HYBE пригрозили SM Entertainment судебными исками из-за сделки с Kakao

53
6148
HYBE пригрозили SM Entertainment судебными исками из-за сделки с Kakao

HYBE, крупнейший акционер SM Entertainment, заявили в пятницу, 24 февраля, что примут все необходимые юридические меры в отношении недавнего контракта, заключенного SM с Kakao Entertainment, их партнера по альянсу против поглощения HYBE.

Смотрите также: HYBE будут платить Ли Су Ману по миллиарду вон в год на финансирование ESG

Контракт, который дает Kakao эксклюзивное право на распространение альбомов и музыки SM, а также преимущественное право на покупку новых акций SM, был обнародован в четверг на фоне продолжающегося конфликта между HYBE и SM.

«Узнав о том, что содержится в бизнес-контракте, мы были одновременно удивлены и обеспокоены, – говорится в заявлении HYBE. – Идет проверка содержания контракта на предмет его правомочности. По ее результатам мы примем все необходимые правовые меры, как гражданско-правовые, так и уголовные».

HYBE заявили, что сделка означает, что Kakao могут продолжать увеличивать свою долю в SM, воспользовавшись правом преимущественной покупки акций, что в конечном итоге нанесет ущерб обычным акционерам, подорвав стоимость активов, принадлежащих им.

«По сравнению с важными деловыми правами, которые SM передают, то, что они получают взамен, неоправданно мало, – сказали HYBE. – Мы считаем, что этот контракт наносит ущерб акционерам SM, ограничивает права артистов SM и ограничивает будущее сотрудников SM. Нынешнее руководство SM должно приостановить принятие всех решений, связанных с деталями этого контракта».

В среду HYBE завершили сделку по приобретению 14,8% акций SM у ее основателя Ли Су Мана, несмотря на то, что SM называют эту покупку враждебным слиянием и поглощением с целью контроля над компанией. HYBE стремятся приобрести в общей сложности 40% акций SM к годовому собранию акционеров, намеченному на 31 марта.

HYBE пригрозили SM Entertainment судебными исками из-за сделки с Kakao

SM опровергли утверждения HYBE, связанные с соглашением с Kakao Entertainment, обвинив своего конкурента в «злонамеренном искажении» часто используемых фраз контракта с целью ввести акционеров в заблуждение. «Мы не планируем привлекать инвестиции путем выпуска новых акций третьей стороной, – говорится в заявлении SM. – Поскольку (компания) приближается к лимиту выпуска новых акций, юридически невозможно выпустить новые акции без изменения устава».

SM также опровергли утверждение о том, что они предложили Kakao Entertainment права на распространение музыки на «неопределенный срок», заявив, что будут обсуждать подробные условия соглашения при подписании отдельных контрактов в будущем.

SM выразили опасения, что «враждебные» попытки HYBE слияния и поглощения могут привести к монополии в индустрии K-pop, поставить акционеров в невыгодное положение и оказать давление на SM с целью рационализации бизнеса в процессе проверок регулирующих органов антимонопольного надзора. По данным SM, на SM и HYBE приходится около 70% доходов от музыки в стране и 89% на концертном рынке за третий квартал 2022 года.

Позже в пятницу CJ ENM, ведущая медиа- и развлекательная компания, заявила, что решила не приобретать долю в SM Entertainment. «Мы рассматривали возможность покупки доли в SM Entertainment и синергии в бизнесе, но приняли окончательное решение не покупать», – говорится в заявлении компании. Ранее ходили слухи, что дочерняя компания CJ Group была заинтересована в покупке доли в SM, которые конгломерат назвал «необоснованными».

HYBE пригрозили SM Entertainment судебными исками из-за сделки с Kakao

Тем временем, в среду, 22 февраля, состоялось первое судебное слушание по ходатайству Ли Су Мана на запрет на выпуск новых акций и конвертируемых облигаций против SM Entertainment. На нем присутствовали законные представители Ли Су Мана, юристы из фирмы Hwawoo, но сам Ли Су Ман не появился.

Сторона Ли Су Мана утверждала на суде, что выпуск новых акций SM должен был дать компании преимущество в управленческом споре и что «нет достаточных обоснований цели и средства». Они также подчеркнули, что для размытия проблемы был создан образ Ли Су Мана как «плохого человека» и подчеркнуты его управленческие ошибки.

С другой стороны, юридический представитель SM, фирма Lee & Ko, утверждала, что выпуск Kakao новых акций третьей стороной был исключительно в деловых целях и что это не было средством в управленческом споре.

Если суд встанет на сторону SM и Kakao, по прогнозам представителей отрасли, Kakao сделает тендерное предложение по более высокой цене, чем предложение HYBE. Kakao станут вторым по величине акционером с долей 9%, и существует высокая вероятность того, что спор о правах на управление обострится, поскольку появляется больше возможностей для участия в битве за поглощение, основанной на финансовой мощи.

И наоборот, если суд примет сторону Ли Су Мана и HYBE, будет нелегко изменить ход игры, поскольку выпуск новых акций и конвертируемых облигаций будет отменен. Крайний срок подачи тендерного предложения HYBE для SM – 1 марта, и, если тендерное предложение будет успешным, доля HYBE приблизится к 40%.

Результат по этому слушанию, скорее всего, станет известен в период с 28 февраля по 6 марта.

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]