду, привозя таковую из дома. Как подчеркнул Мартин, когда такое происходит хотя бы один раз, то после этого артисты, особенно те, кто достаточно именитый, в других проектах автоматически не доверяют выбор одежды стилистам или же стилисты начинают смотреть свысока на тех артистов, которые не приходят на съемки с ворохом костюмов.

Третья причина – если артист достаточно маститый, чтобы изначально не желать никого слушать в плане нарядов. Им может не нравиться предлагаемый цвет и фасон, а то, что то, хотят надеть они, не подходит теме эпизода в дораме, их не волнует. Например, в одной дораме была сцена в деревне. Почти все актеры для этой сцены оделись соответствующе, то есть, попроще, чтобы подходило моменту, но одна актриса согласилась сниматься, только нарядившись в роскошный костюм. После выхода в эфир этот момент в дораме, естественно, вызвал много критики.

Стилист Сяо Кэ назвал четвертую причину – крайне небольшой бюджет. Из-за этого, если у дорамы есть спонсоры каких-то брендов, эстетикой жертвуют, заставляя актеров одеваться в то, что дают, потому что это бесплатно. Потому, например, происходит несовпадение, когда в дорамах об офисных сотрудниках персонажи носят джинсы, футболки и свитера, больше подходящие хип-хоп-артистам, или же роскошные платья ярких расцветок, словно на вечеринках – на офисные костюмы у стилистов просто нет денег.

Если же спонсоров одежды нет, то берется в аренду та одежда, которую могут себе позволить, в самых недорогих магазинчиках. При этом, к актерам высказывается требование даже такое носить очень аккуратно, потому что если будет хотя бы одно пятно, и костюм придется покупать, это станет для стилиста настоящим ужасом.

Также из-за низкого бюджета в целом съемочные группы некоторых проектов не могут позволить себе нанять более-менее профессиональных стилистов. Они нанимают тех, кто соглашается на небольшую оплату, лишь бы уложиться в бюджет.

Наконец, пятая причина – чтобы актер хорошо выглядел в проекте. Это особенно касается актеров знаменитых, у которых есть много поклонников. Поклонники, желающие посмотреть на своих кумиров, дают дораме хорошие просмотры, и чтобы угодить им, для этих самых кумиров порой подбирается то, что не соответствует ситуации, зато подчеркивает их красоту.

iren © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News