SM отменили сделку с Kakao

21
4592
ИСТОЧНИКen.yna.co.kr
SM отменили сделку с Kakao

SM Entertainment отменили сделку по выпуску новых акций и конвертируемых облигаций с Kakao. Эта отмена была произведена в соответствии с решением суда.

Смотрите также: «Компании используют артистов и фанатов только как свой щит» — дебаты вокруг ситуации с SM

В понедельник, 6 марта, SM Entertainment заявили, что расторгли контракт на выпуск новых акций и конвертируемых облигаций с технологическим гигантом Kakao, поскольку бывший основатель компании Ли Су Ман выиграл судебный процесс по своему иску на запрет этой сделки.

Нынешнее руководство SM Entertainment заключило стратегическое партнерство с Kakao в начале этого месяца, чтобы предложить свои новые акции на сумму 111,9 млрд вон (86,2 млн долларов США), а также конвертируемые облигации на сумму 105,2 млрд вон посредством выделения третьей стороной. Если бы сделка была заключена, Kakao стало бы вторым по величине акционером SM с долей 9,05%.

Напомним, что в пятницу суд Восточного округа Сеула приостановил заявку Kakao на приобретение доли, удовлетворив иск Ли Су Мана на судебный запрет. Суд постановил, что у SM нет острой потребности в финансировании, и сделка может подорвать стоимость активов, которыми владеют Ли Су Ман и другие акционеры.

После этого HYBE сделали следующий шаг, потребовав прекращения стратегического партнерства между SM и Kakao. В открытом письме, направленном SM рано утром в понедельник, HYBE заявили, что SM вслед за сделкой должны аннулировать и партнерство с Kakao, поскольку судебный запрет сделал невозможным заключение контракта.

«В контракте есть пункт, неблагоприятный для SM, но в пользу Kakao, – сообщили Hybe. – Нынешний совет директоров должен выполнять свои обязанности, активно используя право, полученное SM, на расторжение контракта».

HYBE также потребовали, чтобы SM не предпринимали никаких действий, противоречащих цели судебного запрета, и отозвали рекомендацию по кандидату от Kakao в совет директоров.

Напомним, что новый совет директоров SM будет назначен на ежегодном собрании акционеров 31 марта. В настоящее время HYBE являются крупнейшим акционером SM с долей около 20%.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]