14 лучших коллабораций Тэяна, по мнению Billboard

3
4838
ИСТОЧНИКbillboard.com
14 лучших коллабораций Тэяна, по мнению Billboard

Тэян всегда доказывал свою ценность как первоклассного коллаборатора на протяжении двух десятилетий музыкальной карьеры: от совместной работы с коллегами по группе BIGBANG до нового сотрудничества с Чимином из BTS.

Как сольный исполнитель и участник суперзвездного бойз-бенда BIGBANG, Тэян стал пионером международной экспансии К-поп культуры. Его коллекция коллабораций стала важнейшей частью его многолетней карьеры, а также его непрерывного творческого развития на протяжении двух десятилетий в индустрии.

Смотрите также: Топ 7 лучших тизеров BTS, по мнению нетизенов

Еще до официального дебюта Тэяна с бойз-бендом в 2006 году, он пел и записывал рэп о своими коллегами по лейблу YG Entertainment, что помогло ему обрести свой голос как артисту. После того, как BIGBANG утвердили себя в качестве лидеров чартов, все участники начали экспериментировать с сольными альбомами. Начиная со своего первого EP в 2008 году, Тэян показывал свою любовь к сентиментальной музыке, которая подчеркивала вокал и шоу-мастерство сродни его кумиру Майклу Джексону, что даже привело к тому, что его альбом Rise в 2014 году оказался занявшим самые высокие позиции в чартах  сольным альбомом к-поп исполнителя в Billboard 200.

Переходим в 2023 год: Тэян запускает новую коллаборацию, чтобы вернуться в музыку и заново представить себя миру. Совместная работа с Чимином из BTS “Vibe” знаменует долгожданное возвращение суперзвезды в музыкальную индустрию после того, как он взял перерыв, чтобы жениться на давней партнерше Мин Хёрин в 2018 году, пройти срочную службу в армии в 2019 году и стать отцом в 2021 году. Прошлый год ознаменовался камбэком BIGBANG с их пронзительным и трогательным синглом “Still Life” (один из лучших К-поп релизов 2022 года, по версии Billboard), и заложил основу для достижения Тэяном новых музыкальных целей в своей карьере в этом году.

Вспомните лучшие коллаборации Тэяна на сегодня:от работы с товарищами по группе над специальными песнями до треков, охватывающих разные жанры, с разными исполнителями.

1. “Stay With Me” с G-Dragon (2014)

Песня “Stay With Me”, ставшая ярким треком сольного альбома Тэяна “Rise”, вошедшего в чарт Billboard 200, показала истинное творческое содружество Тэ и G-Dragon в песне, которая почти в равных пропорциях создана двумя членами BIGBANG и лучшими друзьями.

2. “Tomorrow” с Tablo (2011)

Это одна из первых совместных работ Тэяна с фронтменом группы Epik High. Вокал Тэяна создает эмоциональную историю на фоне трогательного звучания клавишных.

3. “Should Have Loved You Less” с Ким Йоханом (2007)

Душевный дуэт с ветераном корейской эстрады и звездой R&B Ким Йоханом продемонстрировал, насколько вокал Тэяна действительно вне времени в этой честной, глубокой песне о любви.

4. “Good Boy” с G-Dragon (2014)

14 лучших коллабораций Тэяна, по мнению Billboard

Еще одна отличная совместная работа G-Dragon и Тэяна с одним из лучших бит-дропов 2014 года, которая возглавила чарты после своего выхода, заняв первое место в мировом чарте цифровых продаж песен Billboard и сделав их третьими в К-поп, попавшими на вершину рейтинга после PSY и 2NE1.

5. “After You Fall Asleep” с Swings (2010)

Синтезаторный R&B-поп — отличительная черта альбома Тэяна Solar. И рэпер Swings исполнил плавный и игривый куплет для перехода на бридж в песне “After You Fall Asleep”.

