5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

2
7447
ИСТОЧНИКkpopmap.com
5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

Ознакомьтесь с этими 5 дорамами, которые являются удивительными примерами активного позиционирования женщин в корейской телевизионной индустрии и в средствах массовой информации.

Тест Бехдель-Уоллеса, также известный как тест Бехдель (назван в честь Элисон Бехдель) или Mo Movie Measure, является стандартом, используемым для определения гендерной предвзятости в художественной литературе. Тест  является  очень простым индикатором отсутствия/присутствия активных и самостоятельных героинь в сюжете художественного произведения. Сейчас этот тест применяется не только к книгам, но и к фильмам. Но по определению он может иметь и более широкое применение: телевидение, книги, видеоигры и даже вебтуны! Чтобы пройти тест Бехдель, художественное произведение должно соответствовать трем критериям: 1) включать двух и более женских персонажей; 2) они должны разговаривать друг с другом; 3) обо всем, кроме мужчин/другого мужского персонажа. Эти критерии иногда расширяются, за счет того, что эти женские персонажи должны иметь имена и они должны быть главными героинями. Стоит понимать, что хотя планка и занижена, главным образом потому, что она не измеряет влияние женских образов, вы будете удивлены тому количеству фильмов или телешоу, которые не попадают в рейтинг. Итак, в этой статье мы обсуждаем 5 дорам, которые, по нашему мнению, определенно прошли бы тест Бехдель на достаточное количество самостоятельных героинь. 

ПримечаниеЭтот список не имеет определенного порядка!

1. “Поиск: WWW”

5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

Один из идеальных примеров феминистически настроенной  дорамы. “Поиск: WWW” повествует о трех сильных женщинах-лидерах, которые являются пионерами каждая в своей области, они готовы поставить свою жизнь на карту ради карьеры. В главных ролях Лим Су ЧжонЛи Да Хи и Чон Хе Джин. В центре сюжета  важный этический вопрос о влиянии Интернета на современное общество, а также дорама рассматривает многие проблемы на рабочем месте, с которыми женщинам приходится сталкиваться ежедневно. Наши женские персонажи не только полностью конкретизированы, но и многомерны. Драма имеет бесчисленное множество примеров, которые подходят для теста Бехделя.

2. “Необычный  адвокат У”

5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

“Необычный адвокат У” – это драма, которая серьезно относится к женским образам. В центре событий женщина-адвокат с расстройством аутистического спектра – У (блестяще исполненая Пак Ын бин), ее окружают многочисленные мужские и женские персонажи, оказывающие на нее определенное влияние. Тем не менее, отношения, которые устанавливаются между У Ён У и ее подругой Су Ён (Ха Юн Гён) являются удивительным примером женской дружбы. Аналогичным образом, складываются отношения у  У Ён У с матерью Тэ Суми (Джин Кён), между ними существует особая связь, что также соответствует критериям теста Бехделя.

3. “Связь: Ешь, люби, убивай”

5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

Одно из самых милых и полезных воплощений женского трио за последнее время. Повествование выстроено вокруг Но Да Хён (Мун Га Ён), ее матери Хонг Бо Кхи (Ким Джи Ён) и ее бабушки На Чун Ок (Йе Су Джун).  Семейные отношения между женщинами в “Связь: Ешь, люби, убивай”, несомненно, достойны стать причиной, по которой эту дораму необходимо включить в наш список! Эта маленькая семья имеет особенную связь, выстроенную на  поддержке и помощи друг другу, то, как они создают свой мир,  действительно восхитительно. Они никогда не выражают чувства равнодушия или обиды, что является еще одним поводом для аплодисментов женским образам дорамы.

4. “Маленькие женщины”

5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

В то время как “Связь: Ешь, люби, убивай”, рассказывает о  связи трех поколений в “Маленьких женщинах” нашему вниманию представляют жизнь трех сестер О Ин Джу (Ким Го Ын), О Ин Кен (Нам Джи Хен) и О Ин Хе (Пак Чи Ху). Эти трое совершенно разные личности, они абсолютно не похожи друг на друга. Несмотря на то, что они из одной семьи, они внутренне отличаются друг от друга и имеют разные цели, ценности и мечты. Также в сюжете присутствуют отношения сестер с еще одним женским персонажем – таинственной тетей О Хе Сок (Ким Ми Сук), которая представляет собственный отдельный вид сильного женского образа! Кроме того, можно понаблюдать за отношениями Ин Джу с лучшей подругой Джин Хва Ён (Чу Джа Хён), или дружбой Ин Хе с Пак Хё Рин (Чон Чхэ Ын). Будь то семейные связи или  дружеские отношения, “Маленькие женщины” говорят о женском и демонстрируют зрителям богатый, многогранный внутренний мир женщин, который не вращается вокруг мужчин.

5. “Сбой”

5 дорам про самостоятельных героинь по тесту Бехдель

“Сбой” – это дорама, которой однозначно стоит отвести место в любой дискуссии, в которой речь идет о научной фантастике с главным персонажем женщиной. В главных ролях Чон Е Бин (в роли Хон Джи Хе) и Нана из Afterschool (в роли Ху Бо Ра). “Сбой” – это ослепительный праздник женской дружбы. Наших главных героинь, Джи Хе и Бо Ру, объединяет глубокое внутреннее желание помириться, и хотя бойфренд Джи Хе Си Гук (Ли Дон Хви) непреднамеренно становится катализатором обрыва дружеских отношений, он не так важен для повествования. Фокус истории смещен с темы “спасения бойфренда” на исцеление отношений Джи Хо и Бо Ры, что является достаточным основанием для вывода, что “Сбой” прошел тест Бехдель. 

Смотрите также: 4 премьеры дорамы, актеры из которых уйдут в армию в 2023 году

Какую еще дораму вы бы добавили к этому списку? Расскажите нам в комментариях ниже!

ListOk © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News