Новое «кафе горничных» в японском стиле в Сеуле вызвало споры

21
5897
ИСТОЧНИКkoreaherald
Новое «кафе горничных» в японском стиле в Сеуле вызвало споры

Новое «кафе горничных» в японском стиле открылось в Сеуле в среду, 15 марта. Его концепция в стиле аниме, и официантки, одетые как «горничные», вызвали споры и некоторые опасения.

Смотрите также: BLACKPINK будут приветствовать пассажиров на борту Korean Air

Так называемое «кафе горничных» расположено в Мапо-гу. Клиентов встречают чересчур любезные официантки, одетые в мини-юбки с рюшами и чулки в сеточку. В общей сложности 28 официанток или «горничных» подают еду и напитки, называя клиентов «хозяином».

Это единственное в своем роде кафе в Южной Корее, работающее только по предварительному заказу. Все места в нем на март уже забронированы. По данным кафе, в прошлом году за один день на штатные должности подали заявки более 300 человек.

Несмотря на свою первоначальную популярность, кафе в японском стиле также вызвало ажиотаж в интернете. Некоторые высказывают опасения, что концепция, когда молодые женщины одеваются как горничные и ведут себя покорно, предназначена для клиентов-мужчин и проблематична с точки зрения женоненавистничества.

На официальном аккаунте кафе в соцсети посты с подробностями о каждой «горничной» сообщали следующее: «Хозяин, я здесь для всего, что вам нужно», «Мое сердце ваше, хозяин, и это никогда не изменится», «Я надеюсь, что моя любовь и привлекательность позволят вам почувствовать себя любимым и счастливым».

«Кафе горничных» (мэйдо-кафе, от английского maid, горничная) возникли в Японии в 1990-х годах. Там они являются подкатегорией косплей-услуг. Вдохновленные видеоиграми-симуляторами свиданий, они были придуманы, чтобы восполнить недостающую близость людей во время потерянного десятилетия экономического роста Японии. Первое «кафе горничных» открылось в Акихабаре, районе Токио, известном своими обширными магазинами электроники и аниме.

Между тем, в кафе, открывшемся в Сеуле, действует строгая политика «не прикасаться и не просить прикоснуться», как и в большинстве других подобных кафе. В своем официальном аккаунте в соцсети представитель кафе написал, что его внимание сосредоточено на посвящение аниме и создании безопасной среды для людей, чтобы они могли наслаждаться субкультурой.

Неоднозначно отреагировали и местные жители. В то время как некоторые говорят, что кафе поднимет местную экономику, родители опасаются, что это может оказать негативное влияние на многие детские сады и начальные школы в этом районе.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News