Сексуализируют ли корейские дорамы, как “Слава” стюардесс и синоптиков?

4
6501
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
Сексуализируют ли корейские дорамы, как "Слава" стюардесс и синоптиков?

Есть мнение, что некоторые из недавних корейских драм укрепляют предвзятые негативные стереотипные представления о синоптиках и стюардессах через персонажей, которые “выбирают быть синоптиком как работу, которая “выглядит прилично”, и стюардессу, носящую обтягивающую униформу, чтобы соблазнять богатых мужчин”.

1 часть “Славы” была хорошо принята в Южной Корее и за рубежом, поскольку в ней рассказывается о замысловатой мести, спланированной жертвой школьного насилия. Многие высоко оценили развитие сюжета дорамы и исключительную игру актеров. Несмотря на то, что мы получили много любви, некоторые бывшие и нынешние синоптики выразили свое разочарование описанием своей работы.

Сексуализируют ли корейские дорамы, как "Слава" стюардесс и синоптиков?

8 января синоптик MBC Ким Га Ян обновила свои соц сети подписью, опровергающей описание ее работы в популярной дораме от NetflixСлава“. Она объяснила, какая тяжелая работа требуется для того, чтобы быть синоптиком, и поделилась: “От заказов CG до исследований и написания сценариев, это подпадает исключительно на наши плечи. Иногда даже картинки, музыка, одежда и реквизит.”

В дораме Пак Ен Джин (ее играет Им Джи Ён) является главным преступником, которая напала на главного героя Мун Дон Ын (его играет Сон Хе Гё), когда они были в школе. Во время драмы Пак Ен Джин становится синоптиком и, как видно, злоупотребляет своими полномочиями по отношению к своим стилистам. Её даже видели нанимающей гострайтера, чтобы он писал сценарии от ее имени. Пак Ен Джин также говорила, что быть предсказателем погоды – это “достойная работа”, которую она принимает за чистую монету и сохраняет её с помощью уловок, а не тяжелой работы.

Даже в дораме 2016 года “Воплощение ревности” главная героиня Пё На Ри – синоптик, которая стремится стать ведущей новостей, но всего лишь выполняет поручения дикторов новостей. Дорама изображала должность синоптика, как работу, предоставляемую тем, кто потерпел неудачу в карьере ведущего новостей.

Сексуализируют ли корейские дорамы, как "Слава" стюардесс и синоптиков?

Клеймо стюардессы также преувеличено в “Славе” благодаря персонажу Чхве Хе Чон. В дораме Чхве Хе Чон работает стюардессой, потому что хочет подняться по социальной лестнице, найдя богатого мужчину, за которого можно выйти замуж.

Многие отмечали, что персонаж Чхве Хе Чон демонстрирует анахроничный стереотип стюардесс, которые используют свою внешность и работу, чтобы соблазнять мужчин. В сцене, когда Мун Дон Ын угрожает ей горящей палкой, Чхве Хе Чон кричит: “Я стюардесса”, отмечая, что ее внешний вид важен для ее работы.

Некоторые также критиковали то, что дорама чрезмерно сексуализировала роль стюардессы в сцене, когда Чон Чжэ Джун (которого играет Пак Сон Хун) подзывает Чхве Хе Чон во время полета и просит: “Споёшь мне колыбельную, ладненько?” Чхве Хе Чон предлагает ему теплое полотенце, но он спрашивает: “Вы можете предложить ещё что-нибудь теплое?”, намекая, что она должна предложить ему другую услугу наедине.

Конечно, эти дорамы не являются произведениями, посвященными работе синоптиков или стюардесс, но многие обеспокоены тем, что предубеждение по отношению к этим профессиям сохранится.

Это правда, что в индустрии дорам произошли позитивные изменения, такие как увеличение числа главных героинь женского пола, но все еще существует тенденция усиления этого предубеждения при изображении некоторых персонажей. Поэтому эксперты советуют, чтобы эти дорамы более тщательно подходили к изображению определенных персонажей, чтобы еще больше способствовать позитивным изменениям.

part_of_the_gang © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.