6. “Let’s Talk About Love” с G-Dragon и Сынри (2013)

В песне “Let’s Talk About Love”, объединившей трех из пяти участников BIGBANG, Тэян, G-Dragon и Сынри блистают своими куплетами. Ребята даже собрались вместе, чтобы исполнить ее на сцене в 2013 году.

7. “Rich” с Epik High (2014)

Тэян принял участие в двух треках альбома Shoebox группы Epik High, что, несомненно, способствовало тому, что альбом был назван одним из лучших LP, выпущенных в Корее в 2014 году. Выделяется медленный хип-хоп трек “Rich”, в котором Тэян справился с плавным припевом и вызвал дух своего кумира Майкла Джексона с помощью эдлибов и фальцета в конце.

8. “Tonight” с Зико (2017)

14 лучших коллабораций Тэяна, по мнению Billboard

Последний сольный альбом Тэяна “White Night” был более концептуальным в своем целостном, мечтательном звучании, варьирующемся между миром электроники, рока и R&B. Рэпер-продюсер Зико, единственный, с кем была коллаборация в этом альбоме, участвовал в записи “Tonight”, эйфорического, ударного трека, рассказывающего об эволюции случайной встречи до полноценного занятия любовью.

9. “Fear” с Мино (2015)

Яркий пример того, как Тэян поддерживал своих младших товарищей по лейблу: певец исполнил трек “Fear”, чтобы помочь рэперу Мино из YG Entertainment во время его участия в хип-хоп конкурсе Show Me the Money. Несмотря на то, что Мино занял второе место в этом сезоне, песня “Fear” стала хитом шоу, а выступление дуэта в прямом эфире стало заметным моментом в истории шоу.

10. “Player” с Wheesung (2003)

Редкая запись 2003 года, когда Тэян планировал стать рэпером. “Player” — это ранняя запись с R&B-поп-певцом Wheesung, в которой юный Тэ еще только искал свой путь в музыке. Даже если он в итоге не стал рэпером, эта песня очень интересна и показывает способности юного Тэяна.

11. “I Need a Girl” с G-Dragon (2011)

14 лучших коллабораций Тэяна, по мнению Billboard

Раннее сотрудничество, показавшее естественную химию между Тэяном и G-Dragon. “I Need a Girl” была включена как в сольный альбом Тэ Solar, так стала специальным треком к альбому BIGBANG “Tonight”. Они объединились для совместной работы в стиле R&B/хип-хоп, которая попала в тренд электро-поп влияния на сцене, и стала очевидным признаком того, что нужно больше TY x GD.

Интересный факт: “I Need a Girl” стала одной из первых К-поп песен, вошедших в чарт Billboard World Digital Songs в 2010 году.

12. “Fall in Love” с Аояма Телмой (2010)

Коллекция коллабораций Тэяна выходит за рамки К-попа. Одной из лучших его работ стало приглашение звезды джей-попа Аояма Телмы для “Fall in Love”, ставшей хитом японских чартов.

13. “Super Fly” с Лекси, G-Dragon & T.O.P (2007)

До того, как CL, Дженни и Лиса стали известны всему миру, Лекси была первой женщиной-рэпером YG Entertainment, выпустившей три альбома за время работы в агентстве. В ее последнем альбоме, Rush, участвовал Тэян, в том числе в электронном треке “Super Fly” вместе со своими коллегами по группе BIGBANG G-Dragon и T.O.P.

14. “Vibe” с Чимином (2023)

14 лучших коллабораций Тэяна, по мнению Billboard

К грандиозному возвращению Тэяна в индустрию он представил “Vibe”, веселый и жизнерадостный сингл для новой главы своей сольной карьеры и нового год. Привлечение Чимина из BTS, который ранее восхищался песнями Тэяна, ознаменовало встречу двух определяющих свои поколения участников бойз-бендов в одном треке. Это не только один из лучших треков года, но и трек, который знаменует собой настоящее поп-величие, которое заложит основу для следующего этапа сольного пути Тэяна и закрепит за ним статус незаменимого коллаборатора.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]