Количество браков в Южной Корее достигло нового минимума

46
3667
ИСТОЧНИКkoreaherald
Количество браков в Южной Корее достигло нового минимума

На фоне изменения социальных норм все больше корейцев вступают в брак в более старшем возрасте.

Смотрите также: Новое «кафе горничных» в японском стиле в Сеуле вызвало споры

Согласно правительственным данным, опубликованным в четверг, 16 марта, количество браков в Южной Корее упало до рекордно низкого уровня в 2022 году. Согласно отчету, предоставленному Статистическим управлением Южной Кореи, число корейцев, вступивших в брак, в прошлом году достигло рекордно низкого уровня в 192 000 человек, что на 0,4% меньше, чем годом ранее.

Это самый низкий показатель с 1970 года, когда государственное статистическое агентство впервые начало собирать данные, и уже 11-й год подряд этот показатель снижается.

Хотя в прошлом году прогнозировалось, что количество браков вырастет в связи с отменой пандемических ограничений на публичные мероприятия, такие, как свадебные церемонии, тенденция к снижению сохранилась.

Количество браков в Южной Корее в прошлом году вдвое меньше, чем 25 лет назад. В 1996 году поженились 435 000 пар. Десять лет спустя это число упало до 200 000, а в 2016 году было заключено 282 000 браков.

«Число браков уменьшилось отчасти из-за постоянного сокращения населения в возрасте от 25 до 49 лет, – заявил Лим Ён Иль, глава отдела переписи населения Статистического управления Южной Кореи, на брифинге для прессы, состоявшемся в четверг. – Еще одна причина связана с изменением восприятия брака».

Агентство по статистике прогнозирует, что низкое количество браков повлияет на низкий уровень рождаемости в будущем. Предыдущие данные, опубликованные агентством, показали, что общий коэффициент рождаемости в Южной Корее в прошлом году достиг рекордно низкого уровня, упав до 0,78 в 2022 году.

В то время как меньше людей вступают в брак, больше женятся в более старшем возрасте. Средний возраст вступления в первый брак женщин составил 31,3 года, что на 0,2 года больше, чем годом ранее. Возраст женихов увеличился на 0,4 года – до 33,7 лет.

Среди пар, впервые вступивших в брак, 19,4% составляют пары, где женщина старше, а 64,4% – пары, где старше мужчина. 16,2% составляют пары одного возраста.

В прошлом году в Южной Корее также было больше международных браков. Всего было заключено около 17 000 браков между корейцами и иностранными гражданами, что на 27,2% больше, чем годом ранее. Статистическое агентство оценило, что количество международных браков увеличилось по мере ослабления ограничений на поездки после пандемии COVID-19.

С меньшим количеством браков в Южной Корее также становится меньше разводов. Общее число разводов в прошлом году достигло 25-летнего минимума и составило 93 000, что на 8,3% меньше, чем в прошлом году. В прошлом году средний возраст мужчин и женщин, переживших развод, снизился с 50,1 до 49,9 лет для мужчин и с 46,7 до 46,6 лет для женщин.

«Количество разводов сократилось по мере того, как уменьшилось количество браков, являющихся предварительным условием для развода», – пояснил Лим Ён Иль.

Средний период от брака до развода в прошлом году составил 17 лет, что на 3,6 месяца меньше, чем годом ранее. На пары, состоящие в браке менее пяти лет, приходится наибольшая часть от общего числа разводов – 18,6%. За ними следуют пары, состоящие в браке от пяти до девяти лет (18%), и те, кто состоит в браке более 30 лет (16,9%).

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]