Северную Корею подозревают в плагиате песни южнокорейской женской группы

13
5801
ИСТОЧНИКm.koreatimes.co.kr
Северную Корею подозревают в плагиате песни южнокорейской женской группы

Эксперт по Северной Корее подозревает северокорейских музыкантов в плагиате песни GFriend.

Кан Дон Ван, профессор политологии в университете Дон-А, 9 января опубликовал видео на своем YouTube-канале. Профессор вставил в запись клип с выступлением северокорейской исполнительницы Чон Хон Ран, на котором она выступает с аранжированной версией песни “Envy Us” на праздновании Нового года.

Смотрите также: Нетизены отреагировали на выпуск вечерних новостей, посвящённый школьному насилию и K-Pop айдолам, обвинённым в нем

Один нетизен отметил, что песня похожа на песню GFriendFingertip” 2017 года выпуска.

Затем Кан опубликовал видео 14 и 16 января, сравнив две песни после консультации с музыкальными экспертами, и пришёл к выводу, что исполнительница из Северной Кореи скопировала большую часть песни GFriend.

Он поделился: “Я попросил музыкальных экспертов сравнить песни. Они обнаружили одинаковые элементы»‎.

Северную Корею подозревают в плагиате песни южнокорейской женской группы

Оригинальную песню “Envy Us” создала группа из Северной Кореи Chongbong Band более 20 лет назад. Трек рассказывает о том, как люди завидуют жителям Северной Кореи, которые живут в коммунистическом обществе с “величайшим лидером»‎.

Власти Южной Кореи наказывают граждан, которые наслаждаются продуктами культуры Южной Кореи от песен до фильмов и дорам. Правительство называет их “раковой опухолью»‎, которая разрушает юных жителей Северной Кореи. Однако профессор Кан утверждает, что теперь сами власти используют “южнокорейский стиль” для написания песен.

Кан рассказал, что во время празднования основания Северной Кореи 9 сентября звучали песни, аранжированные на южнокорейский манер. Политолог отметил: “Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын высоко оценил выступления, назвав их “историческими»‎ и “хорошо аранжированными благодаря революционным изменениям»‎. Позже еще большее количество песен было изменено под стиль Южной Кореи для празднования Нового года»‎.

Профессор рассказал Yonhap News Agency, что маловероятно, что композиторы в Северной Корее самостоятельно использовали стили Южной Кореи во время написания песен. Он отметил, что у них, должно быть, были четкие инструкции со стороны режима.

Кан рассказал: “Для властей Северной Кореи становится трудно сдерживать распространение поп-культуры Южной Кореи. Поэтому они решили создать песни, которые будут “лучше южнокорейских»‎.

Однако профессор считает, что основные детали, которые привлекают молодых людей в песнях из Южной Кореи, – слова про любовь и личную жизнь.

Кан поделился мыслями: “Просто сплагиатить аранжировку южнокорейской песни, но не изменить слова? Не думаю, что это сработает»‎.

Ранее правительство Северной Кореи проявляло публичный интерес к исполнителям из Южной Кореи. В 2018 году Red Velvet выступили перед северокорейскими властями. Ким Чен Ын аплодидировал девушкам и сказал, что был “глубоко тронут” их выступлением. Однако в 2021 году Ким Чен Ын заявил, что “больше не интересуется K-Pop»‎.

Северную Корею подозревают в плагиате песни южнокорейской женской группы

Источники: 1, 2, 3

Tommy © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Тамара (Tommy) — архитектор по образованию и писатель в душе. Увлекаюсь написанием стихов, прозы и созданием 3D-моделей. Стараюсь публиковать увлекательные статьи, вдохновляясь культурой Кореи и Японии.
Новости YesAsia.ru на Google News