Идёте на k-pop концерт? 10 правил концертного этикета, которые следует знать

6
11055
ИСТОЧНИКallkpop.com
Идёте на k-pop концерт? 10 правил концертного этикета, которые следует знать

Фанаты наконец-то могут возрадоваться: спустя два года самоизоляции и концертного затишья k-pop концерты начались вновь! Понятное дело, непросто сдержать радостное волнение, когда спустя годы видишь любимого k-pop артиста вживую. Однако эта неконтролируемая эйфория, отсутствие опыта посещения массовых мероприятий и общее невнимательное отношение к окружающим способны изрядно подпортить впечатление от концерта. И чтобы этого не произошло, стоит принять к сведению некоторые негласные правила этикета, принятые среди тех, кто часто их посещает. Представляем вашему вниманию главные правила концертного этикета, о которых стоит знать, чтобы хорошо провести время.

ДЕРЖИТЕ СМАРТФОНЫ И/ИЛИ ПЛАКАТЫ НЕ ВЫШЕ УРОВНЯ ГЛАЗ

Да, всем нам хочется наснимать побольше видео с любимым айдолом, но даже это не стоит того, чтобы портить другим людям впечатления от концерта. Поднимая телефоны или плакаты с надписями выше уровня глаз, вы рискуете загородить обзор ребятам, сидящим позади вас.

НЕ ДЕРЖИТЕ ПОСТОЯННО РУКИ И ЛАЙТСТИКИ ПОДНЯТЫМИ

Как и в предыдущем случае, постарайтесь, пожалуйста, совместить радость от встречи с k-pop исполнителем с уважением к другим зрителям. Постоянно поднятые кверху руки, к тому же с лайтстиками, этому способствовать явно не будут!

НИКАКИХ НЕУМЕСТНЫХ ПЛАКАТОВ

Надписи на плакатах и транспарантах, выражающих восхищение вашим любимым айдолом, должны оставаться сдержанными и уважительными: так они не смутят ни участников группы, ни окружающих вас фанатов.

Идёте на k-pop концерт? 10 правил концертного этикета, которые следует знать
«Фанаты», не проявляющие должного уважения к айдолам: тред
Кто-то из сасэн-фанаток Сухо из EXO держал плакат с надписью «изнасилуй меня» на концерте. Сухо был так возмущён и рассержен, что даже обнимашки от Чена не принял»

УВАЖАЙТЕ УЧАСТНИКОВ ГРУПП

В прошлом году во время концерта группы LOONA в США фанаты без устали скандировали имя участницы Виви, не давая тем самым Ким Лип произнести свою речь. Даже если кто-то из участников вам нравится больше, не забывайте, пожалуйста, относиться вежливо и со вниманием ко всем остальным.

Смотрите также: Нетизены поражены ростом Ёджин из LOONA

Идёте на k-pop концерт? 10 правил концертного этикета, которые следует знать
«Ким Лип заслуживает лучшего… Виви даже пыталась вам всем сказать, а люди продолжали скандировать :/»

АПЛОДИРУЙТЕ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЭТО УМЕСТНО

На концертах лучше воздерживаться от постоянных рукоплесканий, иначе люди вокруг не смогут в полной мере насладиться пением любимого исполнителя. Кроме того, когда артисты говорят, не прерывайте их, пожалуйста, аплодисментами: пусть лучше они сначала скажут, а потом можно и похлопать. Ещё один хороший вариант – просто послушать их: это оценят и сами айдолы, и другие зрители.

НЕ ТОЛКАЙТЕСЬ

Чтобы избежать катастрофы, будьте предельно внимательны к своему окружению и сами передвигайтесь очень аккуратно, не отпихивая других и не расталкивая.

ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО КОМУ-ТО СТАЛО ПЛОХО, НЕМЕДЛЕННО ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ

Будьте образцовыми гражданами и поддерживайте друг друга: если вы видите, что кому-то стало плохо или кто-то поранился, зовите на помощь безо всяких промедлений.

НЕ БРОСАЙТЕ ПРЕДМЕТЫ НА СЦЕНУ

Все мы готовы осыпать любимых айдолов подарками, но, бросая эти подарки на сцену – будь они даже маленькими или совсем лёгкими – мы рискуем нечаянно задеть кого-то из участников или даже их поранить: так, Keши однажды получил травму из-за предмета, брошенного на сцену кем-то из толпы. У певца даже пошла кровь.

Идёте на k-pop концерт? 10 правил концертного этикета, которые следует знать
«Никогда не видела Keши в таком состоянии»

СОБЛЮДАЙТЕ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ

Концерт – мероприятие, на которое приходит очень много разных людей, но все они хотят одного: хорошо провести время. Что и говорить, этого сложно достичь, когда рядом с тобой кто-то неприятно пахнет! Чтобы у всех остались приятные воспоминания о концерте, важно соблюдать правила личной гигиены, например, не забывать пользоваться дезодорантом.

ОТНОСИТЕСЬ С УВАЖЕНИЕМ К ДРУГИМ ЗРИТЕЛЯМ

В принципе, все вышеперечисленное можно резюмировать следующим образом: будьте внимательны и любезны по отношению к другим зрителям, и тогда вы все действительно останетесь довольны концертом. Веселитесь от души и хорошо проведите время!

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Я Ziva (Наталия), юрист по профессии и автор на YesAsia.ru в свободное время. Живу в Минске, увлекаюсь K-pop, особенно группой NCT, и люблю делиться переводами новостей и интересных статей об азиатских странах.